查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
矿业权转让未审批,合同有效吗?
【作者】 卢锴【合作机构】 浙江阳光时代律师事务所
【主题分类】 行政诉讼
【摘要】 矿业权纠纷作为一类非常重要的环境资源案件,既涉及国家对矿产资源的行政管理、矿产资源的合理开发和有效利用,也涉及矿产资源的市场化配置、相关利益主体的产权保护,同时还与安全生产、环境保护等社会公共利益密切相关。相比较一般民事权利的转让,矿业权转让具有一定的特殊性。现行法律框架内,矿业权转让合同属于“法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的”合同范畴之类。司法理论和实务中,依法成立但未经行政审批的矿业权转让合同效力如何,一直存在争议。今天,阳光所环境与资源部卢锴律师通过一则案例来分析这个问题。
【发布时间】 2017.10.23
【全文】法宝引证码CLI.A.224369    
  一、典型案例
  2016年7月,最高人民法院公布了矿业权纠纷十大典型案例,其中“陈付全与确山县团山矿业开发有限公司采矿权转让合同纠纷案”将未经行政审批的矿业权合同定性为未生效合同,对司法实践具有重要的指导意义。
  基本案情如下:2014年1月15日,陈付全与河南省确山县团山矿业开发有限公司签订采矿权转让协议,约定团山公司将其采矿权作价360万元转让给陈付全,并积极配合陈付全办理采矿许可证。合同签订后,陈付全依约付清了全部款项。2014年2月15日,团山公司委托陈付全向河南省国土资源厅办理采矿许可证延期手续,并于2014年7月21日办理完毕。嗣后,团山公司拒绝配合陈付全办理采矿权转让的批准、登记手续。陈付全提起诉讼,请求确认采矿权转让协议有效,由团山公司配合陈付全办理采矿权转让手续。
  确山县人民法院一审认为:采矿权转让协议合法有效,由陈付全办理采矿权转让相关手续。驻马店市中级人民法院二审认为,陈付全与团山公司就案涉采矿权转让意思表示一致,均在转让协议上签字,该协议已成立。
  根据国务院《探矿权采矿权转让管理办法》的规定,采矿权转让应报请国土资源主管部门审批,转让合同自批准之日起生效。双方当事人在协议中约定的报批义务条款具有法律效力,团山公司未依约办理报批手续,有违诚实信用原则。根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(二)》第八条的规定,人民法院可根据案件具体情况和相对人的请求,判决相对人自己办理有关手续。二审法院判决采矿权转让协议成立,由陈付全办理采矿权转让相关手续。
  该案的典型意义在于:对矿业权的转让进行审批,是国家规范矿业权有序流转,实现矿产资源科学保护、合理开发的重要制度。矿业权转让合同未经国土资源主管部门批准并办理矿业权变更登记手续,不发生矿业权物权变动的效力,但应确认转让合同中的报批义务条款自合同成立时起即具有法律效力,报批义务人应依约履行。在转让合同不具有法定无效情形且报批义务具备履行条件的情况下,相对人有权请求报批义务人履行报批义务;人民法院依据案件事实和相对人的请求,也可以判决由相对人自行办理报批手续。允许相对人自行办理报批手续既符合诚实信用和鼓励交易的原则,也有利于平衡双方当事人的利益。
  二、《最高人民法院关于审理矿业权纠纷案件适用法律若干问题的解释》对矿业权转让合同效力的规定
  2017年2月20日,最高人民法院审判委员会第1710次会议通过了《最高人民法院关于审理矿业权纠纷案件适用法律若干问题的解释》,自2017年7月27日起施行。
  《解释》第一条明确了矿业权纠纷案件的审理理念,即“依法保护矿业权流转,维护市场秩序和交易安全,保障矿产资源合理开发利用,促进资源节约与环境保护。”强调应进一步突出矿业权的物权属性,适当分离矿业权的财产属性和行政许可属性,消除阻碍矿业权流转的不合理因素,适当处理行政审批对矿业权流转合同效力的影响,依法保护矿业权流转,维护市场秩序和交易安全。下跌你应该笑还是哭
  关于相关合同的效力问题

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
【注释】 [1]参见北京市第二中级人民法院(2014)二中民(商)初字第07163号判决,陕西省商洛市中级人民法院(2015)商中民二终字第00014号判决等。 [2]参见河南省驻马店市中级人民法院民事判决书(2015)驻民二终字第68号。 [3]参见《最高人民法院关于审理外商投资企业纠纷案件若干问题的规定(一)》:“合同因未经批准而被认定未生效的,不影响合同中当事人履行报批义务条款及因报批义务而设定的相关条款的效力。”
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?

离婚不离婚是人家自己的事

    法宝V5有何新特色?
扫码阅读
本篇【法宝引证码CLI.A.224369      关注法宝动态:  

热门视频更多