查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《人民司法(案例)》
合法有效的起诉是法院行使审判权的前提
【作者】 李玉萍【作者单位】 中国应用法学研究所
【分类】 民事诉讼法【期刊年份】 2009年
【期号】 2【页码】 66
【摘要】 【要点提示】如果人民法院在审理过程中发现检察机关提起公诉的案件依法构成告诉才处理的犯罪,就不应继续进行审理,更不能直接对被告人定罪量刑或者宣告无罪,而应终止审理或者建议检察机关撤回起诉,并告知被害人可以直接提起自诉。
  案号一审:(2007)广刑初字第1号
【全文】法宝引证码CLI.A.1169133    
  【案情】
  2006年9月20日13时30分左右,被害人杜某某将自己办公室的钥匙交给被告人付某某,让被告人到其办公室去拿公文包。被告人拿到公文包后,将包内的现金人民币10200元拿走,后逃至外地。广昌县人民检察院指控被告人的行为构成盗窃罪,被告人及其辩护人则辩称被告人的行为系侵占,不构成盗窃罪。
  【审判】
  江西省广昌县人民法院经审理认为:被告人付某某以非法占有为目的,侵占代为保管的他人财物10200元,数额较大,拒不退还,其行为已构成侵占罪。鉴于被告人归案后认罪态度较好,且已退清赃款,广昌县人民法院依据《中华人民共和国刑法》第二百七十四条、第六十四条的规定,判决被告人付某某犯侵占罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币1000元。
  一审判决宣告后,被告人在法定上诉期内没有上诉、检察机关也没有提出抗诉。
  【评析】
  本案争议的焦点在于,当人民法院经审理后发现检察机关提起公诉的案件构成告诉才处理的犯罪时,能否直接对被告人定罪量刑或者宣告无罪?与之相关的问题则是,当检察机关对告诉才处理的案件直接提起公诉时,人民法院应如何处理?
  一、合法有效的起诉是人民法院行使审判权的前提。
  从表面上看,审理该案的法官将检察机关指控的盗窃罪变更为侵占罪的行为是“依法”而为的,即该判决是依据最高人民法院《关于执行<中华人民共和国刑事诉讼法>若干问题的解释》(以下简称《解释》)第176条第2款“对于起诉指控的罪名与人民法院审理认定的罪名不一致的,应当按照人民法院认定的罪名作出有罪判决”的规定作出的,因此判决的合法性不容置疑。但是在认真探究该条规定并结合刑事诉讼的基本原理进行分析后可以发现,要适用《解释》第176条第2款判案,必须满足这样一个前提条件,即根据刑事诉讼中的控辩审职能分离原则以及程序的正当性原则,人民法院的审判应当建立在有效起诉的基础上。而判断起诉行为是否有效的一个重要依据就是起诉方对其所提起指控的案件应当享有起诉权,否则,人民法院就不应当启动审判程序。之所以要求起诉方对所诉案件享有追诉权,既是维护诉讼秩序,避免诉讼主体滥用、误用起诉权,防止不当追诉的需要,也是保障人民法院有效行使审判权的需要。基于此,人民法院在受理案件后以及在审理过程中,应当注意审查判断起诉方对案件是否享有起诉权。只有在确定起诉方对案件享有起诉权且起诉行为合法有效后,人民法院才能依法行使审判权,对案件进行审理并作出裁判。
  在本案中,人民法院经审理后发现,被告人的行为依法构成侵占罪而非检察机关所指控的盗窃罪。而依据我国刑事诉讼法的规定,侵占罪属于告诉才处理的自诉案件。这就意味着,只有被害人才能成为该罪的起诉主体,人民法院对此类案件的审理必须建立在被害人提起诉讼的基础上。当然,根据我国刑法第九十八条的规定,在被害人因受强制、威吓无法告诉时,“人民检察院也…可以告诉”。但是在本案中,由于被害人没有提起自诉,而检察机关又没能证明该案存在被害人因受强制、威吓无法告诉的情形,因此人民法院不能继续对案件进行审理。
  二、对于告诉才处理的自诉案件,检察机关无权直接提起公诉。
  在我国刑事诉讼中,根据起诉主体的不同,将刑事案件分为公诉案件和自诉案件两大类。其中,公诉案件的起诉主体只能是人民检察院,其他任何机关和个人(包括被害人)都无权提起公诉。自诉案件则分为三类,即:告诉才处理的案件;人民检察院没有提起公诉,被害人有证据证明的轻微刑事案件;被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院已经作出不予追究的书面决定的案件。
  从理论上讲,在上述三类人民法院可以直接受理的案件中,对于后两类案件检察机关是享有公诉权的,只不过人民检察院没有提起公诉(即检察机关未行使公诉权)或者人民检察院已经作出不予追究的书面决定(即检察机关放弃行使公诉权)。只有第一类案件,即告诉才处理的案件,国家将这类案件的起诉权完全地授予被害人个人行使,因此,检察机关无权直接对被告人提起公诉。
  我国立法之所以将包括侵占罪在内的四类案件规定为告诉才处理的案件,主要是因为:其一,这类案件的性质不太严重,案情也比较简单,不需要动用专门的侦查手段即可查明案件事实,因此被害人能够有效地维护自己的权益;其二,这类案件主要涉及的是公民的个人利益,且这类案件中的被告人与被害人之间常常具有某种特殊关系,如暴力干涉婚姻自由案、虐待案往往发生在家庭成员之间,侵占罪则往往发生在亲戚朋友或熟人之间等。由于我国有着重亲情、重人情的文化传统,国家将是否追究上述被告人刑事责任的诉权授予被害人,并允许被害人与被告人在诉讼过程中和解,这样既有利于维护被害人的合法权益,也有利于对犯罪分子的教育、感化和挽救

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
扫码阅读
本篇【法宝引证码CLI.A.1169133      关注法宝动态: