查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《人民司法(案例)》
失票人无权要求票据善意受让人返还票据
【作者】 徐金余【作者单位】 江苏省扬州市广陵区人民法院
【分类】 票据法【期刊年份】 2012年
【期号】 24【页码】 85
【摘要】

【裁判要旨】 票据系文义证券,产生票据权利的票据行为应当以书面方式作出。票据法律关系当事人只能依据票据记载文义享有票据权利、承担票据义务。失票人未加入背书,也不持有涉案汇票,不能享有票据权利。正当持票人的权利优于失票人的权利,失票人丧失票据后,一旦被第三人善意取得,其即丧失了票据上的权利。善意第三人通过前手合法取得票据,在票据被背书人栏内记载自己名称与背书人记载具有同等法律效力。

■案号 一审:(2012)扬广商初字第0117号 二审:(2012)扬商终字第0121号

【全文】法宝引证码CLI.A.1165028    
  【案情】
  原告:浙江省宁波浩盟工贸有限公司(以下简称浩盟公司)。
  被告:江苏省扬州港口污泥发电有限公司(以下简称港口公司)。
  被告:江苏省扬州金苹果纺织有限公司(以下简称金苹果公司)。
  被告:江苏省扬州利祥纺织有限公司(以下简称利祥公司)。
  原告诉称,江苏省无锡和晶科技股份有限公司因支付货款将一张面额为13万元的银行承兑汇票交付原告浩盟公司。该票据出票人为苏州万隆饰件有限公司,票号为10500053/20490404,付款行为中国建设银行苏州相城支行,收款人为苏州荣昌复合材料有限公司。
  浩盟公司自称汇票于2011年10月在浙江丢失,同时丢失的还有其他5张银行汇票。浩盟公司就本案讼争汇票向苏州市相城区人民法院申请公示催告,苏州市相城区人民法院于2011年12月7日立案,2011年12月30日发出公告,在公告期间,被告港口公司向该院申报权利。苏州市相城区人民法院于2012年2月16日作出终结公示催告程序的裁定。
  庭审中,被告港口公司提供的该汇票背面背书栏显示,苏州恒达塑料工业有限公司、无锡和晶科技股份有限公司、金苹果公司、港口公司先后成为票据上记载的被背书人,各背书人均未在汇票上记载背书日期,该汇票到期日为2012年1月26日。
  苏州恒达塑料工业有限公司出具没有书写日期的证明,证明将该汇票交付给无锡和晶科技股份有限公司。2012年2月22日,无锡和晶科技股份有限公司出具证明,证明将该汇票交付给浩盟公司。
  另查,慈溪市华盛科研填料厂为支付利祥公司购买毛绒货款于2011年10月3日向利祥公司出具本案讼争汇票,慈溪市华盛科研填料厂交付汇票时未办理背书等手续。2011年10月29日,利祥公司又将该汇票交付金苹果公司,用于支付其对金苹果公司因染色加工应付款项。2011年10月31日,金苹果公司将票据填写后又转让给港口公司用于支付所欠港口公司汽费。利祥公司、金苹果公司、港口公司分别提交了有关前后手之间发生业务往来的凭证。
  【审判】
  江苏省扬州市广陵区人民法院经审理认为,票据法第四条明确规定:“持票人行使票据权利,应当按照法定程序在票据上签章,并出示票据。”浩盟公司主张票据权利的理由在于其是涉案汇票的被背书人,尽管浩盟公司具有无锡和晶科技股份有限公司提供的证明,证明其将涉案汇票交付给原告。即便该份证据是真实的,也只是票据文义之外的其他事实,只能证明原告曾拥有过汇票,还支付了对价,享有其他法律关系中的合法权益,但其并非票据当事人,在该份票据文义上,没有原告的任何票据记载事项,浩盟公司并不因此取得该票据权利人地位。票据具有流通性,原告自称包括涉案汇票在内的6张汇票于2011年10月份在浙江遗失,其并未能举证证明,而其在2011年12月才向法院提出公示催告申请,与情理不符,故不能认定原告系因遗失而丧失汇票的持有。对于已经背书转让票据的当事人之间,一律应当适用票据无因性原则,如果认为持票人是以欺诈、偷盗或者胁迫等手段取得票据或者明知有前列情形或者出于恶意取得票据的,主张者应对此负有举证责任。背书转让的汇票,背书应当连续。背书连续仅指形式上的连续。无锡和晶科技股份有限公司在转让汇票时未记载被背书人名称即将票据交付他人,金苹果公司在票据被背书人栏内记载自己名称与背书人记载具有同等法律效力。涉案汇票的最后持有人为被告港口公司,其取得票据系基于前手金苹果公司的背书转让,港口公司与其前手之间具备真实的基础法律关系,而利祥公司、金苹果公司也分别证明了其取得汇票的基础关系。原告未能提交证据证明作为最后持票人的港口公司系基于恶意或重大过失取得票据。本案为票据返还请求权纠纷,原告主张返还票据,如其主张依法成立,也只能向票据的实际持有人主张,且也只能向其直接的后手主张。本案三被告均非原告丧失票据占有后的直接后手,港口公司取得票据并无恶意或重大过失,故本案被告利祥公司、金苹果公司和港口公司均无向原告返还票据或赔偿相应票据损失的义务。被告利祥公司在庭审中通过证据展示已向原告披露了其上手的相关情况,原告可依法向真正非法取得汇票,并非法转让汇票权利的当事人主张和追究相应的法律责任,补偿自身的经济损失,维护合法权益。法院遂作出一审判决:驳回原告浩盟公司的诉讼请求。
  宣判后,原告浩盟公司不服一审判决,提起上诉称:三个被上诉人之间转让汇票并未背书,而是直接交付,获取汇票未尽一般注意义务,具有重大过失,依法不应享有票据权利。根据票据法第二十九条规定,背书未记载日期视为在汇票到期日前背书,而汇票到期日前上诉人已申请公示催告,故当推定三被上诉人在公示催告期间转让汇票,转让无效。
  江苏省扬州市中级人民法院经审理认为,浩盟公司的诉讼请求是要求法院将涉案汇票的权利判归其享有,但因受理公示催告的法院并未对涉案汇票作出除权判决,因此浩盟公司实际是行使票据返还请求权,要求港口公司返还涉案汇票,这属于票据法所调整的非票据关系,根据最高人民法院《关于审理票据纠纷案件若干问题的规定》(以下简称《规定》)第37条的规定,法院应予受理,但本案中浩盟公司的诉讼请求却不应得到支持。理由在于:其一,港口公司应当享有本案涉案汇票权利。票据作为文义证券,其所创设的一切权利和义务,完全地、严格地依票据上所记载的文字为准,不得离开票据上的记载文字以其他事实或因素来确定,且对于记名票据须经背书交付方能转让票据权利。本案中,港口公司持有涉案汇票且为该记名汇票记载的最后被背书人,而涉案汇票签章完整、背书连续,应依法认定港口公司为涉案汇票合法权利人并享有票据权利。相反,浩盟公司既未加入背书,也不持有涉案汇票,不能享有票据权利。其二,浩盟公司认为港口公司系非法占有人不应享有涉案汇票权利的主张缺乏依据。1.浩盟公司自称涉案汇票系于2011年10月被发现遗失,但该公司直至2011年12月7日才向法院申请公示催告,有悖常理,且一审和二审期间其对票据遗失过程的陈述也不尽一致,因此涉案汇票是否确为遗失存在疑问;2.即使浩盟公司确实曾经是持票人,后又遗失了票据,其也只能向拾得票据的人或基于票据法第十二条的规定向不法占有人要求返还,然而港口公司并不是拾得涉案汇票的人,也没有证据表明港口公司是以偷盗、欺诈等非法手段取得票据,而浩盟公司认为港口公司取得涉案汇票存在恶意或重大过失却无相关证据证明,相反,港口公司对取得涉案汇票的来源、事由等能合理解释并有证据加以佐证,因此在此情况下应当认定港口公司系善意合法取得涉案汇票;3.根据票据法第二十九条的规定,并结合该法第三十条的规定可见,背书转让汇票时只有被背书人名称是必须记载的,背书日期并非必须记载的事项,如果未记载背书日期则视为在汇票到期日前背书,而且该款规定的目的也是尽可能保障汇票记载的被背书人能够享有汇票权利而不是相反。同时在本案中,根据第二十九条的规定,只能得出涉案汇票是在2012年1月26日前背书的结论,而从浩盟公司声称2011年10月遗失汇票到2011年12月30日苏州市相城区人民法院发出公告之间还有长达2个月左右的时间段,根本不可能推导出被上诉人之间就是在法院已发出公告后转让汇票的结论。何况三被上诉人之间取得、转让涉案汇票的时间、过程、基础法律关系等均有相关证据证明,三被上诉人转让涉案汇票的时间均在法院进行公示催告之前,故浩盟公司认为根据票据法第二十九条的规定即可认定三被上诉人之间转让涉案汇票的行为无效的主张也不能成立。其三,正当持票人的权利优于失票人的权利。票据是流通证券,票据的流通性是票据生命力的重要体现,且票据的流通方式与民法上的一般财产权利转让相比更为灵活、简便,只要依法让渡票据本身,即能产生票据权利转让的效果。同时,票据权利的行使,以持有票据为条件,没有票据就没有票据权利可言。本案中,如前所述,涉案汇票系港口公司善意合法取得,其作为正当持票人依法享有票据权利,而浩盟公司即便确为失票人,但票据丧失后一旦已被第三人善意取得,其在这一时刻即失去了票据上的权利,至于浩盟公司失去的票据权利则可向日后查明的盗窃或拾得票据的人主张而不应要求正当持票人返还,否则将有违票据的流通性。综上,二审法院判决驳回上诉,维持原判。
  【评析】
  一、正确区分票据关系与非票据关系。
  本案原告在起诉时要求确认其享有汇票权利,并要求返还汇票。显然,要求确认票据权利,这属于票据关系的范畴,而其要求返还票据,则为票据法所调整的非票据关系。而返还票据,固然要确认持票人即被告系因

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
扫码阅读
本篇【法宝引证码CLI.A.1165028      关注法宝动态:  

法宝联想
【共引文献】
【引用法规】

热门视频更多