查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《人民司法(案例)》
对人体健康造成严重危害的认定
【作者】 钱东君(一审审判长)褚玉兰李晓杰【作者单位】 上海市奉贤区人民法院
【分类】 刑法分则【期刊年份】 2012年
【期号】 24【页码】 59
【摘要】 【裁判要旨】 生产、销售不符合卫生标准的食品,如果造成多人中毒,可根据中毒人数的多少、程度的轻重、不符合卫生标准的程度等,适用不同的量刑幅度。
  ■案号 一审:(2011)奉刑初字第755号 二审:(2011)沪一中刑终字第760号
【全文】法宝引证码CLI.A.1165030    
  【案情简介】
  公诉机关:上海市奉贤区人民检察院。
  被告人(上诉人):张进勇,系无证个体商贩。
  自2010年3月起,被告人张进勇在未经工商登记和未取得食品卫生许可的情况下,在其位于上海市奉贤区金汇镇金星村继光1209号的暂住处内,无证从事生鸡肉串生产加工活动,并销售后从中获利。其间,被告人张进勇在明知作为食品添加剂的亚硝酸钠须限量使用(最大使用量为0.15g/kg)的情况下,仍在生鸡肉串制作过程中过量添加亚硝酸钠,后多次销售给个体商贩许海萍(另案处理)。
  2011年3月8日,许海萍在上海市奉贤区金汇镇西街农贸市场外,将从被告人张进勇处购买的生鸡肉串炸熟后出售,4名儿童食用后出现亚硝酸盐(主要成分系亚硝酸钠)中毒症状并住院治疗。后经上海市食品药品检验所检测鉴定,从被告人张进勇及许海萍处查扣的生鸡肉串中亚硝酸盐含量检验结果分别为9940mg/kg、12280 mg/kg(国家标准限量以亚硝酸钠计,为残留量≦30mg/kg),属严重超标。
  公诉机关认为,被告人张进勇未经卫生许可且明知不符合安全标准,仍生产、销售食品,致使多名儿童食物中毒,对人体健康造成严重危害,其行为已触犯刑法第一百四十三条、第十二条,应当以生产、销售不符合安全标准的食品罪追究刑事责任。对人体健康造成严重危害的,应当处以3年以上7年以下有期徒刑。
  被告人张进勇的辩护人对起诉指控的罪名及适用法律均有异议。辩护人认为被告人张进勇的犯罪行为系在刑法修正案(八)施行之前实施,根据从旧兼从轻原则,对被告人张进勇应适用1997年刑法第一百四十三条规定的生产、销售不符合卫生标准的食品罪定罪处罚。辩护人另提出被告人张进勇的行为不属于对人体健康造成严重危害的情况,建议判处3年以下有期徒刑或者拘役。
  【审判结论】
  一审法院经审理认为:被告人张进勇未经工商登记和卫生许可,无证生产、销售食品,且在明知添加剂亚硝酸钠须按标准限量使用的情况下,为牟取更多利益,仍在生产食品中过量使用亚硝酸钠,并予以销售,致使多名儿童食用后中毒,其行为构成生产、销售不符合卫生标准的食品罪。公诉机关指控被告人张进勇犯罪的事实清楚、证据确实充分,但本案发生在刑法修正案(八)施行前,根据刑法从旧兼从轻的原则,应当适用修正前的刑法对被告人定罪处罚,故公诉机关指控的罪名有误。被告人张进勇的辩护人提出的对被告人张进勇应当以生产、销售不符合卫生标准的食品罪定罪处罚的辩护意见,具有法律依据,予以采纳。关于辩护人提出的被告人张进勇的行为不属于对人体健康造成严重危害的情况,建议判处3年以下有期徒刑或者拘役的辩护意见,一审法院认为被告人张进勇的行为已造成4名儿童中毒住院治疗的后果,属于对人体健康造成严重危害的情形,对被告人张进勇应当在3年以上7年以下有期徒刑的幅度内量刑,故对辩护人的上述意见不予采纳。被告人张进勇被抓获后即能如实供述自己的犯罪事实,依法可从轻处罚。被告人张进勇能自愿认罪,可酌情从轻处罚。本案被害人的经济损失已得到赔偿。综上,在量刑时综合考虑被告人张进勇的犯罪事实、情节、危害后果、认罪悔罪态度等,为维护社会主义市场经济秩序,保护公民的身体健康权利不受侵犯,依据1997年刑法第一百四十三条、第六十四条及刑法第十二条第一款、第六十七条第三款之规定,判决:
  一、被告人张进勇犯生产、销售不符合卫生标准的食品罪,判处有期徒刑4年,并处罚金人民币1000元;
  二、查获的生鸡肉串及亚硝酸钠予以没收。
  一审宣判以后,被告人张进勇提出上诉,认为过量添加亚硝酸钠系其操作失误,且没有对人体健康造成严重伤害,原判量刑过重,要求二审减轻处罚。
  张进勇的辩护人提出原判认定上诉人的行为对人体健康造成严重危害,不符合法律规定,原判量刑过重,建议二审对其减轻处罚。
  上海市人民检察院第一分院出庭意见认为:原判认定上诉人张进勇犯生产、销售不符合卫生标准的食品罪的事实清楚,证据确实、充分,定性准确,量刑适当,且诉讼程序合法,建议二审法院驳回上诉,维持原判。
  上海市第一中级人民法院认为:上诉人张进勇未经工商登记和卫生许可,无证生产、销售食品,且在明知添加剂亚硝酸钠须按标准限量使用的情况下,为牟取更多利益,仍在生产食品中过量使用,并予以销售,致使多名儿童食用后中毒,其行为已构成生产、销售不符合卫生标准的食品罪,依法应予惩处。关于上诉人辩称过量添加亚硝酸钠系其操作失误的意见,经查,张在购买亚硝酸钠加工鸡肉时,已充分注意到亚硝酸钠外包装上明确注明的最大使用量,但为牟取更多利益,仍在生产食品中过量使用,故张过量使用亚硝酸钠显非操作失误。关于上诉人及其辩护人辩称张的行为没有对人体健康造成严重危害的意见,经查,张的行为已造成4名儿童中毒住院治疗的后果,属于对人体健康造成严重危害的情形。据此,原判认定上诉人张进勇犯生产、销售不符合卫生标准的食品罪的事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当,且诉讼程序合法。张进勇的上诉理由及其辩护人的辩护意见与查明的事实、证据及法律的规定不符,不予采纳。综上所述,二审法院作出驳回张进勇的上诉、维持原判的裁定。
  【评析意见】
  一、生产、销售不符合卫生标准的食品罪[刑法修正案(八)颁布前罪名]的认定
  生产、销售不符合卫生标准的食品罪经过刑法修正案(八)修正变更为生产、销售不符合安全标准的食品罪与生产销售有毒、有害食品罪属于危害食品安全犯罪主要涉及的罪名,前罪危害的是食品的纯洁性,而后罪危害的是食品的单一性。当然,这两个罪名与以危险方法危害公共安全罪又有交叉,难以准确认定。司法实践中,两者关系通常被认为是一般与特殊的关系,它们之间属于法条竞合而非想象竞合关系,其本质区别在于具体行为方式不同。
  就本案所涉及的罪名而言,生产、销售不符合卫生标准的食品罪侵犯的是双重客体,即国家食品卫生管理制度和公民的生命权、健康权。生产、销售不符合卫生标准的食品的行为,只要足以造成严重食物中毒事故或者其他严重食源性疾患,就构成犯罪,属于典型的危险犯。按照食品安全法的规定,食品卫生标准是指对生产、经营食品的总体要求和生产、销售某一类食品所必须达到的卫生指标。凡是符合卫生标准的食品就是合格食品,凡是不符合卫生标准的食品,就有可能构成本罪。在此,笔者认为除

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
本篇【法宝引证码CLI.A.1165030      关注法宝动态:  

法宝联想
【共引文献】
【引用法规】

热门视频更多