查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《人民司法(案例)》
利用支付系统漏洞套取银行资金构成盗窃罪
【作者】 肖福林【作者单位】 江西省赣州市中级人民法院
【分类】 刑事诉讼法【期刊年份】 2016年
【期号】 35【页码】 6
【摘要】 【裁判要旨】利用支付服务公司的系统技术漏洞,以该公司明确禁止的信用卡转账还信用卡的方式套取商业银行特别巨大资金用于个人存款、偿还债务和个人消费,且发卡行并未催收,行为人的犯罪对象也非信用卡限额,对该行为应定盗窃罪而非信用卡诈骗罪。
  □案号一审:(2014)赣中刑二初字第2号二审:(2014)赣刑二终字第41号
【全文】法宝引证码CLI.A.1220735    
  【案情】
  公诉机关:江西省赣州市人民检察院。
  被告人:李虎。
  江西省赣州市中级人民法院经审理查明:2012年11月26日,被告人李虎向中国农业银行股份有限公司赣州城南支行(以下简称农业银行)申请开办金穗乐分卡(特种信用卡),并留存手机号码。2013年4月28日,李虎通过留存的手机号码联系农业银行信用卡中心客服,获取金穗乐分卡的卡号,并成功激活,规定限额为26万元。2013年3月3日7时许,李虎注册为快钱支付清算信息有限公司(以下简称快钱公司)用户,并于随后利用快钱交易平台明确禁止的方式,即利用金穗乐分卡对其他信用卡进行转账还款成功。2013年3月15日,李虎发现该卡超出额度后还可以向其他信用卡成功还款,但快钱交易平台规定最多向10张信用卡进行还款,且每张卡最多还款5万元。为规避该规定,李虎使用自己以及别人的身份信息,在中国银行股份有限公司的手机银行注册了600余个虚拟信用卡账号,利用快钱交易平台存在的漏洞,以逐步蚕食的方式秘密转移农业银行资金6038万余元至上述账号以及李虎持有的银行卡上,其中有890万元被快钱公司拦截并冻结。李虎将套取的资金用于银行存款,购买轿车、房子,偿还债务,个人消费等。
  案发后,快钱公司赔付农业银行60386465元,快钱公司从公安机关领取涉案款物44780801.53元。
  公诉机关以信用卡诈骗罪对李虎提起公诉,指控其犯罪数额为60386465元,其中5148万元既遂,890万元未遂。
  【审判】
  江西省赣州市中级人民法院经审理认为,被告人李虎以非法占有为目的,窃取他人财物共计60386465元,其中51486465元既遂,890万元未遂,数额特别巨大,其行为构成盗窃罪,公诉机关指控李虎犯信用卡诈骗罪的罪名不当。赣州中院以盗窃罪判处被告人李虎无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。同时判处继续追缴被告人李虎的其他盗窃犯罪所得6705663.47元,发还被害人。
  一审宣判后,被告人李虎不服,向江西省高级人民法院提出上诉。
  江西省高级人民法院经审理认为,原判认定事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,审判程序合法。但鉴于李虎及其家属积极退赃,并得到被害方的谅解,可以对其从轻处罚。二审法院将李虎的量刑改判为有期徒刑15年,并处罚金100万元,其他维持原判。
  【评析】
  本案属于金融领域出现的新类型案件,对于李虎的行为是否构成犯罪、构成何种犯罪存在三种不同意见。第一种意见认为,李虎利用支付系统漏洞,进行信用卡诈骗活动,恶意透支6038万元,其中5148万元既遂,890万元未遂,数额特别巨大,其行为构成信用卡诈骗罪。第二种意见认为,李虎的行为属于民法上的不当得利,只能让李虎承担返还该不当得利的民事责任。第三种意见认为,李虎违背农业银行的意愿,在农业银行未发觉的情况下所秘密实施的套取资金行为,构成盗窃罪。
  笔者赞同第三种意见。
  一、李虎的行为不构成不当得利
  根据民法通则第九十二条规定,不当得利是指没有合法根据,取得不当利益,造成他人损失的行为。不当得利的一个重要条件是,不当得利的取得,不是由于受益人针对受害人而为的违法行为,而是由于受害人或第三人的疏忽、误解或过错所造成的。行为人并未通过积极的行为去实现利益,其所获得的利益是其意志以外的原因意外得到的。本案中李虎能成功套取农业银行资金同时具备了两个条件,第一是第三人即快钱公司技术上存在的漏洞,第二主要是李虎积极的套取行为,其行为不符合不当得利的意志以外原因得利这一条件。李虎有意为之的套取行为远比不当得利的社会危害性大。
  二、李虎的行为不符合信用卡诈骗罪的构成要件
  根据刑法第一百九十六条关于信用卡诈骗罪的规定,李虎的行为可能属于该条规定的恶意透支情形。但最高人民检察院、公安部《关于公安机关管辖的刑事案件立案追诉标准的规定(二)》第

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
本篇【法宝引证码CLI.A.1220735      关注法宝动态: