查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
消费型网络盗窃犯罪的认定
【作者】 丛卓义【写作年份】 2017
【文献分类】 刑法学【关键词】 盗窃罪;网络盗窃罪;非法侵入计算机系统罪
【全文】法宝引证码CLI.A.0101215    
消费型网络盗窃犯罪的认定

丛卓义


【关键词】盗窃罪;网络盗窃罪;非法侵入计算机系统罪

  
  【裁判要旨】被告人利用互联网实施盗窃犯罪,涉及侵入计算机网络服务器的窃取数据行为,破译MD5值的破解密码行为,使用已破解的密码及相对应的卡号在网上商城购买实体卡、电子卡券的消费行为。消费行为是本案盗窃犯罪的核心行为,被告人是否窃取卡号和MD5值、是否对MD5值进行破解,均不影响对其盗窃行为的认定。网络盗窃犯罪侵犯的对象具有刑法保护的财产属性。
  案号一审:(2015)东刑初字第00943号 二审:(2016)京02刑终33号
  【案情】
  公诉机关:北京市东城区人民检察院。
  被告人:马文翔。
  北京市东城区人民法院经审理查明:被告人马文翔于2014年9月至11月,利用其掌握的北京中金安泰商业服务有限公司发行的中欣银宝通卡卡号及MD5值(MD5值是一种密码表达方式,是将一串字节通过加密算法计算而成的十六进制字符串。MD5值和普通密码之间可以通过技术手段相互转换),通过互联网进行破解,获得对应的密码,在中欣网上商城非法消费,金额共计135878.5元。被告人马文翔于2014年12月8日被抓获归案,涉案物品已起获并扣押在案。
  【审判】
  北京市东城区人民法院经审理认为,被告人马文翔无视国法,以非法占有为目的,秘密窃取他人钱财,数额巨大,其行为侵犯了他人的财产权利,已构成盗窃罪,依法应予刑罚处罚。北京市东城区人民检察院对被告人马文翔犯盗窃罪的指控成立。在案的证人证言、书证、勘验笔录、鉴定意见及电子数据等证据能够形成完整的证据链,证实被告人马文翔实施了利用互联网破解中欣卡密码,并在中欣商城网上消费,导致他人财产遭受损失的行为。鉴于被告人马文翔的家属退赔了部分犯罪所得,对其酌予从轻处罚。依照刑法二百六十四条、第五十二条法小宝、第五十三条、第六十四条及最高人民法院、最高人民检察院《关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第14条之规定,判决:一、被告人马文翔犯盗窃罪,判处有期徒刑4年6个月,并处罚金5000元;二、责令被告人马文翔退赔北京中金安泰商业服务有限公司经济损失135878.5元;三、扣押在案的3万元及冻结在案的马文翔中国建设银行及中国农业银行账户内的钱款并入退赔项执行;四、随案移送的笔记本电脑一台、手机充电器一个、诺基亚手机一部、苹果iphone4s手机一部、500G硬盘一块、64G硬盘一块、农业银行卡一张、建设银行卡一张予以没收。
  一审宣判后,马文翔向北京市第二中级人民法院提出上诉,上诉理由是:中欣商城的卡号和密码是其从他人处购得,其不构成盗窃罪,原判认定犯罪数额有误,量刑过重。
  二审中,马文翔当庭表示认罪,服从一审判决。
  在二审期间,马文翔的家属代马文翔退赔了105878.5元。
  北京市第二中级人民法院经审理认为,对于上诉人马文翔所提中欣商城的卡号和密码是其从他人处购得,其不构成盗窃罪,原判认定犯罪数额有误,量刑过重的上诉理由。经查,在案证据能够证明马文翔利用其掌握的中欣银宝通卡卡号及MD5值,通过互联网进行破解,获取对应密码,在中欣网上商城非法消费,导致他人财产遭受损失,马文翔的犯罪行为符合盗窃罪的构成要件,原判认定马文翔盗窃的数额均有证据证实,故马文翔的上诉理由不能成立,不予采纳。对于马文翔的辩护人所提马文翔家属已代为退赔全部犯罪所得,建议对马文翔从轻处罚的辩护意见,酌予采纳。原审人民法院根据马文翔犯罪的事实、性质、情节所作出的判决,定罪及适用法律正确,量刑适当,审判程序合法,扣押物品处理正确。鉴于马文翔能够当庭认罪,其家属代为退赔全部赃款,本院对其酌予从轻处罚,予以改判。依照刑法二百六十四条、第五十二条、第六十一条、第六十四条刑事诉讼法二百二十五条第一款第(一)项、第(二)项,及最高人民法院、最高人民检察院《关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第14条最高人民法院《关于适用财产刑若干问题的规定》第1条、第2条第1款之规定,判决:一、维持北京市东城区人民法院(2015)东刑初字第00943号刑事判决第四项;二、撤销北京市东城区人民法院(2015)东刑初字第00943号刑事判决第一项、第二项、第三项;三、上诉人马文翔犯盗窃罪,判处有期徒刑3年6个月,并处罚金4000元;四、扣押在案的135878.5元退赔北京中金安泰商业服务有限公司;冻结在案的马文翔中国建设银行账户内的钱款折抵罚金后余款连同马文翔中国农业银行账户内的钱款发还马文翔。
  【评析】
  根据已查明的案件事实,中欣商城计算机网上数据库服务器内大量中欣卡卡号和MD5值数据被窃取。被告人利用其掌握的中欣卡卡号及MD5值,通过互联网进行破解,获得对应的密码,在中欣网上商城非法消费,金额共计13万余元。本案犯罪由系列行为组成,一是侵入中欣商城计算机网络服务器获取中欣卡卡号和MD5值的窃取数据行为;二是利用互联网破译MD5值的破解密码行为;三是使用已破解的密码和相对应的卡号在网上商城购买实体卡或电子卡券的消费行为。在案缺少被告人实施窃取计算机服务器内中欣卡卡号和MD5值行为的证据,不能排除被告人辩解其支付相应对价从上家购得中欣卡卡号和MD5值的可能。案件争议的焦谁敢欺负我的人


  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
扫码阅读
本篇【法宝引证码CLI.A.0101215      关注法宝动态:  

热门视频更多