查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《法律适用》
未开发票能否成为履行合同主义务的抗辩理由
【副标题】 兼论合同主给付义务与附随义务的关系【作者】 徐欢
【作者单位】 福建省武夷山市人民法院【分类】 合同法
【期刊年份】 2010年【期号】 5
【页码】 87
【全文】法宝引证码CLI.A.1150995    
  [案情]
  原告武夷山市武夷蛇类研究所(以下简称“研究所”)诉称,2007年3月24日,原告与被告董贞善经协商签订了《闽苑山庄租赁经营合同》,约定原告将闽苑山庄房产租赁给被告经营酒店,租赁期为5年,租金为每年25.8万元,于每年的4月15日前交纳,逾期不交,每日的滞纳金为全年租金的1%,经营过程中产生的相关税费及水费、电费等由被告自行缴纳。合同签订后,被告未按约履行义务,共欠2009年度租金 25.8万元,2009年1-4月水、电费49442元,故诉至法院,请求判令被告支付拖欠的租金25.8万元,水、电费49442元,及相应的滞纳金和违约金。
  被告董贞善辩称,2009年度之前的租金和水电费,其已全部结清,但原告至今未向其交付前两年的租金发票和2008年的水电费发票。故为保障自己的权益,已发函给原告,要求其提供齐全2009年的租金发票和2008年以来的水电费发票,就会立即向原告缴纳租金和水电费。对于原告诉请的滞纳金和违约金,由于并不是被告违约,而是原告一直不能提供正式的税务发票所致,所以不承担滞纳金和违约金。
  法院经审理查明,闽苑山庄房产系原告研究所所有,而研究所为温爱国投资的个人独资企业。2007年3月25日,原告研究所法定代表人温爱国以个人名义与被告董贞善签订了《闽苑山庄租赁经营合同书》,合同约定:租赁期为5年,即自2007年4月15日起,至2012年4月14日止;租金为每年258000元人民币,每年4月15日前交当年租金,逾期不交,每日滞纳金为全年租金的1/1000;在经营过程中产生的相关工商、税收、卫生、有线电视、电话、水电等相关费用,由乙方自行依法缴纳等。合同签订后,由于原告的水电未分户,被告董贞善所承租的闽苑山庄水电费实际由原告每月代为向水电部门缴纳,再向被告收取,但双方未就水电费缴纳的履行方式变更后相关的缴纳期限、违约责任等作出明确约定。截止2008年12月31日,被告董贞善已结清2007、2008两个年度的房租和水电费,但原告至今未向被告交付2007、2008两个年度的房租税务发票,2008年度尚有109124元的水电费发票未提供给被告。为此,被告认为原告不能足额提供正式税务发票侵犯了其合法权益,分别于2009年3月31日和2009年5月5日发出通知,要求原告必须提供2008年度以来的水电费正式税务发票和2009年度的房租正式税务发票,否则就拒付2009年度的房租和水电费。故原告以被告拖欠房租和水电费于2009年5月12日向法院起诉,并在审理过程中,于2009年6月10日向法院提交了2009年2月、4月的水费发票复印件,2009年3月、4月的电费发票复印件和2009年度的房租发票复印件,于2009年6月23日在庭审中提交了2009年3月、4月的电费发票原件和2009年度的房租发票原件。
  [审判]
  福建省武夷山市法院认为,原、被告自愿签订的《闽苑山庄租赁经营合同书》合法有效,双方当事人均应遵照执行。依照合同的约定,原告负有出租闽苑山庄房产给被告经营的义务,被告负有于每年的4月15日前缴纳当年租金258000元的义务。对于水电费的缴纳,由于原告水电尚未分户的原因,双方已实际变更为原告每月代为向水电部门缴纳后再向被告收取。故在原告向水电部门缴纳完水电费并向被告发出催收通知后,被告负有及时缴纳水电费的义务。依照《中华人民共和国合同法》第60条、第114条第2款、第120条、第226条,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国合同法>若干问题的解释(二)》第29条的规定,判决被告董贞善应向原告研究所支付2009年度的房屋租金258000元,及2009年1至4月的水、电费49442元,并按日万分之一点零五的标准承担相应逾期付款违约责任。
  判决后,原、被告双方均服判未上诉,被告并按判决内容履行了法律义务。
  [评析]卧槽不见了
  本案在审理过程中,存在两种不同意见。
  一种意见认为,原告未开具发票能够成为被告拒绝支付房租的抗辩理由。因为《中华人民共和国发票管理办法》(以下简称《发票管理办法》)规定,发生经营业务收款方应当向付款方开具发票,因此在被告已结清2007、2

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务装完逼就跑。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
扫码阅读
本篇【法宝引证码CLI.A.1150995      关注法宝动态: