北大法宝 > 司法案例 > 案例与裁判文书 > 正文阅读

***绑架案—缺乏直接客观性证据案件的死刑适用 人民司法·案例

【全文】【法宝引证码】CLI.C.3563936

***绑架案
—缺乏直接客观性证据案件的死刑适用


  【裁判要旨】对于罪行极其严重的犯罪分子,需判处死刑立即执行的,必须有直接、原始的客观性证据与其他证据相印证。如果仅有被告人口供作为直接证据,但缺少直接、原始的客观性证据的,一般不宜判处死刑立即执行。
  【案号】(2010)浙金刑一初字第49号;(2011)浙刑三终字第129号;(2012)刑三复第73132310号;(2013)浙刑三重第3号
  【案情】
  公诉机关:浙江省金华市人民检察院。
  被告人:***。
  2009年6、7月间,被告人***因经济拮据产生绑架勒索钱财之念,经多次踩点,将每日在浙江省东阳市白鹤山上晨练的当地妇女杨丽萍(被害人,殁年46岁)确定为绑架对象。2009年11月5日下午,***携带事先准备的折叠刀、手机等作案工具来到东阳市白鹤山上潜伏。次日凌晨4时30分许,杨丽萍在白鹤山晨练经过上山台阶与公墓的岔路口时,***突然窜出,从背后手掐杨丽萍颈部,将杨丽萍拖至公墓南侧山边的旱沟里。***发现杨丽萍仍有呼吸,即用石块击打杨后脑部,再用折叠刀切割杨前颈部,致杨丽萍右颈总动静脉断裂、失血性休克死亡。***随后逃离现场。
  【审判】
  浙江省金华市中级人民法院经审理认为,被告人***为勒索钱财绑架他人,杀死被绑架人,其行为已构成绑架罪。犯罪手段残忍,情节、后果严重,社会危害极大,罪行极其严重,应依法惩处。被告人***因故意犯罪两次被判刑,系累犯,依法应从重处罚。
  金华市中级人民法院依照刑法第第二百三十九条第二款、第五十条第二款、第五十七条第一款、第六十五条第一款之规定,判决被告人***犯绑架罪,判处死刑,剥夺政治权利终身,并处没收全部财产。
  一审宣判后,被告人***不服,提出上诉。
  浙江省高级人民法院经二审审理认为,上诉人***为勒索钱财绑架他人,杀死被绑架人,其行为已构成绑架罪。犯罪手段残忍,情节、后果严重,社会危害极大,罪行极其严重,应依法惩处。被告人***因故意犯罪两次被判刑,系累犯,依法应从重处罚。原判认定事实清楚,证据确实、充分,定罪正确,量刑适当。审判程序合法。
  浙江省高级人民法院依照刑事诉讼法第二百零一条之规定,裁定驳回上诉,维持原判,并依法报请最高人民法院核准。
  最高人民法院经复核认为,本案虽有认定***犯绑架罪的证据,但缺乏对定案有较大价值、关联性较强的客观性证据。根据最高人民法院、最高人民检察院、公安部、国家安全部、司法部《关于办理死刑案件审查判断证据若干问题的规定》第5条第(2)、(3)、(5)项的规定,在案证据尚未达到死刑案件证明标准。为此,裁定不核准被告人***死刑,发回浙江省高级人民法院重新审理。
  浙江省高级人民法院经重审后,裁定以绑架罪改判被告人***死刑,缓期2年执行,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产,并对被告人***限制减刑。
  【评析】


  ······

分享到:
关注法宝动态:

©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案,是全国目前数据丰富、功能强、更新快、用户多的综合法律信息平台。 北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对

欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果? 法宝V5有何新特色?

意见反馈