查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
交通事故认定书在民事诉讼中的证明力认定
【作者】 高录林;邓升宝【合作机构】 甘肃正天合律师事务所
【合作刊物】 正天合律师【刊物年份】 2013年
【期号】 2【页码】 43
【发布时间】 2013.02.01
【全文】法宝引证码CLI.A.213068    
  【案情简介】
  2012年4月1日5时许,受害人甲某驾驶小型轿车(车上乘坐乙某)沿某国道行驶,与相对行驶的丙某驾驶的工程车相撞,致甲某和乙某当场死亡,车辆损坏。2102年4月12日,交警部门作出道路交通事故认定书,认定甲某违反了《道路交通安全法》第25条机动车、非机动车实行右侧通行的规定,负事故的主要责任;丙某违反了《道路交通安全法》第38条车辆、行人在没有交通信号的道路上,应当在确保安全、畅通的原则下通行的规定,负事故的次要责任;乙某无责任。
  丙某认为当时的道路通行状况良好、视线清晰、路面开阔,且事发路段没有交通信号、也没有交警现场指挥,自己完全按照道路交通安全法规驾驶、没有违反《道路交通安全法》第38条的情形,故甲某应对本起事故负全部责任。因双方无法就赔偿问题达成一致意见,甲某的亲属遂诉至法院。在审理过程中,交通事故认定书的证据效力问题成为本案争议的焦点。
  【律师评析】中小学减的负已经加到家长身上了
  一、道路交通事故认定书是公文书证
  在《道路交通安全法》颁布之前,当事人对交通事故责任认定书不服的,可以在接到交通事故责任认定书后15日内,向上一级公安机关申请重新认定;上级公安机关在接到重新认定申请书后30日内,应当作出维持、变更或撤销的决定。而在《道路交通安全法》实施后,当事人对交通事故认定书可以申请复核,但如在复核过程中当事人提起诉讼的,则复核程序终止。这一程序变化,实质上反映的是司法实务中对于道路交通事故认定书属于具体行政行为的体现还是仅为公文书证的认识变化。因为虽然1992年1

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
不接我们电话 也不给拒接原因

欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
扫码阅读
本篇【法宝引证码CLI.A.213068      关注法宝动态:  

热门视频更多