查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《人民司法(案例)》
旅游公司应就景区道路承担安全保障义务
【作者】 陈福华【作者单位】 福建省南平市中级人民法院
【分类】 公司法【期刊年份】 2014年
【期号】 24【页码】 41
【摘要】 [裁判要旨]旅游公司为开展旅游经营活动,对通往景区的唯一道路进行改建,并与道路所经村村委会对其享有专有专用控制能力,应对所改建道路的工程施工质量和日常使用管理负责,并为之采取相应的措施防范可能发生的风险。虽然改建道路位于景区之外,但该道路确属开展旅游经营活动所负安全保障义务之延伸,景区经营者应对此道路负安全保障义务。
□案号 一审:(2011)武民初字第410号 二审:(2012)南民终字第250号
【全文】法宝引证码CLI.A.1199653    
  [案情]
  原告(被上诉人):郑友(系死者郑志迁父亲)。
  原告(被上诉人):王少英(系死者郑志迁母亲)。
  原告(被上诉人):郑志萍(系上述二原告女儿)。
  被告(上诉人):武夷山市祈雨堂旅游发展有限公司(以下简称旅游公司)。
  2011年4月5日,郑志迁(1998年出生)、郑志萍(2000年出生)途径被告开发经营的龙井山景区,郑志迁骑自行车摔下道路,摔伤并溺亡、郑志萍,郑志萍送医治疗花费医疗费11989.94元。
  法院另查明,2003年8月26日,经批准,被告与武夷山市武夷街道下梅村民委员会等签订合同,后果者将部分林地使用权承包给被告用于生态旅游开发建设。同时据下梅村委会与旅游公司签订的合同书约定,发生事故的道路的路权为下梅村委会,被告为方便游客通往其开发的景区,在原有机耕路基础上对该道路进行修建。工程结束后,未经有关部门审批和验收。事发处为一陡坡拐弯处(临水),被告在事发处设立了部分钢管。
  原告诉请武夷山市人民法院判决被告赔偿死亡补偿、丧葬、医疗费等合计八万元。
  [裁判]
  武夷山法院一审认为,被告应对所改建的道路工程施工质量和使用管理负责,并采取相应的措施防范可能发生的风险。按照利益、风险、责任相一致原则,被告应当承担相应的赔偿责任。二原告监护不当,也是导致事故发生的原因之一,应当承担相应民事责任。综合本案情况,由原告承担主要责任,被告承担20%责任为宜。
  依照侵权责任法等相关规定,判决:1.被告旅游公司赔偿原告因郑志迁死亡的死亡赔偿金等合计49127元。2.被告旅游公司赔偿原告郑志萍医疗费等合计4046.96元。
  旅游公司不服一审判决,向南平中院提出上诉。
  南平中院二审驳回上诉,维持原判。
  [评析]
  本案有三个问题值得探讨:一是景区外修缮的道路是否属于安全保障义务适用范围;二是如何判断行为人是否尽到安全保障义务;三是下梅村民委员会是否应当承担赔偿责任。
  一、景区外修缮的道路是否属于安全保障义务适用范围
  侵权责任法第37条规定安全保障义务适用范围为宾馆、商场、银行、车站、娱乐场所等公共场所。景区属于公共场所,进而再证明公共道路为景区的附属地带,从而得出景区外修缮的道路属于安全保障义务范围的结论。
  (一)景区应认定为“公共场所”
  首先,景区向社会一般公众开放,游客到景区游玩,可以享受到丰富的精神生活。其次,景区是为公众提供旅游服务的经营性场所,由符合资质的经营者负责管理,一般旅游者需支付相应的对价,方能进入景区接受旅游服务。再次,景区属于开放性场所,会有危险的存在,根据旅游法的规定,旅游经营者,在接待旅游者时需有必要的安全设施和旅游配套服务,保证其提供的服务符合保障人身、财产安全的要求。第四,最高人民法院关于审理旅游纠纷案件适用法律若干问题的规定第七条明确规定了旅游经营者对参与旅游活动的游客负有安全保障义务。由此可知景区作为公共场所符合文义解释、法条规定、立法目的的要求,属于“公共场所”。
  (二)公共道路应认定为景区的“附属地带”
  本案案发地农村公共道路,作为外界通往景区的唯一通道,是否可视为景区的“附属地带”,即作为向公众提供经营性服务的场所的组成部分而承担安全保障义务?笔者做以下分析:
  1.旅游公司对公共道路承担管理责任。本案的公共道路是通往景区的必经之路,旅游公司经村委会同意,为了保障通行顺畅,把原有机耕路和水泥、沙石等动产材料进行附合,修缮成宽敞的水泥路,修缮后的水泥道

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
本篇【法宝引证码CLI.A.1199653      关注法宝动态: