查找:                      转第 显示法宝之窗 格式优化文本 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
“维护司法权威、保障法官权益”典型案例
【发布部门】 江苏省高级人民法院【发布日期】 2019.02.26
【实施日期】 2019.02.26【时效性】 现行有效
【效力级别】 地方司法文件【法规类别】 司法案例发布
【全文】法宝引证码CLI.13.1524409    

“维护司法权威、保障法官权益”典型案例
(江苏省高级人民法院 2019年2月26日)


  案例一、王某某妨害公务被判刑案

  【基本案情】

  2018年8月16日,盐城市亭湖区人民法院执行法官持执行裁定书,至被执行人王某桂名下的被执行房屋进行现场评估工作。王某桂的儿子,即被告人王某某手持水果刀阻止法院工作人员进入室内开展评估工作,并将房门锁闭后离开现场。在盐城市亭湖区公证处工作人员到场后,相关人员依法将门锁打开,并进入房屋内开展房屋现场评估。被告人王某某返回现场后,又手持菜刀将法院工作人员赶出房屋,导致现场评估工作未能完成。

  【处理结果】

  盐城市亭湖区人民法院经审理认为,被告人王某某以威胁方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务,其行为已构成妨害公务罪,遂依照《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第一款、第六十七条第三款之规定,以妨害公务罪判处王某某有期徒刑七个月。

  【典型意义】

  近年来,随着司法网拍的不断推进,人民法院执行法官还承担了部分拍品的评估、核实工作,以确保拍品信息真实、有效。在执行过程中,极少数人为阻挠执行人员现场评估、核实工作,不惜铤而走险持凶器威胁执行人员的人身安全或辱骂执行人员。本案中,被告人作为被执行人的儿子,在法院执行法官和工作人员执行公务活动中,先后两次持刀暴力抗拒人民法院执行公务,不仅严重影响执行评估工作的顺利开展,而且严重威胁执行人员和其他人员的人身安全,其行为已经触犯了刑律,依法应当追究其刑事责任。

  案例二、陶某、李某滋扰、恐吓人民陪审员被处罚案

  【基本案情】

  2018年7月25日,南通市经济技术开发区法院立案受理陶某提起的行政诉讼案件,同年11月12日作出驳回起诉裁定书。次日,陶某在收到裁定书后,纠集李某,先后上门滋扰该案合议庭两名参审人民陪审员,无理要求该两名人民陪审员告知参审及合议情况,并以该案裁定书系伪造公文为由恶意报警,纠缠、恐吓、威胁人民陪审员。在法院工作人员接报赶赴现场后,陶某、李某阻止人民陪审员与法院工作人员接触,引发周围群众围观,其行为严重干扰人民陪审员履行职责,并严重影响人民陪审员的正常工作和生活。

  【处理结果】

  《中华人民共和国人民陪审员法》第二条规定,公民有依法担任人民陪审员的权利和义务。人民陪审员依法参加人民法院的审判活动,除法律另有规定外,同法官有同等权利。第二十八条规定,人民陪审员的人身和住所安全受法律保护。任何单位和个人不得对人民陪审员及其近亲属打击报复。对报复陷害、侮辱诽谤、暴力侵害人民陪审员及其近亲属的,依法追究法律责任。《中华人民共和国行政诉讼法》第五十九条第一款第七项规定,对人民法院审判人员或其他工作人员、诉讼参与人、协助调查和执行人员的恐吓、侮辱、诽谤、殴打、围攻或者打击报复的,人民法院可以根据情节轻重,予以训诫、责令具结悔过或者处一万元以下罚款、十五日以下拘留,构成犯罪的,依法追究刑事责任。南通市经济技术开发区法院依法并经履行法定程序,对恐吓、威胁人民陪审员的陶某、李某分别作出司法拘留十五日、罚款10000元和司法拘留十日、罚款10000元的处罚决定。

  【典型意义】

  人民陪审员被称为“不穿制服的法官”,依法保障人民陪审员参审并行使审判权是人民法院的一项重要工作,这有利于提高人民群众对司法工作的参与度、知情度、满意度。《中华人民共和国人民陪审员法》明确规定,人民法院应当依法保障人民陪审员履行审判职责。人民陪审员参与案件审判,与法官享有同等的权利。人民陪审员的人身和住所安全受法律保护,任何单位和个人不得对人民陪审员及其近亲属进行打击报复,否则依法追究法律责任。本案中,陶某在收到法院裁判文书后,纠集他人对人民陪审员无理纠缠、恐吓威胁,严重影响人民陪审工作正常开展和法院正常诉讼秩序,依法应当给予处罚。本案系2018年4月27日《中华人民共和国人民陪审员法》公布实施以来,江苏法院首例对恐吓、威胁人民陪审员实施处罚的案例,对于保障人民陪审员的合法权益,具有典型意义。

  案例三、潘某某等五人扰乱法庭秩序被判刑案

  【基本案情】

  2017年10月11日上午,镇江市中级人民法院在该院第十法庭公开开庭审理一起侵害著作权纠纷案件。该案原告委托诉讼代理人某律师事务所律师彭某某、被告的经营者潘某某等人到庭参加诉讼。开庭前,法庭宣布了法庭纪律。当天中午庭审结束后,趁当事人及诉讼代理人在法庭阅读庭审笔录时,旁听人员张某某、叶某某、黄某、胡某某等人未经准许进入审判区,与潘某某一起殴打原告诉讼代理人彭某某,且无视法官当庭制止,仍继续追打彭某某,致法庭秩序严重混乱。

  【处理结果】

  《中华人民共和国刑法》第三百零九条规定,有下列扰乱法庭秩序情形之一的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金:……(二)殴打司法工作人员或者诉讼参与人的;……。2018年6月14日,镇江市京口区人民法院以扰乱法庭秩序罪,判处被告人潘

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
本篇【法宝引证码CLI.13.1524409      关注法宝动态: