北大法宝 > 司法案例 > 案例与裁判文书 > 正文阅读

***诉***等担保合同纠纷案—混合担保中物的担保合同无效时保证人应否担责 人民司法·案例

【全文】【法宝引证码】CLI.C.1765660

***诉***等担保合同纠纷案
—混合担保中物的担保合同无效时保证人应否担责


  【要点提示】在担保合同纠纷中,往往存在着多种担保形式并存的混合式担保。当物的担保合同被确认无效后,即便担保物是由债务人提供的,如果保证合同有效,保证人仍应承担全部保证责任。
  【案号】(2010)源民四初字第161号
  【案情】
  原告:***。
  被告:***、***。
  河南省漯河市源汇区人民法院经审理查明,2009年8月12日,原告***与邢记红、被告***签订借款合同一份,双方约定,“原告***出借给邢记红人民币10万元,借款期为2009年8月12日至2009年11月11日,借款利息按月息3%计算。借款后每月提前结付月息,到期还本。***如未依约定时间和数额向邢记红提供款项,应按未支付款项数额每日1%向邢记红支付违约金;如邢记红未及时还款,除应向***继续支付约定利息外,还应按未清偿的本息总和每日1%向***支付违约金。***为邢记红的借款提供连带责任保证担保,保证范围为合同约定的债务、利息、违约金及实现债权的费用等,保证期限为合同约定的还款期限届满之日两年。”原告***、邢记红、被告***三人在该合同上签字,***、邢记红还分别加按指印。同日,邢记红还向***出具承诺书一份,承诺以其所有的证号为20080006678的房产为上述借款提供担保并签字确认。同日,原告***向邢记红出借人民币10万元,邢记红出具借据一份,借据载明:“2009年8月12日今借到***现金人民币拾万元整〓100000.00邢记红”。2009年9月3日,原告***又与邢记红、被告***签订借款合同一份,借款金额仍为10万元,借款期为2009年9月3日至2009年12月2日,其余内容与2009年8月12日的借款合同相同。原告***、邢记红、被告***三人在该合同上签字。同日,邢记红又向***出具承诺书一份,承诺以其所有的证号为20080006673的房产为此笔借款提供担保并签字确认。同日,原告***向邢记红出借人民币10万元,邢记红出具借据一份,借据载明:“2009年9月3日今借到***现金人民币拾万元整〓100000.00邢记红”。
  另查明:邢记红与***系夫妻关系。2009年9月8日邢记红因病死亡。
  【审判】
  河南省漯河市源汇区人民法院经审理认为,原告***与邢记红、被告***签订借款保证担保合同后,依约履行了贷款义务,后邢记红死亡,在贷款到期后,被告***作为义务人未履行还款义务,被告***亦未履行保证义务,二被告应负全部责任。原告***要求二被告承担还款责任的请求,于法有据,应予支持。二被告认为原告请求利息过高的辩解意见,符合最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第6条的规定,予以采纳;二被告认为原告请求违约金过高,应予降低的辩解意见,有事实根据和法律依据,予以采纳。将被告应支付的违约金酌定为5000元。依照合同法二百零六条、第二百零五条、第二百一十一条第二款、第一百一十四条担保法十八条、第三十一条最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第6条之规定,法院判决如下:一、被告***于本判决生效后3日内返还原告***借款本金20万元及利息(其中10万元借款利息从2009年8月12日起按中国人民银行同期贷款利率的4倍计算至本判决确定还款之日止,另10万元借款利息从2009年9月3日起按中国人民银行同期贷款利率的4倍计算至本判决确定还款之日止),并支付违约金5000元。二、被告***对本判决第一项借款本金、利息、违约金承担连带清偿责任,在承担保证责任后,有权向被告***追偿。
  一审宣判后,双方当事人均未提起上诉,该判决已发生法律效力。
  【评析】


  ······

分享到:
关注法宝动态:

©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案,是全国目前数据丰富、功能强、更新快、用户多的综合法律信息平台。 北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对

欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果? 法宝V5有何新特色?

意见反馈