查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
律师解析银行协助执行疑案之十:法院能否扣划注册验资临时账户内存款
【专家】 陈福录【写作年份】 2017
【文章分类】 民事诉讼法【关键词】 法院;扣划;验资资金
【全文】法宝引证码CLI.A.4100068    

律师解析银行协助执行疑案之十:法院能否扣划注册验资临时账户内存款

陈福录


【关键词】法院;扣划;验资资金

  
  案情介绍
  申请执行人:梁某
  被执行人:张某
  协助执行义务人:G银行
  张某等十人拟成立一有限责任公司,向工商行政管理部门申请了“XX商贸有限责任公司”的名称预先核准,并以该名称在G银行开设了用于注册验资的临时账户,各出资人通过个人账户将50万元出资款项划至该临时账户。
  此后,张某因借款纠纷,被梁某诉至法院。法院判决张某应承担30万元的还款责任。判决生效后,张某未主动履行还款责任,梁某遂申请法院强制执行。在执行过程中,法院查询到张某个人账户有50万元划至了临时账户,遂持相关扣划存款手续到G银行要求扣划临时账户内的30万元。此时,尚在上述公司注册的名称保留期内。G银行认为张某将出资款划入临时账户后,已丧失对该款项的所有权,遂拒绝了法院的扣划要求。于是,双方发生了争议。
  案例评析
  本案争议的焦点在于:法院能否扣划注册验资临时账户内资金?对此,我国尚无专门规定。笔者试结合相关规定,就本案作如下分析:
  第一,XX商贸有限责任公司有权以自己名义开设注册验资临时账户。《公司法》第18条规定:“设立有限责任公司,应当……向公司登记机关申请名称预先核准。”第28条规定:“股东以货币出资的,应当将货币出资足额存入有限责任公司在银行开设的账户”。第29条规定:“股东缴纳出资后,必须经依法设立的验资机构验资并出具证明。”第30条规定:“股东的首次出资经依法设立的验资机构验资后,……向公司登记机关报送公司登记申请书、公司章程、验资证明等文件,申请设立登记。”可见,只有开设了注册验资临时账户,股东(出资人)才能缴存货币出资;而缴存了货币出资是验资机构验资和出具验资证明的前提;出具验资证明又是公司成立(申请设立登记)的必备文件。可见,有限责任公司以自己名义开设注册验资临时账户是必需的。因此,设立中的XX商贸有限责任公司有权以自己名义开设注册验资临时账户。
  第二,账户性质决定了法院不能扣划注册验资临时账户内存款。依《人民币银行结算账户管理办法》(下称“《办法》”)第37条规定, “注册验资的临时存款账户在验资期间只收不付,注册验资资金的汇缴人应与出资人的名称一致”的规定,在公司验资期(预先核准的公司名称保留期)满前,注册验资临时账户只收不付。如果允许法院扣划注册验资临时账户内存款,无疑使该账户发生了对外支付。显然,这有悖于前述规定。另外,依《公司法》第28条“股东以货币出资的,应当将货币出资足额存入有限责任公司在银行开设的账户;以非货币财产出资的,应当依法办理其财产权的转移手续”的规定,本案张某等股东(出资人)

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
本篇【法宝引证码CLI.A.4100068      关注法宝动态: