北大法宝 > 司法案例 > 案例与裁判文书 > 正文阅读

夏俊脱逃、故意杀人案—死缓期间又犯应判处死刑之罪的数罪并罚 人民司法·案例

【全文】【法宝引证码】CLI.C.3059429

夏俊脱逃、故意杀人案—死缓期间又犯应判处死刑之罪的数罪并罚




  【裁判要旨】被告人因犯抢劫罪被判处死刑,缓期2年执行,在死刑缓期执行期间又犯故意杀人罪被判处死刑,一审法院对新旧两罪不应当数罪并罚,而应当仅对新罪判处死刑,同时将死缓变更死刑,并层报上级法院复核、核准。
  【案号】一审:(2011)渝一中法刑初字第138号复核审:(2011)渝高法刑复字第95号重审一审:(2012)渝一中法刑初字第00061号重审复核审:(2012)渝高法刑复字第00076号复核审:(2013)刑监复87846941号
  【案情】
  2003年9月4日,被告人夏俊因犯抢劫罪被判处有期徒刑5年,并处罚金3000元。2007年6月24日刑满释放。被告人夏俊因犯抢劫罪于2009年6月29日被重庆市第五中级人民法院以(2009)渝五中法刑初字第93号刑事判决判处死刑,缓期2年执行,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产;重庆市高级人民法院于2009年11月17日以(2009)渝高法刑复字第72号刑事裁定维持原判。
  判决生效后,被告人夏俊于2010年1月19日被送往重庆市渝州监狱服刑。2011年3月29日,夏俊因患病被送往位于重庆市江北区海尔路的重庆市红十字会医院治疗。同年4月4日4时许,夏俊从该医院脱逃。
  被告人夏俊逃至重庆市铜梁县后,为筹集潜逃资金,购买了尖刀、封口胶带,伺机作案。2011年4月4日中午,被告人夏俊到铜梁县巴川街道龙都窗帘城踩点时与营业员周万蓉(女,殁年29岁)发生争执。被告人夏俊恐其脱逃罪行败露,用胶带缠绕周万蓉颈部,并持刀捅刺周万蓉腹部、背部、会阴部等处十余刀,致其当场死亡。经法医鉴定,周万蓉系单刃刺器刺破腹腔大血管致失血性休克死亡。2011年4月6日,被告人夏俊被抓获归案。
  【审判】
  重庆市第一中级人民法院经审理认为,被告人夏俊服刑期间从监管场所脱逃,其行为构成脱逃罪。被告人夏俊在脱逃期间,害怕自己的脱逃罪行败露,故意杀死1人,其行为构成故意杀人罪。所犯数罪,依法应予并罚。同时,夏俊系在死刑缓期执行期间故意犯罪。据此判决:被告人夏俊犯脱逃罪,判处有期徒刑4年;犯故意杀人罪,判处死刑,剥夺政治权利终身;合并因抢劫罪被判处死刑,缓期2年执行,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产,决定执行死刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。
  宣判后,本案刑事部分在法定期间内没有上诉、抗诉,重庆市第一中级人民法院依法报送重庆市高级人民法院复核。重庆市高级人民法院认为,一审法院将夏俊所犯脱逃罪、故意杀人罪,与其原判抢劫罪,数罪并罚,决定执行死刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产属适用法律不当,裁定撤销一审法院刑事附带民事判决的刑事部分,发回一审法院重新审判。
  重庆市第一中级人民法院重审后认为,被告人夏俊在服刑期间脱逃,其行为构成脱逃罪。其在潜逃期间,持刀刺杀他人致1人死亡,其行为构成故意杀人罪。所犯数罪,应予并罚。
  重庆市第一中级人民法院判决:被告人夏俊犯脱逃罪,判处有期徒刑4年;犯故意杀人罪,判处死刑,剥夺政治权利终身。决定执行死刑,剥夺政治权利终身;同时,依照刑法五十条第一款、刑事诉讼法二百一十条第二款和最高人民法院《关于执行刑事诉讼法若干问题的解释》第339条第2款的规定,本判决生效以后,经最高人民法院核准,对被告人夏俊应当执行死刑。
  宣判后,本案在法定期间内没有上诉、抗诉,重庆市第一中级人民法院依法报送重庆市高级人民法院复核。
  重庆市高级人民法院裁定:一、同意重庆市第一中级人民法院以被告人夏俊犯脱逃罪,判处有期徒刑4年;犯故意杀人罪,判处死刑,剥夺政治权利终身;决定执行死刑,剥夺政治权利终身的刑事判决。二、同意重庆市第一中级人民法院以被告人夏俊在死刑缓期执行期间犯脱逃罪、故意杀人罪,决定执行死刑,剥夺政治权利终身的刑事判决。同时,依法报请最高人民法院核准。
  最高人民法院于2013年9月3日作出刑事裁定书,核准了重庆市高级人民法院作出的上述两项决定执行死刑的刑事裁定书。同日,最高人民法院发布了对夏俊执行死刑命令。
  【评析】


  ······

分享到:
关注法宝动态:

©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案,是全国目前数据丰富、功能强、更新快、用户多的综合法律信息平台。 北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对

欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果? 法宝V5有何新特色?

意见反馈