查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《人民司法(案例)》
债务人放弃继承危及债权的,债权人可行使撤销权
【作者】 杨塞兰【作者单位】 四川省成都市中级人民法院
【分类】 债权【期刊年份】 2010年
【期号】 2【页码】 58
【摘要】 【裁判要旨】继承权的取得固然与债务人的个人身份有紧密联系,但继承一旦发生,则表现为一种财产权利相继产生,放弃继承就体现为一种财产处分关系。如果债务人放弃继承的行为对债权人的债权造成损害,那么债权人可对此行使撤销权。
  案号一审:(2007)青羊民初字第1247号二审:(2008)成民终字第1129号
【全文】法宝引证码CLI.A.1169482    
  【案情】
  上诉人(原审第三人):邓晓克。
  上诉人(原审第三人):邓晓利。
  被上诉人(原审原告):张康琼。
  原审被告:邓晓江。
  因邓晓江向张康琼借款7万元未还,张康琼遂于2004年诉讼至成都市青羊区人民法院,诉请返还借款。2004年11月18日,法院作出(2004)青羊民初字第1458号民事判决,确定邓晓江在判决发生法律效力之日起7日内归还张康琼借款本金7万元。该判决已发生法律效力。2005年1月,张康琼向法院申请强制执行,因邓晓江无力偿还,故该笔款项未能执行。
  邓晓江、邓晓克、邓晓利均系王淑珍与邓萍的子女。王淑珍与邓萍在夫妻关系存续期间,以邓萍的名义购得位于成都市青羊区包家巷82号2幢5单元1楼1号住房一套,以王淑珍的名义购得位于成都市青羊区包家巷82号2幢5单元2楼2号住房一套。2006年9月5日,邓萍因病死亡。2006年12月13日,邓晓江、邓晓克、邓晓利等6位继承人在成都蜀都公证处办理邓萍的遗产继承公证。邓晓江放弃继承邓萍的遗产,成都蜀都公证处出具有(2006)成蜀证内民字第46939号公证书及(2006)成蜀证内民字第46940号公证书,公证书明确王淑珍与邓萍所购两套房屋属邓萍遗产部分分别由邓晓克、邓晓利继承。王淑珍将上述两套房屋夫妻共同财产中属于自己的部分分别赠与了邓晓克、邓晓利。藉此,位于青羊区包家巷82号2幢5单元1楼1号住房办理产权过户更名为邓晓克,位于青羊区包家巷82号2幢5单元2楼2号房屋办理产权过户更名为邓晓利。
  张康琼遂诉至成都市青羊区人民法院,要求:1.确认邓晓江放弃继承两套诉争房屋遗产份额的行为无效;2.判令第三人邓晓克、邓晓利返还邓晓江放弃继承的遗产。
  【审判】
  四川省成都市青羊区人民法院经审理认为,邓晓江欠张康琼借款7万元未还的事实已被生效判决所确定,且其应在判决发生法律效力之日起7日内归还借款本金7万元,依据民事诉讼法第二百一十六条之规定,邓晓江应履行该生效判决。2006年9月5日,邓晓江的父亲邓萍去世,死时并无遗嘱,邓晓江作为法定继承人,其对邓萍遗产享有继承的份额。邓晓江在明知其尚欠张康琼借款7万元未还的情况下,放弃继承邓萍遗产导致其履行债务不能,客观上对张康琼的债权造成损害,故张康琼要求确认邓晓江放弃继承两套房屋遗产份额的行为无效,依法应予支持。邓晓江对邓萍遗产继承的份额为1/6。对上述两套房屋每套其能继承的份额为1/12。张康琼要求第三人邓晓克、邓晓利返还邓晓江放弃继承的遗产,因上述两套房屋邓晓江只享有1/12的房屋产权,而非整套房屋,故对其主张不予采纳。但因邓晓江对上述两套房屋放弃继承的行为无效,故对邓晓江在上述两套房屋的产权份额予以明确。综上,依据民事诉讼法第六十四条、最高人民法院《关于贯彻执行<中华人民共和国继承法>若干问题的意见》第46条之规定,判决:一、邓晓江放弃继承诉争两套房屋的行为无效。二、邓晓江对诉争的各套房屋仅享有1/12的房屋产权。三、驳回张康琼的其他诉讼请求。
  宣判后,原审第三人邓晓克、邓晓利不服,向成都市中级人民院提起上诉。其上诉理由为:1.放弃继承权系单方民事法律行为,只要权利人作出放弃的意思表示即发生法律效力,邓晓江作出放弃继承的意思表示并经公证,该放弃行为合法有效。最高人民法院《关于贯彻执行<中华人民共和国继承法>若干问题的意见》第46条规定:“继承人因放弃继承权,致其不能履行法定义务的,放弃继承权的行为无效”,其中的法定义务并不包括民事判决书确定的义务,原审法院将债务与法定义务等同,属适用法律错误。2.张康琼的诉讼请求并不包括确认邓晓江的继承份额,原审法院对此进行判决,超越了当事人的诉讼请求,应予撤销。据此请求:1.撤销一审判决;2.驳回张康琼的诉讼请求;3.本案一、二审诉讼费由张康琼负担。
  四川省成都市中级人民法院经审理认为,张康琼以撤销权提起诉讼,应审查本案是否符合行使撤销权的法定要件。合同法第七十四条规定:“因债务人放弃到期债权或者无偿转让财产,对债权人造成损害的,债权人可以请求人民法院撤销债务人的行为。债务人以明显不合理的低价转让财产,对债权人造成损害,并且受让人知道该情形的,债权人也可以请求人民法院撤销债务人的行为。”撤销权的设立目的在于防止因债务人财产的不当减少造成债权的不能实现,因而撤销权的标的应为以财产为标的的民事行为。在本案中,邓晓江能够取得法定继承人的资格,无疑是基于其特定的身份关系,但继承发生时,其放弃继承的行为直接指向的是财产权利,倘若因此而损害债权人的债权,债权人可以根据前述法律规定,行使撤销权。邓晓江在明知不能清偿债务的情况下放弃继承的财产,明显影响其清偿债务的能力,亦有悖于诚信原则,故张康琼要求确认邓晓江放弃继承的行为无效的诉讼请求成立,原审法院对此认定正确,应予维持。本案中,因邓晓克、邓晓利均未向邓晓江支付其放弃继承部分的对价,故邓晓江的行为应属无偿处分财产,此时债权人行使撤销权不以债务人和第三人的恶意为要件,因此邓晓克、邓晓利是否系善意取得邓晓江放弃的继承份额与本案无关。
  因张康琼并未在诉讼请求中要求明确邓晓江放弃继承遗产的份额,故原审法院在判决书主文部分予以判决属超越当事人诉讼请求,应予以撤销。综上,原审法院认定事实清楚,适用法律正确,但判决结果部分不当,根据民事诉讼法第一百五十三条第一款第(二)项之规定,判决如下:一、维持一审判决第一项,即邓晓江放弃继承两套诉争房屋的行为无效;维持一审判决第三项,即驳回张康琼的其余诉讼请求。二、撤销一审判决第二项,即邓晓江对两套诉争房屋各享有1/12的房屋产权。
  【评析】
  世界上大多数国家的继承法中都规定继承人享有放弃继承的权利,我国也不

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
【注释】                                                                                                     
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
本篇【法宝引证码CLI.A.1169482      关注法宝动态:  

法宝联想
【共引文献】
【引用法规】

热门视频更多