查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《人民司法(案例)》
团体意外伤害险指定受益人的效力认定
【作者】 马作彪【作者单位】 江苏省淮安市中级人民法院
【分类】 保险法【期刊年份】 2010年
【期号】 24【页码】 28
【摘要】 案号一审:(2009)河民二初字第617号二审:(2010)淮中商终字第135号
【全文】法宝引证码CLI.A.1169457    
  【案情】
  原告:蒋太林、朱翠兰、黄义霞、蒋妍、蒋磊(以下简称蒋太林等五人)。
  被告:中国平安财产保险股份有限公司淮安中心支公司(以下简称平安保险淮安公司)。
  第三人:江苏高速公路工程养护有限公司(以下简称高速公路养护公司)。
  2007年2月1日,第三人为包括蒋思胜在内的10名员工在被告平安保险淮安公司处投保了平安团体意外伤害保险(保险金额为30万元/人)及其附加保险。保险从2007年2月16日零时起生效,保险期限均为1年。第三人庭审中陈述,投保前,其对员工进行了宣传并要求集中投保。
  2007年11月3日,徐用和驾驶苏HBG805号北京现代轿车驶至盐徐高速公路上,将在该公路上施工的蒋思胜撞伤,蒋思胜经医院抢救无效死亡。原告系死者蒋思胜的法定继承人。2007年11月15日,第三人与死者蒋思胜的亲属达成补偿协议,由第三人在交通事故处理赔付之前先行垫付蒋思胜人身损害、工伤保险赔偿款共计572634元。
  事发后,第三人向保险公司报案,要求保险公司依据保单及蒋思胜签名的《同意购买人身保险声明》进行理赔。声明书的内容是:“经过双方友好协商,本人就江苏高速公路工程养护有限公司为本人购买人身保险事宜声明如下:1.本人同意养护公司为本人投保人身保险,包括养护公司以本人名义或以其自身名义订立、变更保险合同以及退保。2.本人认可养护公司订立保险合同时所确定的保险金额,养护公司可以转让或者质押保险合同。3.本人同意指定养护公司作为受益人,也同意养护公司为本人指定受益人或者变更受益人,日后如养护公司变更受益人的,由其直接办理即可,本人皆认可。……”保险公司向养护公司赔偿了保险金30万元。
  之后,原告蒋太林等五人诉至法院,要求被告支付意外伤害保险金30万元。
  被告平安保险淮安公司辩称:1.被告依据保险合同的约定和受益人高速公路养护公司的理赔请求,已将相应的保险金赔付给受益人,应当驳回原告的诉讼请求。2.如果法院经审理认为保险金不应支付给第三人高速公路养护公司,那么第三人应将保险金30万元返还给被告。同时,即使保险金返还给被告,被告也不同意赔偿给原告,因为被告认为保险合同是无效的。一方面,如果未经蒋思胜同意第三人为其投保人身保险的,则第三人不具有保险利益,保险合同无效;另一方面,以死亡为给付保险金条件的人身保险合同,如果未经蒋思胜书面同意投保并认可保险金额,则合同也无效。
  第三人高速公路养护公司辩称:1.保单蒋思胜在生前已经作了处分,其权益不属于原告继承的范围;2.在本案诉讼之前,第三人已与蒋思胜的家属达成补偿协议,先行垫付了57万余元巨额赔款。所以,保险的受益人为第三人并无不当。
  【审判】
  江苏省淮安市清河区人民法院经审理认为:
  一、本案所涉平安团体意外伤害保险合同有效。理由有三:第一,在本案审理期间,新保险法于2009年10月1日起施行。根据最高人民法院《关于适用新保险法若干问题的解释(一)》(以下简称《解释(一)》)第2条的规定:“对于保险法施行前成立的保险合同,适用当时的法律认定无效而适用保险法认定有效的,适用保险法的规定。”第二,被告辩称根据旧保险法第五十三条的规定,如果声明书中蒋思胜的签名并非其本人所写,就没有证据证明被保险人蒋思胜同意第三人为其订立保险合同,那么投保人对被保险人就不具有保险利益,保险合同无效。对此,根据新保险法第三十一条的规定,投保人对与投保人有劳动关系的劳动者具有保险利益,故无论蒋思胜的签名真伪,依照新保险法,都不能以第三人对蒋思胜不具有保险利益为由认定保险合同无效。第三,被告辩称根据旧保险法第五十六条的规定,本案所涉的平安团体意外伤害险是以死亡为给付保险金条件的保险合同,依法必须经被保险人蒋思胜书面同意并认可保险金额,否则合同无效。对此,如果声明书中蒋思胜的签名并非本人所写,则保险合同无效;然而,根据新保险法第三十四条第一款的规定,不再强调必须以书面形式同意并认可保险金额。而根据第三人投保前对员工进行了宣传并要求集中投保的庭审陈述,结合第三人已为蒋思胜等多人投保的事实,足以证明该保险合同经过了被保险人的同意并认可保险金额,故无论蒋思胜的签名真伪,依照新保险法,都不能以未经被保险人书面同意为由认定保险合同无效。
  二、本案所涉保险没有指定受益人。理由如下:首先,蒋思胜关于受益人的指定并非其本人的真实意思表示。根据旧保险法第六十一条规定,人身保险的受益人由被保险人或者投保人指定,投保人指定受益人时须经被保险人同意。本案中,第三人主张其是受益人的依据是声明书中的第三条。该条款从形式上看,同意购买人身保险声明书系格式条款,被保险人没有选择权;从内容上看,其完全有利于高速公路养护公司;从情理上分析,对于单位投保以死亡为给付保险金条件的意外伤害险,被保险人基于人身依附关系通常不会指定亲属而指定用人单位为受益人。因此,声明书中关于受益人的指定非被保险人的真实意思表示。其次,依据新保险法确定该意思表示无效。新保险法第三十九条第二款作出禁止性规定:“……投保人为与其有劳动关系的劳动者投保人身保险,不得指定被保险人及其近亲属以外的人为受益人。”违反该强制性规定的应认定无效。
  综上,第三人高速公路养护公司为蒋思胜在被告平安保险淮安公司处投保的意外伤害保险合同合法有效。在没有指定受益人的情形下,被保险人蒋思胜死亡后,保险金依法应作为被保险人的遗产,由保险人向被保险人的继承人履行给付保险金的义务。至于被告就本起事故已赔付给第三人的保险金,因第三人并非指定的受益人,故其应予返还。遂判决被告平安保险淮安公司支付给原告蒋太林等五人保险金30万元;第三人高速公路养护公司返还被告平安保险淮安公司30万元。
  宣判后,高速公路养护公司不服,提起上诉。江苏省淮安市中级人民法院二审判决驳回上诉,维持原判。
  【评析】
  本案争议的核心是:合同效力和对受益人指定的效力。
  一、无论声明书中蒋思胜的签名真或伪,依照保险法的基本理论和新保险法,都不能以第三人对蒋思胜不具有保险利益为由认定保险合同无效
  (一)保险人明知以死亡为给付保险金条件的合同,非被保险人本人签名同意投保人为其投保则保险人免责,而仍接受投保并收取保险费,可视为保险人对该免责条款抗辩之弃权。首先,最大诚信原则作为保险法的基本原则,用于指导保险人和被保险人行为,在发生保险事故时,这个指导规则可以成为限制保险人抗辩的理由。其次,以弃权和禁止反言原则为抗辩理由。源于英美法、后被大陆法所吸收的弃权和禁止反言原则在我国新保险法中首次得到了具体的体现,如新保险法第十六条第三款、第六款关于保险人以投保人未履行如实告知义务为由主张解除合同的规定。实际上,在处理保险合同纠纷的司法实践中也大量运用。弃权和禁止反言原则在保险实践中主要约束保险人,其在理论上一般有如下的解释和判断标准。弃权是指保险人知道其有正当理由主张法定和保险合同中约定的权利,而以明示或默示的方式放弃。通常是指保险人放弃合同解除权和抗辩权。其判断标准是:保险人基于法律规定或保险合同约定享有抗辩权等权利,而保险人明知投保人或被保险人违反法定或约定的义务的事实,却作出明示或默示弃权意思表示。禁止反言是指保险人知道或应当知道因被保险人虚假陈述或者违反保证或条件时可以撤销合同或对索赔提出抗辩时,明示或默示地向不知道保险合同有瑕疵的被保险人表明,保险合同是可以履行的,且被保险人因信赖保险人的行为而遭受某些损害,则保险人不得以此等事由对被保险人的请求提出抗辩。即保险人既然已放弃其在合同中的某种权利,以后就不得再向被保险人主张这种权利。其判断标准是:保险人对与保险合同有关的事实作出清楚和确定的意思表示,投保人或被保险人对该虚假意思表示予以事实上的合理信赖且由此而遭受损害。弃权与禁止反言原则的运用,不仅可以约束保险人的行为,要求保险人为其行为及其营销员的行为负责,同时也维护了被保险人的利益,有利于保险双方权利义务的平衡,对保险业的健康发展具有巨大的推动作用。
  实践中,保险人明知保险标的已

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
扫码阅读
本篇【法宝引证码CLI.A.1169457      关注法宝动态:  

法宝联想
【作者其他文献】

热门视频更多