查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
税局可否以“偷税”为由直接撤销高新企业税收优惠?
【合作机构】 北京市华税律师事务所【主题分类】 税收与财富管理
【刊物年份】 0【期号】 0
【发布时间】 2017.03.17 16:23:53
【全文】法宝引证码CLI.A.222295    
  编者按:企业要享受高新技术企业15%的企业所得税税率优惠,企业须先向高新技术企业认定管理机构提出申请,由认定管理机构认定并颁发高新技术企业资格证书。再由企业向税务机关备案,才能享受相关税收优惠。那么税务机关发现企业有不符合高新技术企业资格的情形,税务机关是否有权直接撤销企业享受的税收优惠?华税律师选取以下典型案例作出分析,供相关纳税人参考。
  案情简介:
  P企业成立于2001年,为中外合资企业,注册地址位于江苏省苏州市。P企业在2009-2011年获得高新技术企业资格。
  主管税务机关于2014年对P企业2008—2010年度的纳税情况进行了税务检查,认定其在2008年具有造成少缴增值税和企业所得税的偷税行为。主管税务机关于2014年8月做出《税务行政处罚决定书》,要求企业补缴上述税款并按日加收滞纳税款万分之五的缴纳滞纳金,并处以罚款。P企业依法补缴了税款、滞纳金,并缴纳了罚款。
  此外,主管税务机关认定P企业在2008年度有偷税行为,按照《高新技术企业认定管理办法》(国科发火[2008]172号)(以下简称“《认定管理办法》”)的规定,应撤销其在2009-2011年度之间获得的高新技术企业资格;进而认定P企业申请高新技术企业资格以享受相关税收优惠为偷税行为,向P企业作出《税务行政处罚决定书》,要求补缴2009-2011年度少缴的税款共计40,382,898.91元及滞纳金,并处以罚款。
  华税点评:
  一、p企业不满足撤销高新技术企业资格的法定情形
  《认定管理办法》第十五条规定:已认定的高新技术企业有下述情况之一的,应取消其资格:
  (一)在申请认定过程中提供虚假信息的;
  (二)有偷、骗税等行为的;
  (三)发生重大安全、质量事故的;
  (四)有环境等违法、违规行为,受到有关部门处罚的。
  P企业是否符合上述取消高新技术企业资格的法定情形,涉及到上述规定中的第二款和第四款应该如何适用,是一个法律解释问题。
  上述法律文本的解释应遵循文义解释和目的解释的方法。文义解释,按照梁慧星先生的定义,是指按照法律条文用语之文义及通常使用方法,以阐释法律之意义内容。作为法律解释方法体系之一的文义解释方法,被当作解释法律文本的基本方法,并成为解释方法的首选,其根本价值取向是严格忠于原文。目的解释,又称论理解释,是指按照立法精神,根据具体案件,从逻辑上进行的解释,即从现阶段社会发展的需要出发,以合理的目的所进行的解释。
  按照上述法律解释方法,“有偷、骗税等行为的”应解释为企业在取得高新技术企业的有效期内有偷、骗税等行为。科学技术部、财政部、国家税务总局联合出台《认定管理办法》是为了对符合高新技术企业要求的企业进行认定,进而享受税收优惠政策,体现了国家产业支持的方向。又由于《认定管理办法》规定,通过认定和通过复审的高新技术企业资格有效期都为三年。“有偷、骗税等行为的”应解释为企业在取得高新技术企业的三年有效期内有偷、骗税等行为,才符合立法目的。同样,“有环境等违法、违规行为,受到有关部门处罚的”应解释为企业在取得高新技术企业的有效期内有与环境有关的违法、违规行为,并且受到了有关部门处罚。
  本案中,P企业于2009年取得高新技术企业资格,其有效期为2009年到2011年。而在2014年主管税务机关对P企业2008—2010年度的纳税情况进行了税务检查,认定其在2008年具有造成少缴增值税和企业所得税的偷税行为。P企业偷税行为并不是发生在高新技术企业资格的有效期内,其并不符合《认定管理办法》第十五条规定的取消高新技术企业资格的法定情形。
  二、撤销P企业高新技术企业资格已超过行政处罚的追责时效
  1.取消高新技术企业资格的法律性质是行政处罚
  《行政处罚法》规定行政处罚的种类包括警告、罚款、没收违法所得、没收非法财物、责令停产停业以及暂扣或者吊销许可证等,取消高新技术企业资格属于吊销许可证,是行政处罚具体行政行为。
  2.取消P企业高新技术企业资格业已超过追责时效
  根据


  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
本篇【法宝引证码CLI.A.222295      关注法宝动态: