北大法宝 > 司法案例 > 案例与裁判文书 > 正文阅读

***与***合同纠纷案—发生情事变更时可依诚实信用原则变更合同条款 人民司法·案例

【全文】【法宝引证码】CLI.C.1761761

***与***合同纠纷案
—发生情事变更时可依诚实信用原则变更合同条款


  【裁判要旨】合同法强调契约自由的同时亦重视契约正义,契约自由的目的正是为了追求契约正义。对于丧失契约正义的合同,法律应予以救济。当发生情事变更导致合同利益关系严重失衡时,可以依据诚实信用原则变更合同条款,以维护契约正义。
  【案号】(2006)宣区商初字第173号二审:(2007)张商终字第74号
  【案情】
  原告(反诉被告):***(以下简称鑫百万公司)。
  被告(反诉原告):***(以下简称宣化饭店)。
  第三人:***。
  2005年3月2日,鑫百万公司与宣化饭店签订承包合同一份,由鑫百万公司对宣化饭店餐厅部实行整体承包(王锋同时承包宣化饭店的旅店部),承包期限为5年。承包期间,鑫百万公司享有对宣化饭店餐饮部现有资产、设备的使用权。在承包经营期间所发生的房屋租赁费、水费、电费、供暖费等,由宣化饭店负担。承包费每月5万元,开业后前半年为每月一交,半年以后为每季一交。鑫百万公司对餐饮部进行装修后,于2005年8月正式营业,其与承包旅店部的王峰共同使用一块水表、电表,水表、电表反映的水电数为双方共同耗费水电数。鑫百万公司承包后,水费、电费数额相比承包前大幅度增加。宣化饭店又于2005年1月1日将锅炉房发包给***,宣化饭店每季度给付***烧锅炉费用62500元,期限至2006年12月31日。宣化饭店自2005年8月至2006年5月一共交纳水电费662326.09元。2006年6月,宣化饭店停止支付水电费,鑫百万公司与王峰共同交纳了2006年6月至10月的水费,合计116497元。并共同交纳了2006年6月至10月的电费,合计386083.58元。2006年7月至11月,鑫百万公司垫交给***烧锅炉费用51750元。2006年8月4日,鑫百万公司垫付给宣化饭店10000元,用于职工开支,10月底又垫付工资5000元。因水电费数额双方无法分开,庭审中,鑫百万公司与王峰均主张暂按一家一半算。2006年6月5日和7月3日,鑫百万公司与王峰共同以书面形式通知宣化饭店,要求以所交水电费抵销承包费。
  另查明,宣化饭店改制中,将饭店的部分房产出售给李树兰、常树青,宣化饭店在房产出售后,又与常树青、李树兰签订租房合同,承租所售出的房产。鑫百万公司与宣化饭店多次协商未果,遂诉至法院,要求判令被告履行双方签订的承包合同,并确认原告代被告交纳的318040.49元水电费抵销原告应交纳被告的承包费。
  被告宣化饭店辩称,因原告违约导致水电费大幅度增长,仅水电费就超出了承包费。并为其垫交费用30余万元。合同已无法履行,增加的水电费应由原告自负,并应按时交纳承包费。签订协议时,宣化饭店用鑫百万公司和王峰交的承包费减去房租、水费、电费、锅炉费,每年可剩余一部分,用于给职工发放最低生活保障费和报销医疗费,但现在不仅没有剩余反而每年多支出50多万元,包括王峰承包的客房部,造成每年损失60万元,合同显失公平。宣化饭店提出反诉,要求变更与鑫百万公司所签承包合同关于承包费中包括水费、电费的条款。
  【审理】
  河北省张家口市宣化区人民法院审理后认为,鑫百万公司与宣化饭店所签承包合同为双方真实意思表示,内容合法,系有效合同。在合同未变更解除之前,双方当事人均应严格履行。本案双方当事人在签订承包合同时,一方并未利用自己的优势地位对对方的意思表示产生影响,不构成显失公平。从本案情况来看,鑫百万公司与宣化饭店签约时,存在着一个客观的交易基础,这个交易基础即宣化饭店是以一定的用水电量为基数,以此来判断并确定承包费数额,使自己获得一定的发包利益。但随着合同的履行,此客观基础发生了显著变化,用电量显著增加,宣化饭店不仅未获得发包利益,在交纳了水电费后,还负担了亏本的风险,双方利益关系发生严重失衡,应构成情事变更。合同法强调契约自由、意思自治,但亦重视契约正义,契约自由的目的正是为了追求契约正义。对于丧失正义的合同,法律应予救济。依民法通则合同法之规定,当事人履行义务应遵循诚实信用原则。诚实信用原则为民法的一项基本原则,当发生特殊情况,导致合同双方当事人利益发生严重失衡时,应予以调整,恢复平衡,以维护社会秩序的稳定。衡法酌理,应对本案中因发生情事变更而致利益关系失衡的承包合同予以矫正,对相关条款予以变更,以维护契约正义。宣化饭店要求变更合同承包费条款的诉讼请求,应予支持。合同约定由宣化饭店负担鑫百万公司经营中的水电费成本,由于该数额的不确定性,实际上,让发包方宣化饭店有可能承担亏本的风险,这与承包合同发包方不承担风险只收取承包费的合同性质不符,无疑也会埋下发生纠纷的隐患。相对恰当的变更合同条款的方式,是由鑫百万公司负担水电费,由鑫百万公司向宣化饭店每月交纳固定的承包费,宣化饭店获得固定的承包费利益。该承包费数额的确定,原则上以宣化饭店在订立承包合同时,扣除水电费后所期待获得的发包利益为依据来确定。宣化饭店是从李树兰、常树青处租赁部分房产,由于合同具有相对性,变更合同条款,仍应由宣化饭店向李树兰、常树青履行支付租赁费义务,双方在签订本案承包合同时,宣化饭店即考虑了这一因素,将每月承包费定为50000元,其中就包含了应付给李树兰、常树青的租赁费部分。变更合同条款亦应考虑这一因素,给付宣化饭店的承包费中应包括付给李树兰、常树青的租赁费。鑫百万公司承包前,宣化饭店通过发包餐饮部、旅店部期待每月获得的利益为2万元左右。综合各种因素,本院将宣化饭店扣除应付给李树兰、常树青的租赁费后的纯承包费利益确定为20000元。由于鑫百万公司与王峰所用水电费不可分,本院比照鑫百万公司、王峰与宣化饭店签订承包合同时所定的每月承包费50000元和58750元,以二者的比例关系,计算出王峰与鑫百万公司负担20000元承包费中的份额,其中鑫百万公司为9195元,王峰为10805元。宣化饭店每月共应向李树兰、常树青交租赁费51166元,亦以鑫百万公司、王峰交承包费50000元和58750元的比例关系,计算出二者应负担51166元中的份额,鑫百万公司为23525元,王峰为27641元。依上述计算,变更合同承包费条款,鑫百万公司每月交承包费32720元,王峰每月交承包费38446元。诉讼期间,鑫百万公司、王峰与饭店及第三人***因烧锅炉问题屡次发生纠纷。由承包人以外的第三人掌控锅炉,不利于经营,且会增加宣化饭店的经营费用,极易导致纠纷。为减少纠纷,节约费用,维护社会稳定,有利于承包合同的履行,根据鑫百万公司和王峰的申请,在调整上述承包合同条款时,应将本案承包范围扩大为包括锅炉的使用,由鑫百万公司、王峰两方共同承包锅炉,其中涉及的具体事项,由二者协商。宣化饭店可与鑫百万公司、王峰另行签订承包锅炉协议。宣化饭店与第三人***的承包锅炉合同,将于2006年12月31日到期,届时,宣化饭店与***的承包锅炉房合同终止履行,由鑫百万公司与王峰共同接手锅炉房。鑫百万公司所缴纳的费用可以抵销相同数额的承包费。依照合同法六条、第八条、第九十九条之规定,判决:一、变更合同条款“承包费金额包括鑫百万公司在经营期间发生的房租金、水费、电费等”“承包费每月为5万元,每年60万元人民币”,为“承包费每月32720元,全年392640元,鑫百万公司自行交纳水电费”;二、将合同中的承包范围改为包括锅炉房的使用,锅炉房由鑫百万公司与王峰共同承包,双方另行签订承包锅炉协议;三、鑫百万公司所交194618.62元费用,抵销同等数额的承包费。
  本案一审宣判后,鑫百万公司不服,提起上诉。需说明的是,本案在一审审理过程中,因无法得到承包费发放工资,被告职工情绪极不稳定,经多次调解,均无法达成协议。令人欣慰的是,双方在二审法官的主持下,在一审判决的基础上,就承包合同的条款进行了变更,最终达成调解协议,承包合同得以继续履行。
  【评析】


  ······

分享到:
关注法宝动态:

©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案,是全国目前数据丰富、功能强、更新快、用户多的综合法律信息平台。 北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对

欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果? 法宝V5有何新特色?

意见反馈