查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《人民司法(案例)》
犯罪线索被掌握后通知到案的不属于自动投案
【作者】 竹莹莹莫红马雪晴【作者单位】 浙江省高级人民法院四川省高级人民法院
【分类】 刑法总则【期刊年份】 2017年
【期号】 5【页码】 28
【摘要】 【裁判要旨】在办案机关已掌握具体犯罪线索的情况下,犯罪嫌疑人接到办案机关电话通知后到案的,不属于自动投案,不能认定为自首,仅属于坦白。
  案号 一审:(2012)成刑初字第455号 二审:(2013)川刑终字第681号
【全文】法宝引证码CLI.A.1222339    
  【案情】
  公诉机关:四川省成都市人民检察院。
  被告人:任劲。
  四川省成都市人民检察院以成都市地方税务局行为税收管理处原主任科员任劲涉嫌犯受贿罪提起公诉。
  被告人任劲对其收受他人贿赂的事实不持异议,但任劲及其辩护人提出如下意见:任劲在办案机关尚未立案,其未受到调查谈话、讯问或者被宣布采取调查措施、强制措施前,接到办案机关电话通知主动到案并如实供述自己的犯罪事实,系自首;任劲具有认罪、悔罪情节,且退清全部赃款,请求法庭减轻处罚。
  四川省成都市中级人民法院经公开审理查明:2008年底,成都市地方税务局第三直属分局(以下简称直属三分局)对四川省兴民房地产开发有限公司(以下简称兴民公司)进行税务检查,发现该公司五宗土地中位于成都市武侯区永丰路龙爪村的一宗土地纳税资料不全,不符合检查要求,应予处罚。为顺利通过检查,兴民公司委托从事税务咨询及代理业务的四川汉鼎人力资源管理有限公司(以下简称汉鼎公司)代为办理该涉税检查业务,代理服务费35万元。汉鼎公司的实际控制人陈蓉军(已判刑)为完成代理业务,安排经办人郑琦找到时任成都市地方税务局行为税收管理处主任科员被告人任劲帮忙。任劲表示同意,但提出要收取20万元好处费,郑琦请示陈蓉军后表示同意。之后,任劲利用税收管理处对直属三分局具有业务指导以及对直属三分局报请的企业契税减免具有审核权等业务上的制约关系,要求直属三分局检查科科长李劲、税务检查人员彭碧江对兴民公司纳税手续不全的一宗土地予以隐瞒,帮助兴民公司通过税务检查,避免被税务机关处罚,李劲、彭碧江同意。通过税务检查后,陈蓉军为感谢任劲给予的帮助,从兴民公司向汉鼎公司支付的35万元代理费中提取20万元,安排郑琦分两次送给任劲。任劲获款后,分给李劲5万元、彭碧江2000元,其余款项被其用于装修自家住宅。
  2012年4月,成都市人民检察院在侦办地税系统系列案件中发现任劲涉嫌受贿的线索。4月13日,检察机关通过成都市地方税务局电话通知任劲接受调查,任劲接通知后未归案。次日上午,任劲向单位领导报告了自己的行踪并表示愿意回单位接受检察机关的调查。下午5时许,检察机关接成都市地方税务局的通知后派员到该局将任劲带走。任劲到案后交代了自己收受20万元贿赂的事实经过。4月17日,检察机关立案侦查,同日对任劲执行刑事拘留。2013年4月19日,任劲的家属向成都市中级人民法院退赃14.8万元。
  【审判】
  成都市中级人民法院认为,被告人任劲身为国家工作人员,利用其职权所形成的便利条件,通过其他国家工作人员职务上的行为,帮助他人谋取不正当利益,索取他人给予的贿赂款20万元,其行为已构成受贿罪。任劲具有索贿情节,依法应当从重处罚。关于任劲及其辩护人所提任劲具有自首情节的辩解及辩护意见,根据检察机关出具的案件来源、抓获经过以及成都市地方税务局出具的情况说明等书证,检察机关在2012年4月初已发现任劲涉嫌受贿的犯罪线索后于4月13日通知任劲到案接受调查,任劲于次日到案并交代了自己的受贿犯罪事实。任劲的前述行为属于在检察机关通知其接受调查时,如实交代了办案机关掌握的线索所针对的犯罪事实。根据最高人民法院、最高人民检察院联合出台的《关于办理职务犯罪案件认定自首、立功等量刑情节若干问题的意见》(以下简称《职务自首意见》)的规定,该行为不能认定为自首,故任劲及其辩护人所提的相关辩解及辩护意见不能成立,不予采纳。任劲平时表现好,且退出全部赃款,可以酌情从轻处罚。据此,依照刑法第三百八十八条、第三百八十六条、第三百八十三条第一款第(一)项、第六十四条之规定,成都市中级人民法院以被告人任劲犯受贿罪,判处其有期徒刑10年,对其退出的受贿款14.8万元予以没收,上缴国库。
  一审宣判后,被告人任劲不服,向四川省高级人民法院提出上诉。任劲及其辩护人提出:任劲并未利用其职务之便为他人谋取不正当利益,其构成介绍贿赂罪,指控其犯受贿罪不能成立;其自动投案并如实交代犯罪事实,有自首情节;任劲系初犯、偶犯,请求从轻处罚。
  四川省高级人民法院经审理后认为,本案检察机关电话通知上诉人任劲到案接受调查时已掌握其涉嫌受贿的具体线索,因此任劲接电话通知后到案的行为不符合《职务自首意见》的相关规定,不应认定为自首。任劲及其辩护人所提任劲没有利用职务之便、没有为兴民公司谋取不正当利益等辩解及辩护理由,均不能成立。原判认定事实和适用法律正确,量刑适当,审判程序合法。据此,四川省高级人民法院依照刑事诉讼法第二百二十五条第(一)项之规定,驳回上诉,维持原判。
  【评析】
  成立自首,应当具备两个要件,一是自动投案,二是如实供述自己的罪行。在办案机关已掌握具体犯罪线索的情况下,犯罪嫌疑人接到办案机关电话通知后到案接受调查,并如实供述自己的犯罪事实,其行为符合如实供述自己的罪行要件,但是否符合自动投案要件,审理过程中存在不同认识。
  经研究,本案被告人任劲在办案机关已掌握其具体犯罪线索的情况下,接到办案机关电话通知后到案接受调查,不属于自动投案,不应认定为自首,仅属于坦白。具体理由如下:
  第一,根据最高人民法院《

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
本篇【法宝引证码CLI.A.1222339      关注法宝动态:  

法宝联想
【共引文献】
【引用法规】

热门视频更多