查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《人民司法(案例)》
工伤保险基金先行支付的司法判定
【作者】 李亮张娇东【作者单位】 重庆市江津区人民法院
【分类】 保险法【期刊年份】 2014年
【期号】 24【页码】 31
【摘要】 [裁判要旨]在用人单位未参加工伤保险以及虽已参加但未按时足额缴纳社会保险费两种情形下,用人单位不支付工伤保险待遇的,工伤职工都有权依照社会保险法的规定申请先行支付工伤保险待遇。工伤保险基金先行支付应将自社会保险法实施日之后用人单位未足额支付工伤保险基金项目的工伤职工纳入保护范围,使工伤职工及时得到医疗救治,更好地保护工伤职工的生存权利。
□案号 一审:(2013)津法行初字第00076号 二审:(2014)渝五中法行终字第00128号
【全文】法宝引证码CLI.A.1199651    
  [案情]
  原告:匡中明
  被告:重庆市江津区医疗保险中心(简称江津区医保中心)
  匡中明于2011年3月23日起到重庆远润建筑劳务公司承建的双福工业园区巴福东风小康三号车间从事木工工作,双方一直未签订劳动合同,原告匡中明未参加工伤保险。2011年5月10日上午6点30分左右,匡中明在双福工业园区巴福东风小康三号车间上班支模时,不慎从钢管架上坠落受伤,经重庆市九龙坡区第五人民医院诊断为:左侧多发肋骨骨折、左肺挫伤、左侧血气胸、蛛网膜下腔出血、脑挫伤、左侧肩锁关节脱位、侧腓骨骨折、全身多处软组织挫伤。匡中明向重庆市江津区人力资源和社会保障局申请工伤认定。重庆市江津区人力资源和社会保障局于2011年9月23日作出津人社险伤认字(2011) 1323号工伤认定决定书,认定匡中明2011年5月10日在重庆远润建筑劳务公司承建的双福工业园区巴福东风小康三号车间受伤属因工受伤。2011年12月21日,重庆市江津区劳动鉴定委员会作出津人社鉴(2011) 782号鉴定结论通知书,鉴定结论为:伤残玖级,无护理依赖。2012年3月22日,重庆市劳动鉴定委员会作出渝劳再鉴字(2012)05894号再次鉴定结论通知书,鉴定结论为:伤残捌级,无护理依赖。2012年8月8日,重庆市江津区劳动人事争议仲裁院作出渝津劳仲案字(2012)第475号仲裁裁决书,裁决:一、由被申请人重庆远润建筑劳务有限公司自本裁决书生效之日起七日内一次性支付申请人匡中明工伤捌级待遇153676.80元。二、申请人二次取内固定手术费,按实际产生的费用,由被申请人按规定予以报销。三、上述待遇支付和义务履行完毕,双方解除工伤保险关系,同时解除双方劳动关系。重庆远润建筑劳务有限公司不服,向重庆市江津区人民法院提起诉讼。重庆市江津区人民法院经审理后于2012年12月19日作出(2012)津法民初字第7130号民事判决书,判决:一、匡中明与原告重庆远润建筑劳务有限公司之间的劳动关系于2012年5月12日解除。二、重庆远润建筑劳务有限公司于本判决生效后五日内支付匡中明各项费用合计201442.38元。重庆远润建筑劳务有限公司不服,向重庆市第五中级人民法院上诉。重庆市第五中级人民法院经审理后于2013年4月22日作出(2013)渝五中法民终字第01021号民事判决书,判决:驳回上诉,维持原判。随后匡中明向重庆市江津区人民法院申请强制执行,重庆市江津区人民法院于2013年6月13日作出(2013)津法民执字第849号执行裁定书,裁定:中止本院(2012)津法民初字第7130号民事判决书的执行。2013年6月21日,匡中明向江津区医保中心递交社保基金先行支付申请书,江津区医保中心以匡中明所在的重庆远润建筑劳务公司事先并未为其参加工伤保险,其不属于江津区医保中心的服务对象为由,答复不给予先行支付。
  匡中明认为江津区医保中心的回复不符合法律规定,诉至重庆市江津区人民法院,请求判决撤销江津区医保中心作出的关于匡中明申请工伤保险基金先行支付的回复,并判决江津区医保中心先行支付匡中明各种工伤保险待遇共计113177.88元。
  [审判]
  重庆市江津区人民法院经审理后认为,社会保险法第八条规定:“社会保险经办机构提供社会保险服务,负责社会保险登记、个人权益记录、社会保险待遇支付等工作。”故为申请人审核社会保险待遇并支付是被告江津区医保中心的法定职责。社会保险法第四十一条规定:“职工所在用人单位未依法缴纳工伤保险费,发生工伤事故的,由用人单位支付工伤保险待遇。用人单位不支付的,从工伤保险基金中先行支付。从工伤保险基金中先行支付的工伤保险待遇应当由用人单位偿还。用人单位不偿还的,社会保险经办机构可以依照本法第六十三条的规定追偿。”社会保险基金先行支付暂行办法第六条规定:“职工所在用人单位未依法缴纳工伤保险费,发生工伤事故的,用人单位应当采取措施及时救治,并按照规定的工伤保险待遇项目和标准支付费用。职工被认定为工伤后,有下列情形之一的,职工或者其近亲属可以持工伤认定决定书和有关材料向社会保险经办机构书面申请先行支付工伤保险待遇……(三)依法经仲裁、诉讼后仍不能获得工伤保险待遇,法院出具中止执行文书的……”本案中,原告匡中明因工受伤,依法经重庆市江津区劳动人事争议仲裁院仲裁,经江津区人民法院一审和重庆市第五中级人民法院二审,法律文书生效后,原告匡中明依法向江津区人民法院申请强制执行,江津区人民法院已出具中止执行的法律文书,原告匡中明有权要求社会保险经办机构先行支付工伤保险待遇。
  江津法院依照行政诉讼法第五十四条第(二)项第2目之规定,判决:一、撤销被告重庆市江津区医疗保险中心于2013年6月27日作出的关于匡中明申请工伤保险基金先行支付的回复;二、限被告重庆市江津区医疗保险中心于本判决生效之日起六十日内审核并发放原告匡中明应获得的工伤保险待遇。
  一审宣判后,江津区医保中心不服,提起上诉。
  重庆市第五中级人民法院经审理后认为,根据社会保险法第八条的规定,根据申请人的申请审核社会保险待遇并办理支付事宜是上诉人江津区医保中心的法定职责。根据社会保险法第四十一条规定及社会保险基金先行支付暂行办法第六条规定,被上诉人匡中明所在用人单位重庆远润建筑劳务公司未依法为其缴纳工伤保险费,匡中明发生工伤事故后,应当由重庆远润建筑劳务公司按照规定的工伤保险待遇项目和标准支付费用。匡中明于2011年9月23日被重庆市江津区人力资源和社会保障局认定为工伤后,依法经重庆市江津区劳动人事争议仲裁院仲裁,江津区人民法院一审和重庆市第五中级人民法院二审后仍不能获得工伤保险待遇,重庆市江津区人民法院亦于2013年6月13日出具中止执行裁定,其完全符合申请先行支付工伤保险待遇的条件。因此,对被上诉人匡中明要求上诉人江津区医保中心先行支付工伤保险待遇的诉讼请求,本院依法予以支持。
  重庆市第五中级人民法院判决:驳回上诉,维持原判。
  [评析]
  2011年7月1日实施的社会保险法确立了工伤保险基金先行支付制度,于同日实施的社会保险基金先行支付暂行办法(以下简称先行支付暂行办法)细化了工伤保险基金先行支付制度的具体细节。但由于是初次立法,法律条文设置难免粗陋,制度实施虽已三年有余,然在司法实务中尚没有广泛性的展开适用。本文仅讨论社会保险法第四十一条所规定的工伤保险基金先行支付情形。笔者欲通过对本案例几个问题的探讨,理顺工伤保险基金先行支付制度的运行实施,以维护工伤职工社会保险权利的享有与实现。
  一、先行支付是否以登记参保为前提
  本案第一个争议焦点为原告匡中明所在的用人单位重庆远润建筑劳务公司未给匡中明办理工伤保险登记参保手续,原告匡中明在未登记参保的情况下是否可以申请工伤保险先行支付?对此,有观点认为匡中明所在用人单位重庆远润建筑劳务公司未办理工伤保险参保登记,匡中明不属工伤保险基金先予支付的对象。理由在于:社会保险法第三十三条规定:“职工应当参加工伤保险,由用人单位缴纳工伤保险费,职工不缴纳工伤保险费。”本条文意思应理解为用人单位应当先为单位全体职工办理工伤保险登记参保手续,再按规定按时足额缴纳工伤保险费。社会保险法第四十一条规定:“职工所在用人单位未依法缴纳工伤保险费,发生工伤事故的,由用人单位支付工伤保险待遇。用人单位不支付的,从工伤保险基金中先行支付。”结合社会保险法第三十三条来理解,“职工所在用人单位未依法缴纳工伤保险费”的情形是建立在用人单位先为职工办理工伤保险登记参保手续的前提下,针对的是用人单位参保后因各种原因未能依法按时足额缴费的情形,用人单位不支付的,才可以由工伤保险基金先行支付,而对于事先并未登记参加工伤保险的,因不属于工伤保险的服务对象,故不能给予先行支付。所以,该观点认为办理工伤保险登记是认定参加工伤保险的标志,原告匡中明所在用人单位重庆远润建筑劳务公司未办理工伤保险参保登记,匡中明不属工伤保险基金先予支付的对象,无权申请工伤保险基金先行支付。
  笔者认为,该种观点曲解了社会保险法的相关条文规定,从目的解释的角度分析,社会保险法第四十一条所规定的“职工所在用人单位未依法缴纳工伤保险费”应包括未参保和参保后未缴费两种情形。从立法目的上看,工伤保险基金先行支付制度不仅仅为登记参保的工伤职工提供救济,更是为了帮助未参保的工伤职工脱离医疗与生活困境,保证其基本生活权利。在先行支付的主体法律关系中,即使工伤职

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
本篇【法宝引证码CLI.A.1199651      关注法宝动态: