查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《人民司法(案例)》
赡养费给付优先于财产刑执行
【作者】 张煌辉【作者单位】 广东省中山市中级人民法院
【分类】 刑法总则【期刊年份】 2015年
【期号】 6【页码】 26
【摘要】

【裁判要旨】赡养义务人因犯罪行为被判处无期徒刑并处没收财产不能免除其应负的赡养义务,赡养费的给付应优先于刑事财产刑的承担。同时,赡养义务人客观上不具备定期给付赡养费条件的,可采用一次性给付方式。

案号 一审:(2013)中一发民一初字第1955号 二审:(2014)中中法民一终字第509号

【全文】法宝引证码CLI.A.1201744    
  【案情】
  上诉人(原审原告):吴春好。
  被上诉人(原审被告):黄海涛
  吴春好(1952年1月18日生)与黄海涛(1978年10月20日生)系母子关系。吴春好与前夫黄某生育了女儿黄海澜、儿子黄海涛。1976年吴春好与前夫黄某离婚,女儿黄海澜由前夫抚养,儿子黄海涛由吴春好抚养。1992年6月1日,吴春好与吴炳荣再婚,吴炳荣当时带着两个儿子吴某明(1978年1月19日生)、吴某文(1980年3月2日生),再婚后吴春好没有生育子女,一家人共同生活。现吴春好与吴炳荣分居,其退休金每月1600元。2011年9月黄海涛因长期吸毒以贩养吸被捕。2013年1月30日,广东省中山市中级人民法院作出(2012)中中法刑一初字第154号刑事判决,认定黄海涛犯贩卖毒品罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。宣判后黄海涛不服,上诉于广东省高级人民法院。2013年5月10日,该院作出(2013)粤高法刑一终字第245号刑事裁定,裁定驳回上诉,维持原判。2012年12月15日,吴春好因病入中山市中医院住院治疗16天,出院诊断为:动脉粥样硬化血栓性脑梗死(右侧颈内动脉)、颈椎病、骨质疏松症高血压病3级等疾病。2013年8月2日,吴春好到该院门诊,诊断为:脑梗塞、血压病3级。因医治缺钱,2013年9月24日吴春好提起诉讼,认为黄海涛不履行赡养义务,请求判令黄海涛按2000元/月的标准向其一次性支付赡养费504000元(从2011年9月计算至2032年9月止)。
  【审判】
  中山市第一人民法院审理认为:吴春好与黄海涛是母子关系,黄海涛对吴春好有赡养的义务,但黄海涛因犯罪被判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产,现正在监狱服刑期间,不具有赡养能力。吴春好是退休人员,如生活确有困难,可向另外的赡养人或扶养人主张权利予以解决,其要求黄海涛给付赡养费的请求不能成立。
  中山市第一人民法院判决驳回吴春好的诉讼请求。
  宣判后,吴春好不服提起上诉称:一、黄海涛虽因犯罪被判处无期徒刑并处没收个人全部财产,但赡养义务并不因此而终止,现黄海涛的财产没有被执行没收,黄海涛应支付的赡养费可从其尚未被执行没收的财产中执行。二、吴春好体弱多病、生活困难,退休工资不足以支付基本生活费用以及医疗费。吴春好无法要求黄海涛以外的其他扶养人进行经济帮助,并且是否有其他赡养人均不能免除黄海涛的扶养义务,原审判决适用法律错误,请求依法改判。
  中山市中级人民法院经审理认为,子女有赡养父母的义务,子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女给付赡养费的权利。吴春好虽有退休金,但其已年过六旬,患有脑梗塞、颈椎病、高血压3级等高危疾病,需要继续治疗,其退休金数额不足以保证在得到较好医疗救治的同时,仍能维持本地区的平均生活水准。故其向子女追讨赡养费系出于实际需要,合法有据。吴春好离婚时,女儿黄海兰(现更名黄海澜)已十岁,离婚后,虽未共同生活,但实际上吴春好抚育黄海澜多年;吴春好再婚后,与继子吴某明、吴某文形成抚养关系,故黄海澜、吴某明、吴某文与黄海涛负有共同赡养吴春好的法定义务。现吴春好仅向黄海涛主张赡养费,但吴春好没有提供证据证明另外三个子女不具备支付赡养费的经济负担能力,吴春好要求黄海涛个人承担全部的赡养义务没有事实根据,亦不具备法律基础。考虑到吴春好需要治疗的情况与收入状况,其主张的2000元/月的赡养费并无畸高,鉴于黄海涛同意支付赡养费,且吴春好尚有其他赡养义务人,法院酌定黄海涛按500元/月的标准向吴春好支付赡养费用。赡养费原则上应定期给付,但黄海涛被判处无期徒刑并被没收全部个人财产,其不具备按月给付的履行条件,故吴春好主张一次性支付赡养费,可以支持法院酌定黄海涛应按500元/月的标准支付赡养费给吴春好(自2011年9月起支付至2032年9月止),合共126500元。同时,根据私权保障和私权优先的原理,本案赡养费应优先于黄海涛被没收全部个人财产的刑事责任。好饿但是不想动
  中山市中级法院判决:一、撤销广东省中山市第一人民法院(2013)中一法民一初字第1955号民事判决;
  二、黄海涛自本判决生效之日起10日内向吴春好支付赡养费126500元(自2011年9月起支付至2032年9月止);
  三、驳回上诉人吴春好的其他诉讼请求。
  【评析】
  改革开放以来,尤其加入WTO以来,我国经济发展迅速,社会结构发生了翻天覆地的变化,整个国家生产生活有了长足发展,社会进步得到全面提升,其中一个重要的标志就是,作为人类极具普世价值的私权保障与私权优先理念逐步为国人所接受。立法层面,在1997年刑法关于对被害人的赔偿责任优先于刑事财产刑责任的基础上,2009年12月26日通过的侵权责任法第四条以一般规定的形式,从具体的法律制度上再次为私权保障与私权优先理念提供了法律保障,体现了立法对私权的尊重。该条第一款关于私权保障规定:“侵权人因同一行为应承担行政责任或者刑事责任的,不影响依法承担侵权责任”,该条第二款关于侵权责任请求权优先(私权优先)规定:“因同一行为应当承担侵权责任和行政责任、刑事责任,侵权人的财产不足以支付的,先承担侵权责任”。然而,从社会客观性的另一面来看,由于长期受计划体制尤其是“文革”的影响,我国长期存在一个错误观念,即“国家利益大于集体利益,集体利益大于个人利益”,因此,无论在什么情况下,都要“先国家,后集体,再个人”,当两者发生冲突时,“个人利益服从集体利益,局部利益服从整体利益”成了调整公权与私权关系的金科玉律,为公权而无条件牺牲私权是受到赞许和鼓励的,至少也是默认的。这种观念在司法实务中也不同程度地存在影响,有必要进行理性再思考。本案一审判决就是这种观念的体现,二审基于私权保障和私权优先的理念予以改判是正确的。
  一、关于私权保障
  关于私权保障,其实质是要解决法规竞合引发的民事责任与刑事、行政责任竞合问题,即哪些权利要给予保障,哪些责任必须承担。所谓法规竞合,是指行为人的行为同时触犯数个法律或者数个法律条文,在法律适用时,选择适用该行为触犯的某一个法律条文同时排除其他法律条文适用,或者同时适用不同的法律条文的法律适用规则。[1]与法规竞合紧密相连的概念是责任竞合,责任竞合是法规竞合的具体表现形式。根据法规之间的关系不同,法规竞合可分为冲突性法规竞合与非冲突性法规竞合。
  冲突性法规竞合是指数个法律规范只能选择其一,不能同时并用。从类型化分析来看,发生在同一法律部门内部的责任竞合,往往是冲突性法规竞合。并且,基于公权与私权属性区别,其选择权主体有别,刑事法律和行政法律冲突性法规竞合是由司法机关和行政机关依职权确定适用的法律规范,民事法律的冲突性法规竞合是由权利人选择适用的法律规范。例如民法中的违约责任与侵权责任的竞合,只能由权利人单一选择适用。合同法第一百二十二条规定:“因当事人一方的违约行为,侵害对方人身、财产权益的,受损害方有权选择依照本法要求其承担违约责任或者依照其他法律要求承担侵权责任。”非冲突性法规竞合是指数个法律规范可以同时适用,根据不同法律规范产生的数个法律后果并行不悖,可以共存。[2]从类型化分析来看,发生在不同法律部门之间的责任竞合,通常是非冲突性法规竞合。王泽鉴先生指出,规范竞合有发生在不同法律领域者,如毁损他人物品,一方面构成刑法上之毁损罪,另一方面亦构成民事侵权行为。在此种情形下,刑事法上之刑罚及民事法上之损害赔偿,皆得适用,互不排斥,盖刑事责任及民事责任有其目的,前者在对于行为人予以报应,并防止将来侵害之发生;后者在乎填补被害人之损害,平复过去侵害之结果,可以并行不悖。[3]又如我国侵权责任法第四条第一款规定:“侵权人因同一行为应承担行政责任或者刑事责任的,不影响依法承担侵权责任”,该条款就是规定发生在不同法律部门之间的责任竞合。按照该规定,某一违法行为触犯了数个部门法,构成法规竞合,行为人承担行政责任或者刑事责任的同时,仍应依照民事侵权法承担侵权责任。相对应而言,即被侵害的权利人的侵权责任请求权并不受影响,该项权利作为私权,仍应得到法律保障。
  民事责任与行政责任、刑事责任之所以并行不悖,原因在于两者性质各异、功能不同。第一,民事责任是基于相应的民法

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
快醒醒开学了
【注释】                                                                                                     
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
扫码阅读
本篇【法宝引证码CLI.A.1201744      关注法宝动态:  

法宝联想
【作者其他文献】

热门视频更多