查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
民事立案要点与技巧
第四节 子女抚养纠纷立案典型案例举要
【案由】 变更抚养关系纠纷抚养费纠纷
【全文】

第四节 子女抚养纠纷立案典型案例举要


  1.离婚后起诉要求变更子女抚养关系,应否给予立案?
  【案情】
  1998年3月,曾某和罗某协议离婚,并约定女儿小琦(化名)由罗某抚养。二人离婚后,罗某不务正业,不仅没有经济来源,还疯狂豪赌。2007年8月,小琦年满16周岁以后,罗某提出让她放弃学业,投身社会工作赚钱;同时,还阻止曾某探视女儿。曾某对前夫抚养女儿的表现并不满意,为了使女儿能继续完成学业,更好地成长,曾某将前夫罗某诉至法院,要求变更女儿的抚养权。小琦也向立案庭提出书面请求,称自己无法再与父亲一同生活,要求选择随母生活,希望法院准许。
  【评析】
  根据我国相关法律的规定,夫妻离婚后的任何时间内,一方或双方的情况或抚养能力发生较大变化,均可提出变更子女抚养权的要求。变更子女抚养权一般先由双方协商确定,如协议不成,可通过诉讼请求人民法院判决变更。有下列情形之一的,法院应当立案:(1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;(2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;(3)10周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;(4)有其他正当理由需要变更的。
  本案中,小琦是16岁以上的未成年人,有权自主选择随母生活,再加上曾某的抚养确实优于罗某,因此,法院应当尊重小琦的意思,应当给予立案,并在判决时准许变更抚养关系。
  2.离婚子女起诉要求提高抚养费支付标准,是否给予立案?
  【案情】
  2006年7月,秦甲的父母经法院判决离婚,秦甲判由母亲罗某抚养,父亲秦某每月支付抚养费300元。其母罗某于2007年5月经诊断患有精神分裂症,且失业无经济来源,父亲秦某每月300元的抚养费开始还能维持秦甲的生活学习需求,但是随着秦甲年龄的增长和即将升入中学,所需的各种生活、教育及医疗费用均大幅度增加,靠原来的抚养费满足秦甲的生活学习需求已经捉襟见肘,而此时秦甲父亲秦某的收入亦增加了很多,与秦甲的生活水平相差悬殊。秦甲起诉至法院,请求增加抚养费。
  【评析】
  离婚后,父母对未成年子女仍负有抚养和教育的义务,这种义务是无条件、强制性的。父母应为子女提供必需的物质生活条件,承担必要的经济费用,在日常的生活学习中应照顾、抚养、教育子女,以保障子女的生存及健康成长。我国《婚姻法》第37条规定:“离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。”
  本案中,秦甲父母于2006年判决离婚,原判决对抚养费的数额是根据当时秦甲的需要和父母的给付能力及当时的生活水平确定的。随着秦甲的逐渐长大,生活费、教育费的必然增加,当地生活水平的提高,物价上涨、母亲丧失经济来源等因素,原有的抚养费数额已经无法满足秦甲的基本生活及教育支出。另据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第15条规定:“离婚后,一方要求变更子女抚养关系的,或者子女要求增加抚育费的,应另行起诉。”因此,秦甲有权向父亲要求增加抚养费。
  法律不仅赋予未成年子女要求增加抚养费的权利,也赋予了缺乏负担能力的父母请求减免抚养费的权利。根据相关司法解释规定,有下列情形之一,父或母有给付能力的,子女要求增加抚育费的应予支持:(1)原定抚育费数额不足以维持当地实际生活水平的;(2)因子女患病、上学,实际需要已超过原定数额的;(3)有其他正当理由应当增加的。关于抚养费的减少,亦有相关原则性的规定,有下列情形之一的,父或母一方请求减免抚育费的,应予准许:(1)直接抚养子女的一方再婚,其再婚配偶愿意负担继子女的抚育费的一部分或全部时,他方的负担可以减少或免除;(2)有给付义务的一方因出现某种新情况,经济状况确实困难无法给付的,可酌情减免其给付数额。
  在孩子抚养费问题上,法院的判决并不是“一纸定终身”的。现行法律框架中,抚养费一经协议或判决后,子女仍然可根据年龄的增长,教育费的增加,当地生活水平的提高、消费指数的上涨等客观原因,在原抚养费数额难以维持当地实际生活水平或子女因上学、患病其实际需求超出原定数额或其他正当理由的,直接抚养子女的一方以子女名义或子女本人可以提起诉讼要求增加抚养费数额。减免抚养费直接关系到子女的切身利益,法院在立案时应慎重考虑,从有利于子女健康成长方面综合把握。
  3.人工授精的孩子,父亲是否可以拒绝抚养?
  【案情】
  2004年7月,金某(男)与雷某(女)登记结婚。由于雷某曾子宫创伤无法正常生育,医生告诉她,人工授精的精源一般由丈夫和捐助者提供,但金某的精子质量不高,难以成活。多次协商后,金某终于同意了妻子的想法,从精子库中选用精子

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
本篇  关注法宝动态: