查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《人民司法(案例)》
执行异议之诉中对质押保证金的认定
【英文标题】 Affirmation of the Pledge on the Earnest Money in Lawsuits of Objecting the Enforcement
【作者】 乔宇【作者单位】 最高人民法院
【分类】 民事诉讼法【期刊年份】 2017年
【期号】 14【页码】 105
【摘要】

【裁判要旨】案外人对执行标的以成立质押保证金为由,请求确认其权利并排除对该标的强制执行的,应当符合担保法司法解释规定的将金钱特定化和移交债权人占有两个条件。不满足上述条件的,法院对案外人的诉讼请求不予支持。

□案号 一审:(2015)菏商初字第55号 二审:(2016)鲁民终298号 再审:(2016)最高法民申2052号

【全文】法宝引证码CLI.A.1225978    
  [案情]
  再审申请人:山东省菏泽市兴农百盛农资有限公司(以下简称百盛公司)。
  再审被申请人:宋本玉。
  被执行人:山东银昱投资担保有限公司(以下简称银昱公司)。
  山东省菏泽市中级人民法院查明:2013年3月22日,银昱公司作为甲方,与中国建设银行股份有限公司菏泽分行(以下简称建行菏泽分行)作为乙方,签订担保合作协议。协议约定,银昱公司在建行菏泽分行开立保证金账户,并存入该账户不低于500万元作为风险保证金,在贷款发放前3个工作日内将单笔业务保证金按担保金额的4%存入保证金账户。在担保期间,银昱公司支取保证金账户款项应事先征得建行书面同意。
  2013年6月27日,百盛公司与中国建设银行股份有限公司菏泽市中支行(以下简称建行市中支行)签订贷款合同一份,约定由百盛公司向建行市中支行贷款200万元,借款期限自2013年6月27日至2014年6月26日。同日,银昱公司与建行市中支行签订保证合同,约定由银昱公司为百盛公司在建行市中支行的200万元贷款承担连带担保责任。
  2013年6月27日,百盛公司作为出质人,银昱公司作为质权人签订保证金质押合同一份,约定为了履行借款担保合同,双方约定以质押合同的保证金专户中的保证金提供质押担保。合同第二条约定:百盛公司将28万元存入保证金专户。非经银昱公司同意,百盛公司不得对保证金专户内资金进行支用、划转或作其他任何处分。保证金专用户名称为银昱公司,保证金账户为37XX3175,开户银行为建行菏泽分行营业部,保证金无利息。合同第三条约定的质押担保范围为:主合同本金200万元及利息、违约金等。百盛公司提交了银昱公司同日出具的收据存根,显示收到百盛公司贷款保证金28万元,收款方式为现金。
  2013年8月13日,百盛公司与建行市中支行签订贷款合同一份,约定由百盛公司向建行市中支行贷款300万元,借款期限自2013年8月13日至2014年8月120。同日,银昱公司与建行市中支行签订保证合同,约定由银昱公司为百盛公司在建行市中支行的300万元贷款承担连带担保责任。
  2013年8月13日,百盛公司作为出质人,银昱公司作为质权人,签订保证金质押合同一份,约定为了履行借款担保合同,双方约定以质押合同的保证金专户中的保证金提供质押担保。百盛公司将42万元存入保证金专户。百盛公司提交了银昱公司同日出具的收据存根,显示收到百盛公司贷款保证金42万元,收款方式为现金。
  菏泽中院在执行宋本玉诉菏泽鹏翔文具有限公司、银昱公司、菏泽市清源化工有限公司、邬汝珍借款担保合同纠纷一案过程中,于2014年7月11日以(2013)菏非执字第34-6号执行裁定书和(2013)菏非执字第34-1号、34-2号协助划拨存款通知书,划拨了银昱公司在中国建设银行股份有限公司菏泽开发支行账户37XX1563、37XX1563(二者系关联账户)的存款260万元和建行菏泽分行账户37XX3175、37XX3175(二者系关联账户)的存款62万元,共计322万元。
  百盛公司向该院提出执行异议,认为37XX3175账户中的保证金28万元、42万元属于质押保证金,应归其所有。2014年10月29日,银昱公司出具证明,内容为:百盛公司于2013年6月27日至2014年6月26日和2013年8月23日至2014年8月23日在建行市中支行贷款200万元和300万元,由银昱公司提供担保,按规定百盛公司拿出贷款本金的14%作为建行贷款保证金,共计70万元,以银昱公司名义存入建行保证金账户。菏泽中院于2015年1月26日作出(2014)菏执异议字第51-1号执行裁定书,裁定驳回百盛公司的异议。
  另查明,建行菏泽分行的工作人员姚某出庭作证,证明菏泽中院(2013)菏非执字第34-1、34-2法律文书所扣划的账户是银昱公司的保证金账户。2013年3月22日,银县公司与建行菏泽分行签订担保合作协议,开展担保及配套业务的全面合作。银昱公司担保对象是在建行菏泽分行办理信贷业务的法人客户,担保方式为全额连带责任担保、最高额保证金担保、保证金质押等担保。合同第七条约定由银昱公司在建行菏泽分行开立保证金账户,并存入相应保证金。保证金账户的用途是:在银昱公司担保的被担保信贷客户发生违约时,用于清偿建行菏泽分行的贷款本息、保证垫款及其他相关费用。在该协议签订后3个工作日内,银昱公司将存入保证金账户不低于500万元的风险保证金,并与建行菏泽分行签署最高额保证金质押合同。在贷款发放3个工作日内,银昱公司将单笔业务保证金按担保金额的4%存入建行菏泽分行指定的保证金账户中,并与建行菏泽分行签订保证金质押合同。
  【审判】
  山东省菏泽中院认为,本案的焦点问题为:一、百盛公司是否有权提起执行异议之诉;二、案涉70万元是否构成质押保证金。
  关于焦点问题一,百盛公司是否有权提起执行异议之诉的问题。百盛公司认为执行扣划的款项系其所有,在该款项被扣划后向执行法院提出执行异议,菏泽中院作出(2014)菏执异议字第51-1号执行裁定书,驳回了百盛公司的异议。百盛公司有权依照民事诉讼法第二百二十七条的规定提起案外人执行异议之诉。
  关于焦点问题二,2013年6月27日、8月13日,银昱公司向百盛公司出具收据中的28万元、42万元是否构成质押保证金。根据最高人民法院《关于适用担保法若干问题的解释》(以下简称《担保法解释》)第85条规定,在将金钱以特户、封金、保证金等形式特定后,作为特定化的金钱可以作为质押标的物,债权人可以以该金钱优先受偿。
  百盛公司未将保证金以专户专款的方式交给银昱公司,没有将70万元特定化,不具有特定化货币的意义。案涉的70万元并未以特户、封金、保证金等形式特定化,系非特定化的金钱。就百盛公司所举的证据而言,无法认定案涉70万元构成质押保证金,百盛公司应当对此承担不利的法律后果。百盛公司就执行标的不享有足以排除强制执行的民事权益,应依法驳回百盛公司的诉讼请求。
  菏泽中院依照最高人民法院《担保法解释》第85条,《关于适用民事诉讼法的解释》(以下简称《民事诉讼法解释》)第311条和第312条的规定,判决驳回百盛公司的诉讼请求。
  百盛公司不服一审判决,向山东省筒级人民法院提起上诉。山东省筒级人民法院判决驳回上诉,维持原判。百盛公司不服二审判决,向最高人民法院申请再审。最高人民法院审查后裁定驳回该公司的再审申请。
  【评析】
  本案属于再审审查案件,法院审查范围限于再审申请人的请求和理由,不对案件作全面评判。与本案相关的法律问题主要有以下几项:
  一、案外人以成立质押保证金为由对执行标的主张权利的救济程序
  案外第三人对作为执行标的的金钱以成立质押保证金为由,请求排除对该部分金钱强制执行的,应当通过案外人异议程序审查,还是通过利害关系人异议程序审查,在执行程序中存在争议。主要有以下两种观点:
  (一)利害关系人异议
  主张通过利害关系人异议程序处理的观点认为,民事诉讼法第二百二十五条规定的利害关系人异议,是指因执行行为违反程序性规定,侵害执行案件当事人以外第三人的合法权益,由利益受损的第三人以法院违反执行程序为由提出的程序异议。案外第三人对执行法院冻结或划拨的金钱以成立质押保证金为由提出执行异议的,在法律性质上可以识别为一种程序性异议,可以通过利害关系人异议、复议程序处理。理由如下:
  我国目前强制执行制度中,执行标的负担的担保物权不能阻止法院对该标的采取执行措施。根据最高人民法院《关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》第40条规定,人民法院对被执行人所有的其他人享有抵押权、质押权或留置权的财产,可以采取查封、扣押措施。财产拍卖、变卖后所得价款,应当在抵押权人、质押权人或留置权人优先受偿后,其余额部分用于清偿申请执行人的债权。也就是说,执行标的上负担的担保物权不能阻止法院对该标的采取查封、扣押、冻结、拍卖、变卖等执行措施,法院只需将财产变现后,保障担保物权人对变价款优先受偿的顺位即可。对于质押保证金来说,案外第三人对特定金钱主张成立质押担保,可以转化成执行顺序或者受偿顺序的先后问题,根据最高人民法院《关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第7条第1款第(2)项规定,执行的顺序问题也属于程序问题,可以提出利害关系人异议。

  ······

法宝用户,请登录下跌你应该笑还是哭后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
扫码阅读
本篇【法宝引证码CLI.A.1225978      关注法宝动态: