查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《政治与法律》
“村务交接”案引出的两点思考
【作者】 李莉【作者单位】 浙江大学
【分类】 地方自治法【英文关键词】 DF22
【文献标识码】 1005—9512(2002)01—0102—04【期刊年份】 2002年
【期号】 1【页码】 102
【全文】法宝引证码CLI.A.131907    
  案情
  在山东省微山县欢城镇李集村,45岁的崔祥联是1999年第一任由村民直选产生的村主任。此前李集村的村官一直是张善全和他哥哥张善明,两人一当就是20余年,每次村上选举,村会计背着流动票箱上门投票,一开口就是“是投×××吧”自己就填上了,因为村上50%的人不识字,就由他们代写,没人敢反对。村民反映,在张善明、张善全两人当村官这些年,村务从未公开过,近四年才在村里的墙头贴出些数字,但村民也没人去问个明白,46岁的村民王吉昌因为多次提出疑问就被张善全用压面的粗木棒打了后背,同样被张善全打的还有崔祥联。这种不明不白的状况过了许多年,1999年李集村终于开始直选村长。
  经过直选,村民崔祥联当上了村长。但是崔上任一年多来,前任村委始终不肯向新任村委交账。崔多次向会计王宝华要帐,王回答要镇领导同意并在场才能交。于是,崔多次向镇领导要求交接村公章、财务和会计资料。镇党委书记宗明珠回答:“有什么交接头,跟着干就是了。我们镇干部来的时候,也不交接,不是干得很好嘛。”在崔的坚持要求下,1999年6月23日镇领导将村新老班子召集在一起,由会计王宝华交给崔两张半信纸,上面草草写着村里几个账目数字就算交接。但是崔并不服气,在没有得到镇里支持的情况下开始上访。12月22日崔从北京上访回来,竟被微山县公安局以“煽动农村不稳定”的名义拘捕过。
  从拘留所出来后,崔继续要账。在崔不停上访后,山东省民政厅农村处根据李集村等典型农村基层民主建设中存在的问题起草,经山东省人大通过,于2001年1月1日率先在全国制定《山东省实施〈中华人民共和国村民委员会组织法〉办法》(以下简称《实施办法》),其第十一条第三款称:“村民委员会任期届满直接进行换届选举,老一届村民委员会向新一届村委会要移交:(1)村公章;(2)财务帐目;(3)村务档案资料与办公设施。七日之内不移交者新一届村委会有权向法院要求依法解决……”。于是,崔根据该《实施办法》以会计王宝华为被告起诉到了微山县欢城镇法庭。法庭受理后,于2月14日9时开庭审理。
  评析和思考
  本案是中国第一起关于基层自治组织交接的案件,是一种新型的诉讼案件。也许有学者会直接称之为宪法诉讼案件,但其真是宪法诉讼案件吗?宪法诉讼有何性质特征,其受理范围是哪些,符合这类基层民主自治权纠纷产生的新型诉讼吗?这类新型的诉讼主要案件特征是什么,能在目前我国司法体制的框架内顺利通过司法途径解决吗?本文拟就此对我国基层民主自治权纠纷产生的诉讼作一些尝试性研究,以求抛砖引玉。
  一、案件性质带来的疑惑
  本案是一起基层自治组织交接案,由于其牵涉到村民自治问题,所以很容易使入联想到这是一起宪法性诉讼案件。果真是这样吗?笔者一开始对此也是坚信不已,并且认为理由很清楚。首先,我国宪法111条规定:“城市和农村按居民居住地区设立的居民委员会或者村民委员会是基层群众性自治组织”,“办理本居住地区的公共事务和公益事业”。这一规定直接以宪法形式确认了农村村民的自治权。第二,我国1998年颂布实施的《中华人民共和国村民委员会组织法》第1条明确规定:“为了保障农村村民实行自治,由村民群众依法办理自己的事情,发展农村基层民主,促进农村社会主义物质文明和精神文明建设,根据宪法,制定本法。”这说明了该法是对宪法关于村民自治权的具体落实,其直接涉及公民的基本民主权利问题,所以属于宪法性法律,是宪法渊源之一。第三,除了上述两部法律外,再无其他部门法的法律有关于村民自治权的具体规定。所以综上,关于村民自治权的纠纷只能用宪法宪法性法律予以直接裁判,因而该类案件当然属于宪法性诉讼案件。
  从表面看来,上述理由是非常充分的;但仔细想想,却又不乏疑虑之处。其一,“村务交接”并不直接涉及实体意义上的村民自治权,而仅是一种程序意义上的法律关系纠纷。换言之,在本案中村民实体意义上的自治权并未受到侵害。理由是:村民崔祥联在民主选举后合法担任了村长一职,民主选举结果得到了承认。他的村长权力得到了有效行使。如他带领村民干了两件大事,……填出50亩空地;修了两条沟渠,四个鱼塘。在我国,当事人之间关于选举权程序意义上的法律纠纷是属于民事诉讼法管辖范围的。而选举权与村民自治权应当同属于由宪法直接规定的政治权利一类,所以由村民自治权引发的程序意义上的法律关系纠纷———“村务交接”案,是否也应当属特殊的民事诉讼案?其二,宪法村民委员会组织法虽然对村民自治权进行了规定,但这些规定并没有一条直接涉及村务交接问题,所以真正能够适用于本案的直接法律依据是《山东省实施〈中华人民共和国村民委员会组织法〉办法》。尽管该实施办法是根据村民委员会组织法的授权而制定的,但它在法律效力等级上也只能是一个地方性法规。一个以具有区域性法律效力的法规为依据提起并裁决的案件能属于宪法性诉讼案件吗?
  显然,从上述两个疑问中可以得出这样一个初步结论:将“村务交接”案定性为宪法性诉讼案件似乎不妥。
  从世界各国现有的宪法诉讼制度来看,宪法诉讼大致可以分为六类。第一类是关于公民基本人权和自由的诉讼。该类诉讼主要是为了保护公民个人所享有的权利和自由不受公共权力机构的侵犯以及限制政府的权力。但是它并不能直接取代普通民事诉讼或者刑事诉讼对公民个人权利的保障作用。公民个人所享有的宪法权利能否诉诸于宪法诉讼通常必须遵守这样一条原则:其他司法救济手段必须穷尽。换言之,公民个人所享有的宪法权利在诉诸于所有的司法救济途径后仍然不能得以解决时才能向宪法法院提起宪法诉讼。第二类是关于权限争议的诉讼。它既包括国家最高权力机构之间的横向权力划分争议,也包括中央政府与地方政府之间的纵向权力划分争议。在一些国家一个州的不同国家权力机构之间发生的权限纠纷也可以提交到宪法法院裁决。第三类是关于选举争议的诉讼。这类诉讼包括总统选举、议会选举、地区选举、各种职业的官员的选举以及全民公决和其他咨询形式产生争议的诉讼,宪法法院对选举问题进行审查也包括对议会成员丧失其职位而产生的申诉。第四类是限制性行为诉讼。这类诉讼包括对政党活动违宪的审查、取消(剥夺)公民的特殊宪法权利、弹劾总统及免除议员在议会中的职位等特殊公职人员违宪指控的诉讼。第五类是关于立法正式生效的诉讼。这类诉讼是对立法活动程序方面的诉讼。主要包括对法律、法规形式和程序方面的审查,特别是对议会的构成、投票的效力、立法机构的能力等等进行审查。第六类是关于立法合宪性的诉讼。这类诉讼是人们最为熟悉的一种宪法诉讼。通常是指宪法北大法宝,版权所有法院对法律合宪性问题进行

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
【注释】                                                                                                     
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
扫码阅读
本篇【法宝引证码CLI.A.131907      关注法宝动态: