查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《人民司法(案例)》
执行中债权人撤销权的行使要件
【作者】 裴婷胡建勇【作者单位】 南昌大学北京市第二中级人民法院
【分类】 民事诉讼法【期刊年份】 2017年
【期号】 2【页码】 102
【摘要】

【裁判要旨】执行中,被执行人为逃避债务,想方设法转移处置财产,危害债权人债权。债权人撤销权,是法律赋予债权人维护自己合法债权的有力武器。在案件执行过程中,申请执行人在掌握被执行人转移处置财产的相关证据后,要依法提起撤销权诉讼,以维护自身合法权益。

案号  执行:(2014)二中执字第542号

【全文】法宝引证码CLI.A.1222304    
  【案情】
  申请执行人:中国石油天然气股份有限公司华北销售分公司(以下简称石油华北公司)。
  被执行人:北京天龙建筑工程有限公司(以下简称天龙建筑)。
  天龙建筑与石油华北公司签订租赁合同,将其承包经营的加油站租赁给石油华北公司经营,租期30年,租金1700万元。合同签订后,石油华北公司依约支付了租金1700万元,并开始经营加油站。由于种种原因,加油站无法经营下去。经协商未果,2012年4月,石油华北公司提起仲裁,要求解除租赁合同,天龙建筑返还租金,赔偿损失,并承担仲裁费。北京仲裁委员会经审理后作出裁决书,裁决天龙建筑向申请执行人石油华北公司支付租金1080万元、可得利益损失400万元、改造加油站损失95万元等。裁决生效后,法院立案执行。
  【执行】
  执行过程中,法院进行了统查,未发现被执行人的任何财产线索,被执行人公司注册地人去楼空,也无法联系到被执行人。但执行法官到工商局查询时,发现被执行人于2012年2月将其在北京某投资集团有限公司的2400万元股权无对价转让给第三人。申请执行人遂以被执行人、第三人为被告,向法院提起诉讼,要求法院判令撤销被执行人向第三人转让股权的行为。被执行人看到法院巳发现其逃避债务的企图,被迫出庭应诉,并表达了与申请执行人和解的意愿,最终被执行人在执行法院的主持下与申请执行人达成执行和解协议,履行了本案的全部执行案款,同时申请执行人向法院撤诉。
  【评析】
  合议庭在合议时存在分歧意见。第一种意见认为,申请执行人可依合同法第七十四条规定行使撤销权以维护债权人的债权,在此期间,法院应中止本案的执行。第二种意见则认为案外第三人无对价受让天龙建筑的股权,存在明显的规避债务恶意,可以直接追加其为被执行人。
  本案采纳了合议庭第一种意见。
  关于第二种意见,最高人民法院《关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》第80条、第81条规定:“被执行人无财产清偿债务,如果其开办单位对其开办时投入的注册资金不实或抽逃注册资金,可以裁定变更或追加其开办单位为被执行人,在注册资金不实或抽逃注册资金的范围内对申请执行人承担责任。”“被执行人被撤销、注销或歇业后,上级主管部门或者开办单位无偿接受被执行人的财产,致使被执行人无遗留财产清偿债务或遗留财产不足清偿的,可以裁定由上级主管部门或开办单位在所接受的财产范围内承担责任。”可见,对案外第三人无偿接收债务人之财产导致债务人无能力履行债务时,除第三人与债务人存在隶属关系时法院可直接裁定追加或执行外,不能直接追加为被执行人。
  执行中,被执行人为逃避债务,想方设法转移处置财产,危害债权人债权。债权人撤销权,是法律赋予债权人维护自己合法债权的有力武器。因此,在案件执行过程中,掌握被执行人的财产线索,查找其转移处置财产的相关证据,并依法提起撤销权诉讼,是申请执行人维护自身债权的重要方法,也是执行法院打击被执行人逃避债务的有力手段。
  一、关于债权人撤销权的法律规制
  从我

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
不接我们电话 也不给拒接原因
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
扫码阅读
本篇【法宝引证码CLI.A.1222304      关注法宝动态:  

法宝联想
【共引文献】
【引用法规】

热门视频更多