查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《人民司法(案例)》
“因如实供述自己的罪行,避免特别严重后果发生”的理解与适用
【作者】 刘付刚(二审法官)【作者单位】 广东省广州市中级人民法院
【分类】 刑法分则【期刊年份】 2012年
【期号】 24【页码】 11
【摘要】

【裁判要旨】 被告人归案后,如实供述自己的罪行,主动归还全部赃款,挽回特别巨大经济损失,取得了被害人的谅解,特别严重后果得以消除,此情形应与避免特别严重后果发生的情形等同对待,可减轻处罚。

■案号 一审:(2012)穗海法刑初字第557号 二审:(2012)穗中法刑二终字第242号

【全文】法宝引证码CLI.A.1165017    
  【案情】
  公诉机关:广东省广州市海珠区人民检察院。
  上诉人(原审被告人):温国星。
  广东省广州市海珠区人民法院审理查明:2012年2月24日22时许,被告人温国星趁其朋友、被害人司徒某某外出之机,以撬门的方式进入被害人住处,盗得被害人现金人民币899800元。次日,被告人温国星被公安机关抓获。归案后,被告人温国星如实供述自己的罪行及赃款去向,公安机关据其供述缴获了部分赃款。同时上诉人联系其家属补足并退还了全部赃款,被害人表示对被告人予以谅解,请求司法机关对其从轻处理。
  【审判】
  广东省广州市海珠区人民法院经审理认为:被告人温国星以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额特别巨大,其行为已构成盗窃罪。被告人温国星在侦查阶段能如实供述自己的罪行,依法从轻处罚。被告人温国星归案后退还全部赃款,被害人表示予以谅解并请求对被告人温国星从轻处理,故对被告人温国星予以酌情从轻处罚。依照刑法第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十六条第一款、第五十五条第一款,最高人民法院《关于审理盗窃案件具体应用法律若干问题的解释》第3条第1款第(3)项、最高人民法院《关于对故意伤害、盗窃等严重破坏社会秩序的犯罪分子能否附加剥夺政治权利问题的批复》的规定,作出如下判决:被告人温国星犯盗窃罪,判处有期徒刑10年,剥夺政治权利3年,并处罚金人民币3万元。
  宣判后,被告人温国星不服,提出上诉。
  广东省广州市中级人民法院经二审审理认为:上诉人温国星以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额特别巨大,其行为已构成盗窃罪。上诉人归案后如实供述自己的罪行,积极主动退还全部赃款,从而挽回特别巨大经济损失,取得了被害人的谅解,业已发生的特别严重的后果得以消除,应与避免特别严重后果发生的情形等同评价,依法可以减轻处罚。原审判决认定事实清楚,证据确实、充分,定性准确,审判程序合法,惟量刑不当,本院予以改判。上诉人温国星及其辩护人的意见,本院予以采纳。依照刑法第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款,刑事诉讼法第一百八十九条第(二)项之规定,判决:一、维持广东省广州市海珠区人民法院(2012)穗海法刑初字第557号刑事判决对上诉人温国星的定罪部分;二、撤销广东省广州市海珠区人民法院(2012)穗海法刑初字第557号刑事判决对上诉人温国星的量刑部分;三、上诉人温国星犯盗窃罪,判处有期徒刑6年,并处罚金人民币1万元。
  【评析】
  本案争议的焦点在于上诉人的坦白情节是否属于刑法第六十七条第三款因如实供述自己的罪行,避免特别严重后果发生的情况,能否减轻处罚。二审判决认定上诉人的坦白行为属于上述情形,并适用刑法第六十七条第三款的规定,对其减轻处罚,符合宽严相济刑事政策要求及罪刑相适应的刑法原则。
  一、上诉人的如实供述价值较高。刑法修正案(八)新增的刑法第六十七条第三款,是对我国坦白从宽刑事政策的法定化,对于在司法实践中贯彻宽严相济刑事政策、节约司法资源具有重要意义。尤其是该条文明确规定了在特定情况下的价值较高的如实供述,不

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
扫码阅读
本篇【法宝引证码CLI.A.1165017      关注法宝动态:  

法宝联想
【共引文献】
【引用法规】

热门视频更多