查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《法学杂志》
收留未成年的侄女帮工违法吗?
【分类】 劳动与社会保障法【期刊年份】 1999年
【期号】 6【页码】 53
【全文】法宝引证码CLI.A.18998    
  来信
  我与丈夫开了家小饭馆。14岁的侄女在此帮忙,我们夫妻视她如己出,除让她吃住随意外,每月还给零用线。一年下来,我们还一次性地给其父母结算侄女的劳动报酬。但行政部门说我们是“非法使用童工”,罚了1000元!我们很难理解,怎么收留自家侄女干点零活也算违法?
  读者:乔某
  复信
  你们收留14岁的侄女干活的行为,确实是违法的。我国《劳动法》第15条规定:“禁止用人单位招收未满16周岁的未成年人。”国务院发布的《禁止使用童工规定》中第

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
北京大学互联网法律中心
扫码阅读
本篇【法宝引证码CLI.A.18998      关注法宝动态:  

法宝联想
【共引文献】
【引用法规】

热门视频更多