查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《人民司法(案例)》
对在上下班途中受到机动车事故伤害的理解
【作者】 金丽(二审主审法官)【作者单位】 北京市第二中级人民法院
【分类】 侵权法【期刊年份】 2008年
【期号】 24【页码】 39
【摘要】

案号一审:(2008)朝行初字第108号二审:(2008)二中行终字第291号

【全文】法宝引证码CLI.A.1168755    
  【案情】
  原告:广东省广州市欧斯宝金属制品有限公司北京销售分公司。
  被告:北京市朝阳区劳动和社会保障局。
  第三人:齐荣艳。
  张水利系广州市欧斯宝金属制品有限公司北京销售分公司(以下简称欧斯宝北京分公司)职工,双方未签订劳动合同,欧斯宝北京分公司亦未为张水利缴纳工伤保险费。2007年7月26日早5点,张水利从外地出差回来第二天,自其住所地北京市密云县高岭镇高岭村乘小型客车上班途中发生交通事故死亡。2007年8月20日,张水利之妻齐荣艳向北京市朝阳区劳动和社会保障局(以下简称朝阳区劳动保障局)提出工伤认定申请,并提交了证明材料。朝阳区劳动保障局于8月24日正式受理,同时依据工伤保险条例的规定,向用人单位欧斯宝北京分公司的工作人员、齐荣艳、张建辉等进行调查核实,并向欧斯宝北京分公司下发了举证通知。2007年10月31日,朝阳区劳动保障局作出京朝劳社工伤认(1050T0101658)号工伤认定结论通知书,确认张水利为工伤,并送达欧斯宝北京分公司及齐荣艳。后欧斯宝北京分公司不服,向北京市劳动和社会保障局申请行政复议。北京市劳动和社会保障局于2008年1月21日作出京劳社复决字[2007]第86号行政复议决定书,维持上述工伤认定结论通知书。欧斯宝北京分公司不服,诉至法院,认为张水利事发当天属于休假期间,且张水利的经常居住地为北京市朝阳区,其上下班途中应该是从朝阳区到工作单位的路途,所以其在密云县高岭镇发生交通事故,不属于在上下班途中。张水利不符合工伤认定条件,故诉请法院撤销该工伤认定结论通知书。
  朝阳区劳动保障局辩称:张水利是在上班途中发生交通事故死亡的,欧斯宝北京分公司认为张水利所受伤害不是工伤,但其提供的证据不能支持其主张。该局作出的工伤认定结论事实清楚、证据充分、程序合法、适用法律正确,请求法院予以维持。
  第三人齐荣艳述称,同意朝阳区劳动保障局作出的工伤认定结论,请求法院驳回欧斯宝北京分公司的诉讼请求。
  【审判】
  一审法院经审理认为,依据工伤保险条例的规定,区、县劳动和社会保障局是负责本行政区域内工伤保险工作的劳动保障行政部门。故本案被告朝阳区劳动保障局作为工伤保险主管部门,对其主管的行政区域内企业职工的工伤认定申请具有审查并作出工伤认定的职责。朝阳区劳动保障局受理第三人齐荣艳的工伤认定申请后,审核了齐荣艳提交的工伤认定申请表等材料,又依法向用人单位、有关人员等进行调查并制作了调查笔录。在对证据进行分析认证,确定被采纳的证据能够互相印证并形成完整证据链条的基础上,被告认定张水利与欧斯宝北京分公司存在劳动关系,张水利于2007年7月26日在上班途中发生交通事故死亡,符合工伤保险条例第十四条第(六)项“在上下班途中,受到交通事故伤害的”应认定为工伤的规定,故作出京朝劳社工伤认(1050T0101658)号工伤认定结论通知书。作出认定后,被告向申请人齐荣艳及用人单位欧斯宝北京分公司分别送达了工伤认定结论通知书。综上,被告朝阳区劳动保障局作出上述工伤认定结论认定事实清楚、适用法规正确、程序合法,依法应予维持。依据行政诉讼法第五十四条第(一)项的规定,一审法院判决维持被诉工伤认定结论通知书。
  欧斯宝北京分公司不服一审判决,提起上诉,请求二审法院撤销一审判决,改判撤销朝阳区劳动保障局作出的京朝劳社工伤认(1050T0101658)号工伤认定结论通知书。具体上诉理由如下:一审判决认定事实不清,张水利是在休假期间发生交通事故,不属于在工作领域、工作时间内从事与工作有关的行为,不应认定为工伤;张水利出现交通事故时乘坐的是没有运营资质的黑车,其明知道存在风险仍然乘坐,应由其自己承担责任;一审判决适用法律不当,朝阳区劳动保障局作出张水利属于工伤的法律依据是我国工伤保险条例第十四条第(六)项“在上下班途中,受到机动车交通事故伤害”这一规定,对其中规定的“上下班途中”的理解不应随意扩大。
  二审法院经审理认为,根据国务院工伤保险条例和《北京市实施工伤保险条例办法》的有关规定,区、县劳动保障行政部门负责本辖区内的工伤保险工作。欧斯宝北京分公司的住所地在北京市朝阳区,故朝阳区劳动保障局作为本行政区域内的工伤保险行政主管部门,对涉案工伤认定工作具有审查并作出工伤认定的管辖权和法定职责。朝阳区劳动保障局在受理齐荣艳的工伤认定申请后,经调查核实,认定张水利与欧斯宝北京分公司存在事实劳动关系,该公司未为其缴纳工伤保险。2007年7月26日早晨,张水利乘小客车上班途中因交通事故死亡。依据工伤保险条例第十四条第(六)项的规定,认定张水利于2007年7月26日死亡,符合工伤认定范围,遂于2007年10月31日作出京朝劳社工伤认(1050T0101658)号工伤认定结论通知书。该具体行政行为认定事实清楚,适用法律、法规正确,程序合法,根据行政诉讼法第六十一条第(一)项之规定,二审法院判决驳回上诉,维持原判。
  【评析】

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
扫码阅读
本篇【法宝引证码CLI.A.1168755      关注法宝动态:  

法宝联想
【共引文献】
【引用法规】

热门视频更多