查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
管制执行期间再犯罪不应认定累犯
【作者】 王瑞琼【写作年份】 2015
【文献分类】 刑事诉讼法【关键词】 管制执行;累犯
【全文】法宝引证码CLI.A.091105    
管制执行期间再犯罪不应认定累犯

王瑞琼


【摘要】被告人前罪被判处有期徒刑、管制刑罚,在有期徒刑执行完毕后,管制刑罚执行期间再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,不应当认定为累犯,即累犯认定中的刑罚执行完毕系指主刑执行完毕。
□案号 一审:(2014)江宁刑二初字第81号 二审:(2014)宁刑二终字第74号
【关键词】管制执行;累犯

  

  【案情】

  公诉机关:南京市江宁区人民检察院。

  被告人:叶晓敏。

  被告人叶晓敏,2000年因吸毒被劳动教养2年;2002年因犯盗窃罪被判处有期徒刑6个月,罚金人民币2000元;2003年因犯贩卖毒品罪被判处有期徒刑7个月,罚金人民币2000元;2004年因非法持有毒品被劳动教养3年;2007年5月因犯贩卖毒品罪被判处有期徒刑6个月,罚金人民币1000元;2009年5月因犯盗窃罪被判处管制2年,罚金人民币3000元;2009年6月因盗窃被劳动教养1年;2010年因犯盗窃罪被判处有期徒刑1年6个月,管制1年1个月20日,罚金人民币7000元;2012年2月因犯盗窃罪被判处有期徒刑8个月,罚金人民币1000元,与前罪余刑管制1年1个月20日、罚金人民币7000元并罚,决定执行有期徒刑8个月,管制1年1个月20日(自2012年8月19日起至2013年10月8日止),罚金人民币8000元。2013年1月因吸毒被强制隔离戒毒2年(自2013年1月15日起至2015年1月14日止)。因本案于2012年11月14日被取保候审,2013年12月18日被刑事拘留,2014年1月1日被逮捕。

  江苏省南京市江宁区人民检察院以被告人叶晓敏犯盗窃罪,向南京市江宁区人民法院提起公诉。

  起诉书指控:2012年11月12日下午,被告人叶晓敏在南京市江宁区秣陵街道秦淮路11号欧尚超市二楼儿童服装区,趁被害人赵曼挑选商品之际,窃得赵曼放在附近购物车内的拎包1只,内有现金人民币3650元。当日,被告人叶晓敏被公安机关抓获归案,上述被盗财物已发还被害人。

  【审判】

  江苏省南京市江宁区人民法院经审理查明的事实与指控的事实一致。

  南京市江宁区人民法院一审认为:被告人叶晓敏以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。被告人叶晓敏曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在有期徒刑刑罚执行完毕以后5年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚。被告人叶晓敏在判决宣告以后、刑罚执行完毕以前又犯新罪,应当数罪并罚。被告人叶晓敏当庭自愿认罪,可酌情从轻处罚。

  南京市江宁区人民法院依照刑法第第二百六十四条、第六十五条第一款、第七十一条、第六十九条的规定,判决被告人叶晓敏犯盗窃罪,判处有期徒刑10个月,罚金人民币3000元,与前罪余刑管制8个月24日,罚金人民币8000元并罚,决定执行有期徒刑10个月,管制8个月24日,罚金人民币11000元。

  一审宣判后,被告人叶晓敏以量刑过重为由提出上诉。

  出庭检察员认为,原审判决认定上诉人叶晓敏犯盗窃罪的事实清楚,证据确实充分。上诉人叶晓敏在管制执行期间再犯罪,不应认定为累犯。建议依法裁量。

  南京市中级人民法院经审理确认子一审查明的事实。

  南京市中级人民法院二审认为:上诉人(原审被告人)叶晓敏以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。上诉人叶晓敏到案后如实供述自己的罪行,依法从轻处罚。上诉人叶晓敏在有期徒刑执行完毕以后、管制刑罚执行期间又犯新罪,依法不构成累犯,应当对新犯的罪作出判决,把前罪没有执行的刑罚和后罪所判处的刑罚实行数罪并罚。故一审法院认定上诉人叶晓敏构成累犯不当,本院予以纠正,同时对上诉人叶晓敏的量刑亦予以调整。上诉人的上诉理由成立,出庭检察员的意见符合事实和法律规定,本院均予以采纳。

  南京市中级人民法院判决:一、维持南京市江宁区人民法院(2014)江宁刑二初字第81号刑事判决对上诉人(原审被告人)叶晓敏的定罪、罚金部分、前罪余刑部分以及决定执行的管制和罚金部分,即被告人叶晓敏犯盗窃罪,并处罚金人民币3000元,与前罪余刑管制8个月24日,罚金人民币8000元并罚,决定执行管制8个月24日,罚金人民币11000元;二、撤销南京市江宁区人民法院(2014)江宁刑二初字第81号刑事判决对上诉人(原审被告人)叶晓敏新罪量刑的主刑部分以及决定执行的有期徒刑部分,即判处有期徒刑10个月,决定执行有期徒刑10个月;三、上诉人(原审被告人)叶晓敏犯盗窃罪,判处有期徒刑9个月,罚金人民币3000元,与前罪余刑管制8个月24日,罚金人民币8000元并罚,决定执行有期徒刑9个月,管制8个月24日,罚金人民币11000元。

  【评析】

  一、关于累犯认定问题

  刑法六十五条规定,被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在5年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。

  本案中,对于上诉人叶晓敏是否认定累犯存在不同意见。

  一种意见即一审法院的意见,认为叶晓敏在犯本案认定之罪时,其前罪的有期徒刑刑罚已经执行完毕,且在5年内再犯,应当认定为累犯。

  另一种意见即二审法院的意见,认为叶晓敏2007年9月5日释放,2007年因贩卖毒品罪被判处有期徒刑的刑罚已经执行完毕。后虽屡犯盗窃违法犯罪行为,但因皆适用了管制,管制又一直没有执行完毕,因此其前罪刑罚执行完毕之日为2007年9月5日


  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
扫码阅读
本篇【法宝引证码CLI.A.091105      关注法宝动态:  

热门视频更多