查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《人民司法(案例)》
未取得生产经营许可证和批准文号生产、销售的达到同类正品标准癌症药应按假药论处
【作者】 马作彪【作者单位】 江苏省淮安市中级人民法院
【分类】 司法【期刊年份】 2013年
【期号】 14【页码】 16
【摘要】 【裁判要旨】未取得药品生产经营许可证和批准文号,实施生产、销售药品,构成生产、销售假药罪;同时,因国家对生产、经营药品实行严格的准入制度,行为人未取得药品生产经营许可证和批准文号而生产药品,扰乱市场秩序,情节严重的,构成非法经营罪。行为人同时构成生产、销售假药罪和非法经营罪,依法应择一重罪处罚,根据其犯罪情节以非法经营罪定罪量刑。
  ■案号 一审:(2011)河刑初字第176号 二审:(2011)淮中刑二终字第56号
【全文】法宝引证码CLI.A.1178475    
  【案情】
  公诉机关:江苏省淮安市清河区人民检察院。
  被告人:张建刚、张建青、陈崭新、陈立军、蔡海军、叶攀、单齐良、钱伟娣。
  淮安市清河区人民检察院指控被告人张建刚、张建青、陈崭新、陈立军、蔡海军、叶攀、单齐良、钱伟娣犯非法经营罪,于2011年5月25日向江苏省淮安市清河区人民法院提起公诉。
  (一)自2009年初起至2010年12月止,被告人张建刚利用山东滨州鸿瑞医疗化工公司及浙江省东阳市野风制药公司的实验室相继研制出Gefitinib Tablets(吉非替尼,治疗肺癌药物)、Imatinib Capsules(伊马替尼,治疗白血病药物)、 Erlotinlb Tablets (厄洛替尼,治疗肺癌药物)几种药物的半成品,后被告人张建刚在没有取得国家任何生产许可的情况下,到山东省潍坊市生物医药科技园租了一个厂房,购置了包衣机等生产药品的器械设备,雇佣了马洪飞(另案处理)帮其生产上述几种药品的成品。马洪飞遂按照被告人张建刚提供的配方及原料生产出大量的吉非替尼、伊马替尼、厄洛替尼几种药品的成品药片。生产出成品药片后,由马洪飞交刘海涛(另案处理)邮寄至江西省鹰潭市审计局宿舍张建刚父亲的家中,由被告人张建青负责收取。被告人张建刚为了顺利地将生产出来的药片销售出去,遂按照印度NATCO公司的产品包装样式,从浙江义乌等地订制了上述几种药品包装所需的药瓶、外包装盒、说明书,邮寄至江西鹰潭由被告人张建青收取。之后,被告人张建青在明知张建刚生产的这几种药品是假药的情况下,仍然根据张建刚的安排对药片进行分类包装,包装好之后又根据张建刚的指示将药品通过快递投送等方式对外销售。被告人张建刚、张建青销售给被告人陈崭新、陈立军吉非替尼1671瓶、伊马替尼325瓶、厄洛替尼111瓶,得药款1084150元,销售给被告人叶攀吉非替尼30瓶,得药款1.2万元。总计生产、销售所得为1096150元。
  (二)自2010年4月至2011年1月,被告人陈崭新、陈立军在明知被告人张建刚所销售的吉非替尼等药品是假药的情况下,为牟利多次以贩卖为目的从被告人张建刚处购买吉非替尼1671瓶、伊马替尼325瓶、厄洛替尼111瓶,药款进货价格为1084150元。购药后,被告人陈崭新、陈立军采取当面交货、快递投送等方式对外进行加价贩卖。其中,贩卖给被告人蔡海军吉非替尼1430瓶、伊马替尼316瓶、厄洛替尼90瓶,得药款1335600元;贩卖给被告人单齐良吉非替尼45瓶、厄洛替尼6瓶,得药款5.7万元;贩卖给被告人钱伟娣吉非替尼100瓶,得药款10万元。被告人陈崭新、陈立军合计贩卖药品所得药款共计1492600元。至案发时,被告人陈崭新、陈立军剩余尚未销售的药品吉非替尼66瓶、伊马替尼9瓶、厄洛替尼15瓶被公安机关依法扣押。
  (三)自2010年4月至2010年12月,被告人蔡海军在明知被告人陈崭新、陈立军所销售的吉非替尼等药品是假药的情况下,为牟利多次以贩卖为目的从被告人陈崭新、陈立军处购进吉非替尼1430瓶、伊马替尼316瓶、厄洛替尼90瓶,药款共计1335600元。购药后,被告人蔡海军采取当面交货、快递投送等方式对外进行加价贩卖,其中贩卖给陈霞等14名患者所得药款为140950元,贩卖给吕军吉等9名医生(均另案处理)所得药款为135700元,贩卖药品合计得款276650元。至案发时,被告人蔡海军剩余尚未销售的药品吉非替尼200瓶、伊马替尼72瓶、厄洛替尼1瓶被公安机关依法扣押。
  (四)2010年5月至2010年11月,被告人叶攀在明知被告人张建刚销售的吉非替尼等药品是假药的情况下,仍然为被告人张建刚贩卖药品提供便利条件,帮助被告人张建刚转交三次药品给被告人陈崭新,转交药品的数量分别为吉非替尼800瓶、伊马替尼216瓶、厄洛替尼50瓶,该部分药款为551000元。另外,被告人叶攀单独从被告人张建刚处以400元每瓶的价格购进吉非替尼30瓶,后以每瓶1200元的价格贩卖给浙江省金华市广福医院的医生杨军礼(另案处理),得药款3.6万元。
  (五)2010年7月至2011年1月,被告人单齐良在明知被告人陈立军销售的吉非替尼等药品是假药的情况下,仍然为了牟利以贩卖为目的从被告人陈立军处以每瓶1000元的价格购进吉非替尼45瓶、以每瓶2000元的价格购进厄洛替尼6瓶,药款共计5.7万元。购药后,被告人单齐良采取当面交货的方式进行加价贩卖,其中,被告人单齐良贩卖给患者家属马洪庆吉非替尼3瓶,得药款8100元,贩卖给刘桂(另案处理)吉非替尼18瓶、厄洛替尼1瓶,得药款23600元。上述药款共计31700元。至案发时,被告人单齐良剩余尚未销售的药品吉非替尼1瓶、厄洛替尼1瓶被公安机关依法扣押。
  (六)2010年8月至2011年1月,被告人钱伟娣在明知被告人陈立军销售的吉非替尼等药品是假药的情况下,仍然为了牟利以贩卖为目的从被告人陈立军处以每瓶1000元的价格购进吉非替尼100瓶,药款为10万元。购药后,被告人钱伟娣采取当面交货的方式加价进行贩卖,其中,被告人钱伟娣贩卖给患者家属鲍春洁吉非替尼2瓶,得药款共计5000元。至案发时,被告人钱伟娣剩余尚未销售的药品吉非替尼12瓶被公安机关依法扣押。
  经国家食品药品监督管理局认定,上述被查扣的吉非替尼等药品应定性为假药。经上海市食品药品检验所检验,上述被查扣的吉非替尼等药品有效成分达到同类正品标准。
  案发后,被告人张建青、陈崭新主动到公安机关投案,并如实供述自己的犯罪事实。被告人叶攀委托亲属向淮安市人民政府法制处处长刘宝虎说明情况,并与其约定于2011年3月14日到公安机关投案。叶攀于2011年3月11日被抓获。被告人张建刚、陈崭新、陈立军、蔡海军、叶攀、单齐良、钱伟娣均积极主动退出违法所得。
  【审判】
  江苏省淮安市清河区人民法院经审理认为:
  被告人张建刚、张建青、陈崭新、陈立军、蔡海军、叶攀、单齐良、钱伟娣违反中华人民共和国药品管理法规,未经批准许可,擅自在中华人民共和国境内从事药品生产、销售活动,严重扰乱了市场秩序,情节严重,其行为构成非法经营罪。公诉机关指控的罪名成立,法院予以支持。
  被告人张建刚的辩护人、被告人陈崭新的辩护人、被告人蔡海军的辩护人、被告人叶攀的辩护人及被告人钱伟娣的辩护人提出被告人张建刚等人销售的药品不属于法律法规所规定的专卖、专营的物品,其行为不构成非法经营罪,应构成生产、销售假药罪一罪。法院认为,本案的涉案标的属于处方药,根据《处方药与非处方药流通管理暂行规定》、《处方药与非处方药分类管理办法》等相关规定,国家对处方药的生产、批发、零售业务都有着严格的规定。被告人张建刚等人在没有法律法规许可的情况下生产、销售处方药物,客观上严重扰乱了市场秩序,其行为同时构成生产、销售假药罪与非法经营罪,依法应择一重罪处罚,因此被告人张建刚等人的行为应定性为非法经营罪。
  被告人张建刚的辩护人提出被告人张建刚销售数额应认定为95万元。法院认为,被告人张建刚销售假药的数额,有被告人供述、证人证言等证据予以证明,不应以被告人张建刚与陈崭新之间的资金往来作为唯一依据,对于辩护人的观点不予支持。
  被告人叶攀的辩护人提出,被告人叶攀帮助张建刚转交药品时,仅仅提供交易地点,对犯罪不起主要作用,且没有牟利,因此情节显著轻微,不构成犯罪。经审查,被告人叶攀帮助被告人张建刚转交三次药品,在共同犯罪中起帮助作用,虽然没有获利,但其转交的药品共计价值人民币551000元,不属于情节显著轻微,应当构成犯罪。对于辩护人的观点,法院不予支持。
  被告人张建刚、张建青、叶攀是共同犯罪。其中,被告人张建刚起主要作用,是主犯。被告人张建青、叶攀起次要作用,是从犯,对于被告人张建青、叶攀依法予以从轻处罚。被告人陈崭新、陈立军是共同犯罪。其中,被告人陈崭新起主要作用,是主犯。被告人陈立军起次要作用,是从犯,对于被告人陈立军依法予以从轻处罚。被告人张建青、陈崭新案发后自动投案,如实供述自己的犯罪事实,系自首,依法予以从轻处罚。被告人叶攀已与公务人员约好投案,在投案前被公安机关抓获,可视为主动投案,且到案后如实供述自己的犯罪事实,系自首,依法予以从轻处罚。被告人张建刚、陈立军、蔡海军、单齐良、钱伟娣归案后,如实供述自己的犯罪事实,依法予以从轻处罚。被告人张建刚、陈崭新、陈立军、蔡海军、叶攀、单齐良、钱伟娣归案后积极退出违法所得,酌情予以从轻处罚。被告人张建青、叶攀、单齐良、钱伟娣有悔罪表现,可适用缓刑。依据刑法第二百二十五条第四款,第二十五条第一款,第二十六条第一款、第四款,第二十七条,第五十三条,第六十四条,第六十七条第一款、第三款,第七十二条,第七十三条第二款、第三款,2009年施行的最高人民法院、最高人民检察院《关于办理生产、销售假药、劣药刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第6条之规定,判决被告人张建刚犯非法经营罪,判处有期徒刑4年6个月,并处罚金人民币230万元;被告人张建青犯非法经营罪,判处有期徒刑3年,缓刑4年。被告人陈崭新犯非法经营罪,判处有期徒刑4年,并处罚金人民币70万元;被告人陈立军犯非法经营罪,判处有期徒刑3年,并处罚金人民币10万元;被告人蔡海军犯非法经营罪,判处有期徒刑4年,并处罚金人民币30万元;被告人叶攀犯非法经营罪,判处有期徒刑2年,缓刑3年,并处罚金人民币10万元;被告人单齐良犯非法经营罪,判处有期徒刑1年,缓刑1年,并处罚金人民币15000元。被告人钱伟娣犯非法经营罪,判处有期徒刑6个月,缓刑1年,并处罚金人民币5000元。各被告人已退出的违法所得予以追缴,上缴国库。
  一审宣判后,被告人张建刚、陈崭新、陈立军、蔡海军不服,向江苏省淮安市中级人民法院提出上诉。
  江苏省淮安市中级人民法院经审理查明:原审认定张建刚、张建青销售给被告人陈崭新、陈立军吉非替尼1671瓶有误,更正为1641瓶。其他事实与一审一致,二审予以确认。
  江苏省淮安市中级人民法院二审经审理认为,原审判决认定事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当,审判程序合法,裁定驳回上诉,维持原判。
  【评析】
  本案行为人生产、销售未取得生产经营许可证和批准文号的达到同类正品标准的癌症药,并形成较大规模的销售网络,对其构成何种罪的判断上涉及对生产、销售伪劣产品罪,生产、销售假药罪,生产、销售劣药罪以及非法经营罪的理解。

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
本篇【法宝引证码CLI.A.1178475      关注法宝动态: