查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
特许权使用费应税的条件——海关特许权使用费稽查,你准备好了吗?
【作者】 冯素芳;孙兴【合作机构】 北京市金杜律师事务所
【主题分类】 税收与海关业务
【摘要】 近期,海关在全国范围内对企业向境外支付特许权使用费的情况开展专项稽查,稽查进口货物完税价格中是否存在少报漏报应税特许权使用费的情况。对外支付特许权使用费金额较大、同时有产品或设备进口的企业将被海关重点关注,要求开展自查或实施稽查。应对专项稽查专业性强,技术难度高,涉及的法律问题错综复杂,企业一旦应对不当,可能导致被补征高额税款,同时对集团内其他关联企业产生负面的连锁反应。
【发布时间】 2018.06.12
【全文】法宝引证码CLI.A.226778    
  一、特许权使用费与进口货物:无关VS有关?
  首先需要厘清一个概念:海关征税的管理对象主要针对有形货物。对特许权使用费进行征税,主要是基于其与进口货物有关,将其作为调整项目计入完税价格,而非技术贸易或服务贸易本身。
  根据《海关审定进出口货物完税价格办法》(以下简称《审价办法》)规定,未包括在进口货物实付、应付价格中的,买方需向卖方或者有关方直接或者间接支付的特许权使用费应当计入进口货物的完税价格。但有两种情况例外,一是与进口货物无关的,二是不构成货物进口销售条件的。
  海关对该条文的解读是:特许权使用费应当计入进口货物的完税价格,除非企业能够证明“无关”和“不构成销售条件”两者的其中一个。换言之,在特许权使用费稽查中,对证明特许权使用费与进口货物无关或者不构成其销售条件,企业具有举证责任。企业如果无法举证或者因为商业上的考虑不愿向海关提供相关证据(包括数据),就可能要承担无法举证的不利后果。
  企业背负了举证义务的同时,还不得不面对一个更大的挑战和难题:什么样的特许权使用费与进口货物无关或者不构成销售条件,这方面法律并没有明确规定。这也导致在最为关键的要素,即对特许权使用费与进口货物的相关性如何进行判断方面,成了海关和企业争议最大的地方。
  《审价办法》第十三条仅以列举的方式规定了专利和专有技术、商标、著作权、分销权等四大类特许权“有关”的判定标准。同样,这些判断标准非常原则和抽象,海关和企业往往有着不同的理解。
  面对众多看似纷繁复杂的法律问题、原则抽象的条文规定以及专项行动这一大背景下海关强力的执法态势,企业仅凭一己之力胜算渺茫,需要委托海关法律专家对个案的具体情况和相关合同、资料进行扎实详尽的梳理和分析,做足功课后有理有据地与海关进行协商,尽全力说服海关的同时,还要为将来可能的法律救济保留必要的证据。
  以下就常见的特许权使用费用于支付商标权和专利权或者专有技术与货物相关性做简要分析。
  二、特许权使用费用于支付商标权:零件商标VS制成品商标?
  《审价办法》规定,特许权使用费是用于支付商标权的,进口货物附有商标,或者进口后附上商标直接可以销售,或者进口时已含有商标权,经过轻度加工后附上商标即可

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
本篇【法宝引证码CLI.A.226778      关注法宝动态: