查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
认定入户抢劫关键是什么?
【作者】 李乐平;李耀;刘晓松【合作机构】 《中国律师》杂志社
【合作刊物】 中国律师【刊物年份】 2005年
【期号】 4【页码】 63
【发布时间】 2005.04.01
【全文】法宝引证码CLI.A.28773    
  基本案情:
  被告人刘某、黄某、毛某均为湖南籍男子,由于长年在常州市武进区打工,熟知一些民营企业经营者为了经营、管理工厂方便,长期居住在厂内,身边存有大量现金和贵重物品,遂产生了抢劫这些民营企业经营者的念头。经过预谋,三人于2004年1月-5月夜间,先后到常州市武进区湖塘镇、牛塘镇、遥观镇等地的一些工厂,经事先踩点,采用撞门入室、以暴力或以暴力相威胁等手段对一些民营企业经营者实施了抢劫,共劫得人民币5万余元及金银首饰等贵重物品。经查,这些民营企业经营者为了经营、管理企业的方便,均在厂区专门装修房间与家人一起长期起居生活。
  分歧意见:
  第一种观点认为:最高人民法院《关于审理抢劫案件具体应用法律若干问题的解释》1条规定:入户抢劫是指为实施抢劫行为而进入他人生活的与外界相对隔离的住所。根据《解释》的精神,“入户抢劫”中的“户”是指住所,即供人们日常居住生活的场所,一般应具有两个方面的特征:一是“私密型”特征,即具有供他人家庭生活的功能特征,是指人们在该处所内享有私生活的自由和生活上的安宁权,免受他人干扰和窥探;二是“排他性”特征,即具有与外界相对隔离的场所特征,是指该处所在安全防范上具有一定的措施或保障,人们对此空间享有占有、使用、支配和自由进出的权利,非经同意他人不得随意出入。根据以上分析,居民住宅是“户”的典型;其他场所,如在实际功能和心理感觉上存在与居民住宅相同之处,也应将其视为“户”。本案中这些民营企业经营者长期居住的房间,与外界相对隔离,能够保护他们的人身和财产权利,具有“私密性”和“排他性”的特征,应当视为刑法意义上的“户”,对被告人刘某、黄某、毛某行为应当认定为刑法规定的入户抢劫。
  第二种观点认为:经营场所与居住场所是两个不同的概念,经营场所是工作的地方,居住场所是生活起居的地方,二者内涵和外延均不一样。最高人民法院《关于审理抢劫案件具体应用法律若干问题的解释》1条规定:入户抢劫是指为实施抢劫行为而进入他人生活的与外界相对隔离的住所。很明显,入户抢劫的是住所,即居住场所,而非经营场所。这些民营企业经营者住在工厂,而工厂又是其工作的地方,是生产经营场所,其主要的基本的功能是生产经营,不具有相对封闭性。虽然他们住在厂里的专门房间,但该房间毕竟是工厂的一部分,不能改变工厂属于生产经营场所的整体性质。且民营企业经营者住在工厂,其目的是为了生产、经营、管理方便,这就使他们在工厂的居住行为在一定程度上具有了经营的性质。因此,不能将民营企业经营者居住的房间认定为刑法意义上的“户”,不能对被告人刘某、黄某、毛某行为以《刑法》263条第(一)项规定的“入户抢劫”处理。
  分析意见:
  我们同意第一种观点,此案应定入户抢劫。
  综观两种分歧意见,焦点是对我国刑法第263条规定的“户”应如何理解,对本案中这种同时具有生产经营和生活起居功能的场所是否可以认定为“户”。
  刑法之所以将“入户抢劫”规定为法定加重情节,一个重要原因是入户抢劫直接威胁到了居民居所、人身和财产安全。《中华人民共和国宪法》39条规定:“中华人民共和国公民的住宅不受侵犯。禁止非法搜查或非法侵入公民的住宅。”我国《刑法》245条规定:“非法搜查他人身体、住宅,或者非法侵入他人住宅的,处三年以下有期徒刑或者拘役。”主要是因为公民的住宅是个人及家庭成员安身立命之所在。国家保障住宅安全不受侵犯,实质上是为了使人们相信住所是最为安全、最为隐秘的场所。因此,刑法上的户,不仅是一个场所的概念,而且更主要是与住所内的公民人身及财产权利相联系的概念,这也是刑法修订时将“入户抢劫”单列出来作为法定加重情节的立法本意。
  一、关于“户”的法律特征
  《辞海》中户有以下含义:1、人口;2、人家;3、账册登记的户头;4、指酒量;5、阻止;6、由共同生活在同一住所的成员所组成;7、姓。与刑法条文中所规定的“户”相关联的是第二种,即人家。对于户的理解,必须从探求其立法意图,立法时所作出的价值判断及其所欲实现目的这一角度出发,考察立法之所以将“入户抢劫”作为加重情节的理由。
  1、有关“户”的各种纷争。
  对于“户”的含义,理论界持有不同的观点。
  第一种观点认为,户是指居民住宅,不包括机关、团体、企业事业单位的办公室、教室、仓库,以及公共娱乐场所等。
  第二种观点认为,户是指公民长期固定生活、起居或者栖息的场所,除了私人住宅之外,还包括以船为家的渔船、牧民居住的帐篷,甚至宾馆房间、固定值班人员的宿舍等在实际功能和心理感觉上存在与私人住宅相同的场所,也应纳入“户”的范围。
  第三种观点认为,户是指公民生产、生活的封闭性场所,除了私人住宅之外,其他供人们生活、学习的建筑物,如国家机关、企业事业单位、人民团体、社会团体的办公场所,公众生产、生活的封闭性场所,也在“户”的范围之内。
  第四种观点认为,户是指允许特定

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”

法宝

申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
扫码阅读
本篇【法宝引证码CLI.A.28773      关注法宝动态:  

热门视频更多