查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《人民司法(案例)》
冒用他人身份入职发生工伤的责任认定
【作者】 牛延佳(二审承办法官)【作者单位】 江苏省淮安市中级人民法院
【分类】 工伤保险法律制度【期刊年份】 2016年
【期号】 35【页码】 88
【摘要】 【裁判要旨】职工入职时使用他人身份证件,导致用人单位为他人缴纳工伤保险费用,该职工发生工伤事故后,人民法院认定受伤职工与用人单位之间存在事实劳动关系,职工应当依法以真实身份申请工伤认定,仍然冒用他人身份申请工伤,又以自己身份申请社会医疗保险部门给付相关保险费用,人民法院不予支持。
  □案号一审:(2015)淮行初字第00026号二审:(016)苏08行终27号
【全文】法宝引证码CLI.A.1220732    
  【案情】
  原告:刘坤。
  被告:淮安市淮阴区社会医疗保险管理处。
  第三人:淮安富泰革基布有限公司。
  2012年6月26日,原告刘坤用其堂哥刘鹏的名义和身份信息应聘到第三人公司工作,同时以刘鹏的名义与第三人公司签订劳动合同。第三人公司从2012年8月起至2013年12月期间为“刘鹏”缴纳工伤保险。根据第三人公司提交的申报材料,被告社会保险信息系统录入的参保人姓名、年龄、出生日期、身份证号码均为刘鹏的个人信息。2012年8月25日,原告刘坤在工作中受伤,住院期间形成的住院病历、诊断证明、出院记录等资料中均使用“刘鹏”的名字。后第三人公司为“刘鹏”受伤申请认定工伤,同年10月26日,经第三人公司申请,淮安市淮阴区人力资源与社会保障局认定“刘鹏”所受伤害为工伤,工伤认定书载明的职工姓名、年龄、身份证号码均为刘鹏个人信息,后第三人公司以“刘鹏”受工伤从工伤保险基金中报销了医药费。2013年12月,经法院审理认定原告刘坤与第三人之间在2012年6月26日至2012年8月25日间存在劳动关系。2014年5月16日,淮安市劳动能力鉴定委员会鉴定刘坤为工伤九级。
  2014年7月,刘坤向淮安市淮阴区劳动人事争议仲裁委员会申请裁决第三人公司支付工伤保险待遇。审理过程中,该委对刘坤依法进行了调查,刘坤本人陈述没有别名或者曾用名。同年10月,该委以刘坤不能提供本人被认定工伤的证据为由,裁决驳回刘坤的仲裁请求。原告刘坤以第三人公司为被告诉至法院,要求给付相关待遇,双方在审理过程中达成协议,主要内容如下:1.双方于2014年12月9日自动解除劳动关系;2.第三人公司一次性支付刘坤停工留薪工资、一次性就业补助、住院期间护理费、原告受伤后至今未缴纳的社会保险等费用合计40000元;3.第三人公司协助刘坤办理领取工伤保险基金等相关手续。后原告刘坤以自己的名义向被告提出支付工伤保险待遇,被告予以拒绝。原告不服,遂诉至法院。
  【审判】
  江苏省淮安市淮阴区人民法院经审查认为:根据《工伤保险条例》的相关规定,工伤认定是社会保险管理部门向受伤职工支付工伤保险待遇的前提。原告刘坤在未经社会保险行政部门认定其受伤为工伤的情形下,径直申请支付工伤保险待遇,不符合享受工伤待遇的条件。原告提出法院判决已经认定涉案认定工伤决定书中的“刘鹏”即本案原告刘坤,既然存在事实劳动关系,刘坤与第三人公司就存在事实上的工伤保险关系。第三人公司向工伤认定行政部门申请工伤认定时提供的劳动关系、诊疗材料等资料中均是使用刘鹏的身份信息,不能认定该认定工伤决定书就是原告刘坤受伤被认定为工伤的依据。而是否为职工缴纳工伤保险的唯一依据是被告社会保险信息系统根据用人单位申报材料所录入的参保人姓名、年龄、出生日期、身份证号码等信息,事实工伤保险关系的主张没有法律依据。综上,被告在查明第三人公司未为原告刘坤缴纳工伤保险,且刘坤受伤未被认定为工伤的情形下,拒绝向其支付工伤保险待遇的行为并无不当。原告的诉请无事实和法律依据,依照行政诉讼法第六十九条之规定,判决:驳回原告刘坤的诉讼请求。
  一审宣判后,原告刘坤不服,向淮安市中级人民法院提起上诉。
  二审法院判决驳回上诉,维持原判。
  【评析】
  在工伤保险关系中,企业作为投保人,职工作为被保险人以及受益人,都必须严格遵守法律的规定。工伤保险类案件涉及到冒用他人身份入职,后发生工伤的争议,在是否成立劳动关系,是否能够认定为工伤,是否应当享受工伤保险待遇以及是否能够从工伤保险基金中支付相关费用均存在争议。
  一、冒用身份的劳动者与用人单位之间是否存在事实劳动关系。根据劳动合同法第七条的规定,用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。也就是说,用人单位对劳动者是否存在实际用工的事实,是确定双方是否存在劳动关系的唯

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
扫码阅读
本篇【法宝引证码CLI.A.1220732      关注法宝动态:  

法宝联想
【共引文献】
【引用法规】

热门视频更多