查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《人民司法(案例)》
诉讼行为违反诚信规则可裁定驳回起诉
【作者】 谭星光【作者单位】 浙江省宁波市中级人民法院
【分类】 诉讼法学【期刊年份】 2016年
【期号】 35【页码】 92
【摘要】 【裁判要旨】旨在让法官为难的故意隐瞒诉讼细节、拒不回答法庭提问的行为,是非诚信诉讼的典型形式,应承担非诚信诉讼的相关后果,法院对其起诉可因违反诚信规则、举证不能等予以驳回。
  □案号一审:(2015)甬海行初字第117号申诉复查:(2016)浙02行申12号
【全文】法宝引证码CLI.A.1220757    
  【案情】
  原告:胡亚芬。
  被告:宁波市海曙区人民政府鼓楼街道办事处。
  被告:宁波市海曙区人民政府。
  胡亚芬因申购政府保障房未果,以不履行法定职责、政府信息公开等为由多次提起行政诉讼,前后超过百件。其中,胡亚芬诉宁波市海曙区人民政府鼓楼街道办事处及宁波市海曙区人民政府不履行法定职责及行政复议一案,于2015年12月23日立案后,胡亚芬以蒙受司法侵权经济确有闲难为由于12月28日向海曙法院提出免交诉讼费申请。海曙法院于同日作出不予准许的决定,要求收到通知后2日内交纳诉讼费。胡亚芬于29日签收该通知后,于同年12月30日通过银行汇款交纳了诉讼费,但未到法院将该现金缴款单换取诉讼缴费专用发票,亦未将该单据交给该院,在法院向其询问时亦不正面回答。2016年1月19日开庭时,胡亚芬先是要求审判长回避,进而在审判长询问其是否按通知书缴纳诉讼费时,拒绝说明自己是否缴纳过诉讼费。审判长要求其于当日下午17时之前向法院提交已缴纳诉讼费的凭证,否则将按撤诉处理,但胡亚芬并未按审判长的要求于当日提供,也没有回去以电话或者其他方式告知海曙法院。
  【审判】
  浙江省宁波市海曙区人民法院于2016年1月20日以胡亚芬未按规定交纳诉讼费,属不依法履行诉讼义务为由,依照最高人民法院《关于执行行政诉讼法若干问题的解释》第37条及《诉讼费用交纳办法》第22条第4款的规定,裁定本案按照撤诉处理。
  一审宣判后,胡亚芬不服,向宁波市中级人民法院申请再审。申请再审人胡亚芬认为,自己诉被申请人宁波市海曙区人民政府鼓楼街道办事处及宁波市海曙区人民政府不履行法定职责及行政复议一案,于2015年12月23日提起诉讼,接到立案当日被要求7日内交纳诉讼费,因经济确有闲难于12月28日向海曙法院提出免交诉讼费申请及证明,海曙法院当日即作出不予准许的裁定,要求收到通知后两日交纳诉讼费。胡亚芬认为,一则自己符合诉讼费用交纳办法第46条的缓交、减交、免交情形,二则对自己的申请应通过承办法官提写意见、庭长审核、报送批示再审核当事人的家庭实际情况,法院却于同日即作出不予准许的通知书,太过草率。自己也已于12月30日交纳了诉讼费。故以原审裁定认定事实错误、程序错误为由申请再审,请求撤销海曙区人民法院于2016年1月20日作出的(2015)甬海行初字第117号行政裁定。
  被申请人海曙区人民政府鼓楼街道办事处答辩认为,第一,一审裁定符合法律规定,胡亚芬要求免交诉讼费的申请被驳回,其虽于12月30日通过邮局交费,但并未将现金交款单提交法院,且一审法院开庭时特地向再审申请人问及了诉讼费缴费情况,胡亚故意隐瞒了已缴费事实,故一审法院以胡亚芬未按法律规定交纳诉讼作撤诉处理并无不妥。第二,被申请人不具备胡亚芬诉请履行的相关法定职责。请求驳回再审申请人的再审申请。
  宁波市中级法院复查认为,诉讼参与者应诚信诉讼。诚信诉讼要求诉讼参与方在诉讼过程中,如实陈述和举证,合法合理行使诉权。根据《人民法院法庭规则》等的相关规定,当事人和其他诉讼参与人必须听从审判长或者独任审判员的统一指挥,遵守法庭纪律,维护法庭秩序,回答法庭正常提问。本案诉讼费是否正常缴纳,关系到诉讼能否正常进行,法庭应予以查实。是否缴纳诉讼费,作为缴费义务人的原告胡亚芬最为清楚,也掌握第一手材料,宁波市海曙区人民法院在当事人未提交缴款单据的情况下,开庭时向胡亚芬本人进行核实,但后者拒不正面回答,也未在法庭规定的时间内将相关情况予以告知,明显违反诉讼诚信规则,也违反相关庭审纪律,应承担相应不利后果。故一审法院在上述情形下,确认胡亚芬未按规定的期限预交案件受理费而裁定作撤诉处理并无不当。
  综上,宁波市海曙区人民法院按照撤诉处理的裁定事实认定清楚,程序合法,适用法律正确。胡亚芬的再审申请不符合行政诉讼法九十一条规定的情形。依照行政诉讼法第一百零一条、民事诉讼法第二百零四条第一款之规定,裁定驳回胡亚芬的再审申请。
  【评析】
  关于本案的争议焦点。一审法院对胡亚芬减免诉讼费的处理是否合法的问题,本身争议不大(实体上胡亚芬提出的申请并不符合《诉讼费用交纳办法》等实体规则的规定,事实上胡亚芬因申购政府保障房未果,多次起诉,前后起诉超过百件,缠诉滥诉明显。故其客观经济条件很难说闲难,而所谓遭受司法灾害而致生活困难的理由明显不成立,故一审法院认为其不符合条件并无不妥。其次,程序上,因为其多次诉讼,法院对其各方面的情况均很熟悉,故一天内完成对其申请的审核、作出不予准许的决定相关程序亦属正常)。因此,本案的争议焦点在于:法律规定原告或上诉人不按规定缴纳诉讼费或所提减免诉讼费的申请未获得批准的,按自动撤诉处理。但原告在客观上已汇款交费的情况下,因拒绝告诉法院真实情况并不按法院要求的时间提交缴费凭证,法院裁定作撤诉处理是否合法。
  一、原告是否缴费该由法院举证还是由原告举证?法院要求原告提供诉讼费凭据并回答相关问题是否合法?有无凭空给原告设定不当义务?
  行政诉讼法第三十七条规定,原告或者上诉人未按规定的期限预交案件受理费,又不提出缓交、减交、免交申请,或者提出申请未获批准的,按自动撤诉处理。从上述规定来看,它为原告或上诉人设定了法定的预缴诉讼费的义务,同时,也为法院设定了查证该事实细节的程序与权力,因为是否交纳案件受理费关系到已立的案件是否能继续审理,也关系到结案方式,故法庭有查清相关事实的必要与权力。在钱款客观上已经进入到法院的银行账户的前提下,在查清原告是否缴纳了诉讼费问题上,存在着法院举证和当事人举证的举证责任分配问题,即应该由原告自己承担举证责任还是由法院去径行调查并承担后果,是法院查原告,还是法院查自己?因此,第一个争议就在于,如何合理分配法庭和原告之间的举证责任。
  从缴费规则来看,当事人交纳诉讼费时可以直接到窗口交费,也可通过银行汇款,向法院诉讼费专户汇款,汇款时应注明案号与当事人信息。而通过银行缴款之后,当事人还要到法院凭凭据换取诉讼费专用发票。也就是说,诉讼费专用发票才是法院出具的缴费凭证。从明确的法律规定来看,交纳案件受理费之后是否应该将诉讼费凭据交给法院,否则视为没有交纳?这种直接的规定暂时是没有的,但问题是,第一,法律没有规定,是否意味着当事人不用将受理费凭据交给法院呢?是否意味着原告把钱通过银行汇出之后就免除了告知及举证责任呢?当然不是。行政诉讼法第三十七条规定了原告按规定缴纳诉讼费的义务,从一般法理上理解,当事人履行义务完毕之后,有向对方进行通知的义务,类似于合同法第六十条规定的通知义务。向法院汇款缴费后换取专用发票并提交法庭,就是这种通知义务的实现形式(当然也可以包括其他形式如口头通知)。因此,这种提供缴费凭证的义务并不应视为不当的额外负担,是一种自然而然约定俗成的义务,通知及提供凭证是缴费行为的应有之义。光缴费而不提供缴费凭证,有违一般生活经验常识。第二,如何理解法律未直接规定在缴费后不提供相关凭证的法律后果?笔者认为,之所以法律没有规定,是因为实际诉讼中正常情况下不需要这样的规定,交纳诉讼费是法定义务,而交费之后出示交费凭据是正常诉讼参与者应该做好也会自然做好的事:从各方共同利益和意愿来看,诉讼参与者都希望诉讼程序正常及时推进,这是包括自己在内的各方的共同利益,尤其是原告,是否能成功启动诉讼程序,除立案之外,诉讼费交费是随后的关键一步,而这是他可控制

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
【注释】                                                                                                     
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
本篇【法宝引证码CLI.A.1220757      关注法宝动态: