查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《法律适用》
造假证未获取出境证件的该如何处理?
【作者】 王建平【分类】 犯罪学
【期刊年份】 1995年【期号】 4
【页码】 44
【全文】法宝引证码CLI.A.1110498    
  [案情述要]
  原告龚某系某市中国国际旅游社工作人员,长期借调至该市旅游协会工作,并受聘为康辉假期旅游公司(以下简称“康辉公司”)业余导游,1993年6月又借调至市民政局社会团体管理处(以下简称“社团管理处”)工作。同年8月,市养殖协会向社团管理处提出申请拟组织部分会员通过因私途径出国考察。龚作为经办人在办理此事时,根据该协会的要求,并经有关领导同意,对16名出国人员的政审作了所谓的技术处理。即冒用申协旅游用品综合经营公司(以下简称“申协公司”)职工身份,为他们填写了“出国人员调查表”和“个人情况登记卡”,并加盖了申协公司的人事章为他们进行了政审。同时,经社团管理处指派,龚作为该协会出国考察团的领队随同前往。因此,龚在为本人申请办理出境证件时,隐去了自己原来的身份和职务,以康辉公司职工身份,为自己填写了“出国人员调查表”和“个人情况登记卡”,并加盖了该公司人事章,完成了自己的政审,以达到办妥出境手续的目的。最后,龚将上述材料通过康辉公司转送给被告某市公安局外国人管理、出入境管理处。被告收到申请材料后,在审核时发现了龚某弄虚作假的违法行为。根据《中华人民共和国公民出境人境管理法实施细则》(以下简称《实施细则》)第25条规定,以龚某编造情况、骗取入人境证件为由,于同年10月30日决定给予龚行政拘留5天的处罚。龚某收到“出入境管理处罚裁决书”后认为:(1)编造虚假情况的行为系经有关领导同意后实施的,虽有错误,但不应由他承担法律责任。(2)虚假材料送出后,已意识到有错,故多次要求康辉公司撤回申请。由于周转环节较多等因素致撤回未成。况且,社团管理处已经取消了该协会组织的出国考察,退回了收取的费用,组团和带队出境已经没有可能。(3)事实上,原告本人和考察团成员最终也未取得出境证件。故被告适用《实施细则》规定对他作出处罚裁决属适用法律错误。11月6日,龚以上述三点理由向法院起诉,要求撤销被告的裁决书。被告应诉后辩称,龚编造情况、提供假证明的行为已违反了《实施细则》第25条规定,被告对原告作出处罚裁决,适用对象正确,处罚得当,符合法律规定,要求法院予以维持。法院审理后作出了变更被告“出入境管理处罚裁决书”中的拘留5天为警告处罚,案件受理费人民币100元由原、被告各半负担的一审判决。判决后,原、被告均表示不服,双双提起上诉。二审法院终审判决:“驳回上诉,维持原判”。
  [法理评析]
  一、如何正确理解《实施细则》第25条的规定?
  《实施细则》第25条规定:“编造情况,提供假证明,或者以行贿等手段,获取出境入境证件,情节较轻的,处以警告或者5日以下拘留;情节严重,构成犯罪的,依照《中华人民共和国刑法》的有关条款的规定追究刑事责任”。1994年7月,经国务院批准修订,该条后半部分改为:“情节严重,构成犯罪的,依照《中华人民共和国刑法》和《全国人民代表大会常务委员会关于严惩组织、运送他人偷越国(边)境犯罪的补充规定》的有关条款的规定追究刑事责任”。“获取”是什么意思?这是本案争论的一个焦点。
  一种意见认为,“获取”是行为的目的。行为人只要实施了“编造情况”、“提供假证明”或者“以行贿等手段”等行为,主观上是为了获取出境入境证件的,即符合本条,依法应追究相应的法律责任。另一种意见认为,“获取”是行为的结果。行为人不仅实施了“编造情况”、“提供假证明”或者“以行贿等手段”等行为,还必须有“获取”了出境入境证件的结果。从理论上说,一个违法行为,不仅要求具备违法的主体和主观方面,还要求具备违法的客观方面,即不仅要求有违法行为,而且一般要求有实际的违法结果。这种意义上的结果,是指违法行为给客体即社会主义社会关系造成的损害(仅次于犯罪行为造成的损害),否则,就不能认为该行为属违法。例如,《中华人民共和国治安管理处罚条例》(以下简称《治安条例》)第22条规定:“有下列侵犯他人人身权利行为之一,尚不够刑事处罚的,处15日以下拘留、200元以下罚款或者警告:(1)欧打他人,造成轻微伤害的;(2)非法限制他人人身自由或者非法侵入他人住宅的;……”从以上规定中可以看出,第一项表明,行为人不仅要有“欧打他人”的行为,而且必须有“轻微伤害”的结果。如果只有打人的行为,但没有造成“轻微伤害”的结果,则该行为仅是错误而言,并不能认为这种行为已构成《治安条例》中的违法行为,更不能以该条例科以处罚。第二项表明,行为人必须具有“非法限制他人人身自由或者非当侵入他人住宅”的行为,侵犯了他人的人身自由权利,不要求有其他后果的发生,即构成本条,应当给予处罚。由此可见,判断一个人的行为是否违法,应当以法律、法规规定的构成要件为准绳。如果《实施细则》中的“获取”是指行为的目的,则该法条应当这样行文:“为获取出境入境证件而编造情况,提供假证明,或者采取行贿等手段,情节较轻的……”。这样,行为人只要实施了其中一个行为,即使结果没有发生,也构成违法,应追究法律责任。然而,《实施细则》并不是这样行文规定的。从立法的原意看,“获取”应当认为是行为的结果。
  二、原告有无中止违法活动的行为?
  如果上述第二种意见能够成立的话,那么,该意见还提出,本案应当考虑龚某为什么没有“获取”到出境证件,以便执法机关能够作出符合客观实际的正确处理决定。
  我国法律规定的各种具体违法的构成要件,一般是以违法的既遂为标准的。一个违法行为没有得逞,就要分析是什么原因造成的。如果是行

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
本篇【法宝引证码CLI.A.1110498      关注法宝动态: