查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《人民司法(案例)》
原告在事故发生地撤诉后在保险合同签订地又起诉的,法院应当受理
【作者】 罗晓莉任悦
【作者单位】 河南省安阳市北关区人民法院河南省安阳市北关区人民法院
【分类】 民事诉讼法【期刊年份】 2016年
【期号】 35【页码】 69
【摘要】 【裁判要旨】保险合同中仲裁条款的适用只能在开庭前提起,且仲裁条款不应扩张至第三人;保险合同受益人的法定继承人有权作为原告提起诉讼;原告在事故发生地起诉后撤诉,之后又在保险合同签订地起诉的,法院应当受理;对同一交通事故的赔偿数额确定时,先审理的法院作出的生效裁判中的数额,后审理法院应予以确认。
  □案号一审:(2015)北少民初字第10号
【全文】法宝引证码CLI.A.1220737    
  【案情】
  原告李大妮等4人诉称:被告河南省安阳县永兴物流有限公司(以下简称永兴物流公司)作为被保险人,为豫E13668号重型半挂牵引车和豫ER956挂重型仓栅式半挂车在被告中国太平洋财产保险股份有限公司安阳中心支公司(以下简称太平洋财险安阳支公司)承保车上责任险(驾驶人)保险金额20万元,保险期间自2013年9月25日至2014年9月24日止。2014年3月27日3时10分许,李万明驾驶该保险车辆沿304省道由西向东行驶至45KM+500M处,与相对方向行驶的由何昱树驾驶的陕K95585牵引车、陕KV060挂半挂车刮擦后,车辆失控驶人路外,侧翻于道路南侧路壕,造成驾驶人李万明当场死亡,两车不同程度受损的交通事故。本次事故,交警部门认定李万明承担主要责任,何昱树承担次要责任。原告与侵权人的纠纷已经宁夏回族自治区盐池县人民法院调解结案。原告李大妮等4人系李万明法定继承人。被告永兴物流公司怠于申请理赔,被告太平洋财险安阳支公司也拖延赔付。请求河南省安阳市北关区人民法院依法判决被告太平洋财险安阳支公司赔付四原告车上责任险(驾驶员)保险金20万元;本案诉讼费用由两被告承担。
  被告太平洋财险安阳支公司辩称:原告曾在宁夏起诉过被告太平洋财险安阳支公司,后又撤诉了。原告与太平洋财险安阳支公司没有任何保险合同关系,太平洋财险安阳支公司是与永兴物流公司有保险合同关系。永兴物流公司与太平洋财险安阳支公司签订的保险明确约定如发生纠纷应去仲裁。
  被告永兴物流公司未到庭亦未答辩。
  法院查明,事故发生后,四原告向宁夏回族自治区盐池县人民法院起诉何昱树等机动车交通事故责任纠纷,经盐池县人民法院主持调解,双方自愿达成协议,由天安财产保险股份有限公司榆林中心支公司在交强险范围内赔偿四原告死亡赔偿金、丧葬费、被抚养人生活费等各项费用人民币11万元;在第三者责任险范围内赔偿四原告死亡赔偿金、丧葬费、被抚养人生活费等各项费用人民币10万元,上述共计人民币21万元。还查明,《宁夏回族自治区道路交通安全条例》七十三条规定,本自治区行政区域内发生道路交通事故造成人身伤亡的,死亡赔偿金按照自治区城镇居民上年度人均可支配收入标准计算。
  【审判】
  河南省安阳市北关区人民法院经审理认为,本案案由为保险合同纠纷。根据仲裁法第二十六条规定,在首次开庭前未对人民法院受理该案提出异议的,视为放弃仲裁协议,人民法院应当继续审理。被告太平洋财险安阳支公司辩称开庭时才发现,没有法律依据,该案继续审理。根据保险法第十八条规定,受益人是指人身保险合同中由被保险人或者投保人指定的享有保险金请求权的人,豫E13668号重型半挂牵引车在被告太平洋财险安阳支公司投保有车上责任险(驾驶员)赔偿限额20万元和车责不计免赔条款,该商业险种名称就已明确车上驾驶员是对保险金享有请求权的人。李万明系豫E13668号重型半挂牵引车车上驾驶员,为车上责任险(驾驶员)受益人,四原告作为李万明的法定继承人,即享有该车上责任险(驾驶员)保险金请求权,作为原告享有诉权,主体适格。被告辩称只有投保人才享有诉权的意见不符合保险法规定的本义。本次交通事故经交警部门认定驾驶人李万明承担主要责任,何昱树承担次要责任。事故发生后,四原告向宁夏回族自治区盐池县人民法院起诉何昱树等机动车交通事故责任纠纷,经人民法院主持调解,与事故对方保险公司已达成协议,根据宁夏回族自治区道路交通安全条例相关规定,李万明应按城镇标准计算损失。现四原告按照宁夏死亡赔偿金等城镇标准计算损失,计算造成的损失不应因畨份不同就赔偿标准不同,首先应维护生效调解书的效力,其次对保险合同应作出有利于受益人的解释,符合一般人的理解和公平正义。根据四原告赔偿请求,除对方已赔偿外为四原告自身的损失,应属车上责任险(驾驶员)赔偿范围,就死亡赔偿金和丧葬费两项已超42万元。四原告请求依法判决被告太平洋财险安阳支公司赔付四原告车上责任险(驾驶员)保险金20万元,应予支持。依照保险法第十四条、第十八条、第三十条,民事诉讼法第一百四十四条,仲裁法第二十六条,最高人民法院《关于人身损害赔偿案件适用法律若干问题解释》第17条之规定,判决如下:限被告太平洋财险安阳支公司于本判决生效之日起10日内赔偿原告李大妮等4人人民币20万元;如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照民事诉讼法第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4300元,由被告永兴物流公司负担。
  【评析】
  本案是由交通事故引起的保险合同纠纷。在该案的处理中,结合被告太平洋财险安阳支公司的辩护意见,需要解决的问题主要有以下几点:1.原告曾在盐池县法院起诉被告太平洋财险安阳支公司,撤诉后能否再次提起诉讼;2.本案是否可以由受理案件的法院审理,还是应当驳回起诉,交由仲裁机构处理;3.原告是否有权就保险合同起诉被告太平洋财险安阳支公司;4.李万明因交通事故死亡,死亡赔偿金的计算应当以保险合同签订地的标准还是以事故发生地的标准。
  一、撤诉制度
  民事诉讼法不仅规定了当事人有提起诉讼的权利,同时,对于已经提起的诉讼,人民法院还没有作出终局性裁决前,民事诉讼法还赋予了原告撤回起诉的权利。撤诉是当事人对自己的诉讼权利自由处分的体现,诉经依法撤销后,人民法院即停止对诉的审理,已开始的诉讼程序即告结束。撤诉当事人在民事诉讼中程序上的权利,并没有涉及案件实体权利的处分。当事人向人民法院提起诉讼之后再撤诉的行为,是对本次诉讼的终结,并不等于当事人放弃了对于另一方的实体权利。所以,当事人就同一事由对同一人再次提起诉讼时,人民法院应当受理,并且作出裁决。
  事实上,最高人民法院《关于适用民事诉讼法的解释》第214条第1款,就原告撤诉或者人民法院按撤诉处理后,原告以同一诉讼请求再次起诉的情况,规定人民法院应予受理。这一规定仅有一个例外,即本条第2款规定的离婚案件没有新情况、新理由的,6个月内又起诉的不予受理。
  本案中,原告方曾将被告太平洋财险安阳支公司起诉至宁夏回族自治区盐池县人民法院,要求太平洋财险安阳支公司支付保险金,后撤回对太平洋财险安阳支公司的起诉,而向太平洋财险安阳支公司所在地的河南省安阳市北关区人民法院提起诉讼,请求太平洋财险安阳支公司支付保险金,根据法律规定,人民法院应予受理。
  二、保险仲裁

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
扫码阅读
本篇【法宝引证码CLI.A.1220737      关注法宝动态:  

法宝联想
【共引文献】
【引用法规】

热门视频更多