查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《人民司法(案例)》
本罪审理期间前罪被再审改判,前判剩余剥夺破治权利期间的并罚
【作者】 葛立刚【作者单位】 上海市虹口区人民法院
【分类】 刑法总则【期刊年份】 2019年
【期号】 35【页码】 45
【全文】法宝引证码CLI.A.1284505    
  

【裁判要旨】前罪判决遗漏对前罪尚未执行完毕的剥夺政治权利的并罚,本罪发生时该剥夺政治权利仍未执行完毕的,本罪判决时仍应予并罚。本罪审理期间,前罪被再审改判纠正的,前罪再审因本罪尚未判决而未将被告人因本罪被羁押所对应的期间从已执行完毕的剥夺政治权利期间中扣除的,不影响本罪判决时将主刑执行对应的期间重新计入应予并罚的剩余剥夺政治权利期间。

□案号一审:(2018)沪0109刑初533号

【案情】

公诉机关:上海市虹口区人民检察院。

被告人:王斌。

2003年2月,被告人王斌因犯抢劫罪、盗窃罪,被上海市高级人民法院判处有期徒刑18年,剥夺政治权利5年,并处罚金7000元。2014年11月8日刑满释放。2016年12月,王斌因犯盗窃罪被上海市杨浦区人民法院判处有期徒刑1年3个月,并处罚金2000元。2017年12月15日刑满释放,2018年11月28日经上海市第二中级人民法院再审,改判为有期徒刑1年3个月,剥夺政治权利2年2个月100,并处罚金2000元。

2018年2月17日20时许,被告人王斌与张月明(另案处理)结伙至上海市友谊三村某室,由张月明望风,被告人王斌通过翻窗入室的方法进入被害人高某家中,窃得其放在过道处柜子里7包“熊猫”牌香烟。后二人又至楼上某室,由张月明望风,被告人王斌采用铁棒撬锁的方法进入被害人陈某家中,因屋内无有价值的财物而未窃得实际物品。次日凌晨1时40分许,二人又至上海市同兴路209弄某楼处,由张月明望风,被告人王斌采用金属纸包住开锁工具的方法撬锁时被被害人吕某发现,张月明被当场抓获。

2018年2月27日,被告人王斌在虹桥火车站被公安人员抓获。

虹口区检察院以被告人王斌犯盗窃罪,向虹口区人民法院提起公诉。

被告人土斌及其辩护人对起诉书指控的事实均无异议。装完逼就跑

【审判】

虹口区法院认为:被告人王斌与他人结伙,以非法占有为目的,人户窃取他人财物,其行为已构成盗窃罪。本案系共同犯罪,被告人王斌在共同犯罪中起主要作用,系主犯。被告人王斌在剥夺政治权利执行期间又犯新罪,应予并罚。被告人王斌到案后如实供述自己的罪行,可从轻处罚。据此,依照刑法第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款、第四款,第七十一条,第六十九条第三款,第五十八条第一款,第六十七条第三款及第六十四条之规定,作出判决:一、被告人王斌犯盗窃罪,判处拘役6个月,并处罚金2000元,与前判尚未执行完毕的剥夺政治权利2年7个月19日并罚,决定执行拘役6个月,剥夺政治权利2年7个月19日,并处罚金2000元。二、缴获的赃物发还被害人;缴获的犯罪工具予以没收。一审判决后,被告人王斌未提出上诉,公诉机关未提出抗诉,现判决已生效。

【评析】

本案审理期间,被告人王斌的前罪判决(2016年12月的判决)因遗漏剥夺政治权利的并罚被再审纠正,其中涉及被告人王斌因本罪被羁押的期间应否在计算剩余剥夺政治权利的期限时扣除,审理中存在不同观点。一种意见认为,基于“附加剥夺政治权利的效力施用于主刑执行期间”的基本原则,被告人王斌的主刑执行期间(在本案中即为因本罪被羁押期间)不应计入剥夺政治权利执行期间,故应将该期间的时间段计入尚未执行的剩余剥夺政治权利期间。另一种意见则认为,前罪的再审判决已经确认在该期间剥夺政治权利已经执行,基于对再审判决的尊重,不应将之再次纳入尚未执行的刑期,且此系前罪错判所致,不宜将不利后果归责于被告人。

笔者认为,本罪主刑执行期间不应视为对剥夺政治权利刑期的执行,也即,本案判决中应予并罚的前判尚未执行的剩余剥夺政治权利期限,应将本罪主刑执行期间重新计入。具体分析如下:

一、剥夺政治权利执行期间犯新罪,主刑执行期间应停止计算剥夺政治权利刑期

刑法第五十八条规定:“附加剥夺政治权利的刑期,从徒刑、拘役执行完毕之日或者从假释之日起计算;剥夺政治权利的效力当然施用于主刑执行期间。”2009年5月25日最高人民法院《


  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
©北大法宝:(www.pkulaw.cn来自北大法宝)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
扫码阅读
本篇【法宝引证码CLI.A.1284505      关注法宝动态:  

法宝联想
【作者其他文献】

热门视频更多