查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《人民司法(案例)》
有无法定救济途径是区分具体行政行为和信访答复的标准
【作者】 戴剑飞【作者单位】 广东省高级人民法院
【分类】 行政管理法【期刊年份】 2014年
【期号】 24【页码】 59
【摘要】

[裁判要旨]信访是法定救济途径的补充。当事人为自身权益向主管行政机关反映问题、请求调处,如属法定救济途径处理范围,主管行政机关就此作出的处理,属于具体行政行为,可申请行政复议;没有法定救济途径的,才可循信访程序处理,主管行政机关作出的处理,属于信访答复,可申请复查、复核,但不可申请行政复议、提起行政诉讼。

□案号 一审:(2014)佛中初字第14号 二审:(2014)粤高法行终字第272号

【全文】法宝引证码CLI.A.1199654    
  [案情]
  原告:张群。
  被告:佛山市人民政府。
  张群2013年6月向佛山市物价局举报佛山市第一人民医院涉嫌乱收费等问题,该局对此作出佛价检举(2013] 62号《佛山市物价局价格举报不予受理告知单》。张群不服,向佛山市人民政府申请行政复议。该府作出佛府行复案[2013] 634号行政复议决定书,撤销了上述《佛山市物价局价格举报不予受理告知单》,并责令佛山市物价局60日内重新作出具体行政行为。佛山市物价局遂根据《信访条例》,作出《关于佛山市第一人民医院收费问题的回复》,称经该局调查,佛山市第一人民医院对张群的收费是合规的。张群又就上述回复,向佛山市人民政府申请行政复议,该府作出佛府行复案[2014] 9号行政复议告知书,认定张群的申请不属于行政复议范围。张群不服,遂提起本案诉讼,请求判决撤销佛府行复案[2014] 9号行政复议告知书,并判令佛山市人民政府对张群的申请重新作出具体行政行为。
  原告张群诉称:一、原告2007年的除环、绝育手术应该享受公费医疗,佛山市第一人民医院乱收费,欺诈社保局和原告,市政府应受理行政复议。二、原告举报的乱收费情况发生在2008年之前,故《国家发展改革委关于转发国务院法制办国法函[2008]25号文件及有关问题的通知》(发改价检[2008]1279号)不适用于本案。
  被告佛山市人民政府辩称:一、实体合法。佛山市第一人民医院是隶属市卫生局的公立医疗机构,根据《国家发展改革委关于转发国务院法制办国法函[2008] 25号文件及有关问题的通知》(发改价检[2008]1279号),举报公立医院的价格行为,按《信访条例》执行,因此佛山市物价局的《关于佛山市第一人民医院收费问题的回复》属于信访处理意见。信访人对信访处理意见不服的,可以根据《信访条例》第三十四条,申请原办理行政机关的上一级行政机关复查,而不能申请行政复议,市政府不予受理是正确的。二、程序合法。市政府2013年12月31日收到复议申请,2014年1月2日作出被诉佛府行复案[2014]9号行政复议告知书并送达,符合复议法第十七条规定。综上,请求法院维持佛府行复案[2014] 9号行政复议告知书。
  [审判]
  广东省佛山市中级人民法院经审理认为,本案的关键是,原告张群申请行政复议的对象—佛山市物价局所作的《关于佛山市第一人民医院收费问题的回复》,是否属于行政复议范围?
  第一,《价格违法行为行政处罚规定》、《价格违法行为举报规定》等法规、规章的调整对象,是经营者和消费者之间的价格违法行为,但佛山市第一人民医院属于公立医疗机构,张群举报的乱收费问题,不同于上述法规、规章调整的价格违法行为,故佛山市物价局针对张群举报而作出的《关于佛山市第一人民医院收费问题的回复》,不属于上述法规、规章规定的行政处理行为,亦不属于行政复议法第六条规定的行政复议范围。
  第二,《国家发展改革委关于转发国务院法制办国法函[2008] 25号文件及有关问题的通知》(发改价检[2008]1279号)第一点规定:“按照《信访条例》第十四条规定和国务院法制办复函意见,行政事业收费及民用水、电、气和公立学校、医疗机构、科研院所等价格、收费举报件执行《信访条例来自北大法宝》规定,商业零售、银行、电信等行业及私立学校、医疗机构、科研院所等价格收费问题举报件不属于信访事项,按照《价格违法行为举报规定》(国家发改委15号令)规定的程序办理。”本案中,张群举报的是公立医疗机构的收费问题,应当执行《信访条例》的规定。佛山市物价局也依照《信访条例》的规定答复了张群的举报,张群不服,应当按照《信访条例》第三十四条的规定向市政府或省物价局申请复查,但她却向市政府申请行政复议,该申请明显不属于行政复议的范围。张群2013年才向佛山市物价局举报,此时国家发展改革委上述通知已经发生效力,故可以在本案中参照。张群主张其举报的收费行为发生在2008年之前,国家发展改革委上述通知不适用于本案,理由不成立。
  广东省佛山市中级人民法院依照行政诉讼法第五十四条第(一)项、最高人民法院《关于执行行政诉讼法若干问题的解释》第56条第(4)项的规定,判决:一、维持佛山市人民政府作出的佛府行复案[2014] 9号行政复议告知书;二、驳回张群的其他诉讼请求。
  宣判后,原告张群不服,向广东省高级人民法院提起上诉。
  广东省高级人民法院经审理认为,《信访条例》第十四条第二款规定:“对依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的投诉请求,信访人应当依照有关法律、行政法规规定的程序向有关机关提出。”国务院法制办公室《对国家发展改革委〈关于请明确价格举报工作如何执行〈信访条例〉有关条款的函〉的复函》(国法函[2008] 25号)认为:“……一、《信访条例》第十四条第一款第(三)项所称‘提供公共服务的企业、事业单位’,主要是指提供公共服务的非营利性行业,如民用水、电、气等服务行业以及公立学校、医疗机构、科研院所等;二、《信访条例》第条规定,信访包括‘反映情况,提出建议、意见或者投诉请求’。根据《信访条例》的精神,信访人反映的主要问题涉及自身合法权益且无法律救济渠道的,按投诉请求处理。投诉请求的处理期限为60日,延长期限不超过30日。”可见,信访是法定救济途径的补充,当事人为自身权益向主管行政机关反映问题、请求调处,如属法定救济渠道处理范围,就不应视为信访;没有法律救济渠道的,才可以适用信访程序处理。
  根据国务院《价格违法行为行政处罚规定》、国家发改委《价格违法行为举报规定》的相关规定,医疗机构不分公立、私立,其价格行为均属于县级以上人民政府价格主管部门监督检查的对象。对于有关医疗机构价格违法行为的举报投诉,价格主管部门依法负有调查处理的职责。消费者等价格违法行为举报人认为有关价格主管部门未依法履行上述职责,向行政复议机关申请行政复议,属于行政复议范围。原审判决以佛山市第一人民医院属于公立医疗机构为由,认为佛山市物价局的回复不属于行政复议范围,张群应根据《信访条例》第三十四条规定申请复查不妥,应予纠正。另外,被诉的佛府行复案[2014] 9号行政复议告知书,还与佛山市人民政府之前作出的佛府行复案[2013]634号行政复议决定书认为佛价检举[2013] 62号《佛山市物价局价格举报不予受理告知单》属于复议范围相矛盾,依法应予以撤销。佛山市人民政府应重新审查张群的复议申请,确认是否合乎法定受理条件,并作出处理。
  广东省高级人民法院依照行政诉讼法第六十一条第(二)项之规定,判决:一、撤销佛山市中级人民法院(2014)佛中法行初字第14号行政判决;二、撤销佛山市人民政府佛府行复案[2014] 9号行政复议告知书;三、由佛山市人民政府重新作出具体行政行为。
  [评析]
  本案的核心问题是:佛山市物价局答复原告张群的《关于佛山市第一人民医院收费问题的回复》,是具体行政行为还是信访答复?
  如果是具体行政行为,张群的救济途径是申请行政复议、提起行政诉讼,被告佛山市人民政府认为不属于复议范围就是错误的;反之,如果是信访答复,其救济途径根据《信访条例》第三十四条、第三十五条的规定,是逐级请求信访复查、复核,但不能申请行政复议,因为行政复议和信访复查都属于上一级机关的层级监督和当事人的救济程序,不必无谓重复。另外最高人民法院《关于不服县级以上人民政府信访行政管理部门、负责受理信访事项的行政管理机关以及镇(乡)人民政府作出的处理意见或者不再受理决定而提起的行政诉讼人民法院是否受理的批复》([2005]行立他字第4号)第2条规定:“对信访事项有权处理的行政机关根据《信访条例离婚不离婚是人家自己的事》作出的处理意见、复查意见、复核意见和不再受理决定,信访人不服提起行政诉讼的,人民法院不予受理。”根据该批复,也不能提起行政诉讼。定性问题,对上一级行政机关而言

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
【注释】                                                                                                     
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
扫码阅读
本篇【法宝引证码CLI.A.1199654      关注法宝动态: