查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《人民司法(案例)》
单方交通事故中代位追偿权的行使
【作者】 武大喜杨国军
【作者单位】 内蒙古自治区乌兰察布市集宁区人民法院内蒙古自治区乌兰察布市集宁区人民法院
【分类】 侵权法【期刊年份】 2016年
【期号】 35【页码】 60
【摘要】 【裁判要旨】保险代位追偿权是保险人在保险补偿金额范围内代位行使被保险人对第三者请求赔偿的权利,作为保险法中的一项基本制度,其宗旨是为被保险人提供双重保障,以确保被保险人的损失得以充分补偿。同时,也是各国保险法基于保险利益原则,为防止被保险人获得双重利益而公认的一种债权移转制度。正确理解保险代位追偿权的内涵、法律渊源、发生事由及成立要件,必然有助于保险代位追偿权制度在司法实践中的正确运用。
  □案号一审:(2015)集民初字第00123号二审:(2016)乌民终字第165号
【全文】法宝引证码CLI.A.1220736    
  【案情】
  原告:平安财保北京某分公司。
  被告:华北高速乌市分公司。
  案外人:欧觉文、蔡民安。
  2014年8月28日22时30分许,案外人欧觉文驾驶京号小型轿车沿G6高速公路由东向西行驶至303KM时,与路面杂物发生碰撞,发生京号小型轿车受损的单方交通事故,后经内蒙古自治区公安厅交通管理总队高速公路支队兴和大队于2014年8月29日作出内公交高兴字【2014】第2014035号道路交通事故证明予以证实。欧觉文驾驶的京号小型轿车登记所有人即实际车主为蔡民安,该车于2014年4月4日在原告中国平安财产保险股份有限公司北京分公司(简称平安财保北京分公司)处投保了车辆损失险等险种,车辆损失险的单个保险金额为310800元,保险期间为2014年4月22日零时起2015年4月21日24时止。修理费结算单和定损单证实投保车辆实际发生修理费用37561元。2014年9月16日,根据双方保险合同约定,原告在车辆保险10127003980008791178号保单项下赔偿了京号小型轿车车主蔡民安因此次事故发生的车损赔偿款37561元。经查,被告高等级公路乌兰察布市分公司(简称高速乌市分公司)系G6高速兴和公路段的公路管理机构,具有独立的法人资格。平安财保北京分公司认为,根据保险法第六十条之规定,原告依法取得代位追偿权。请求法院判令被告支付赔偿款37561元,并承担本案诉讼费。被告高速乌市分公司辩称:1.被告不是侵权人,侵权责任人是掉落货物的所有人。依据公路法及有关法律规定,货物掉落人应当负清理及损失赔偿责任。2.被告作为管理机构已经履行了巡查及清理义务,不存在过错。3.被保险机动车驾驶人负有注意义务,因注意义务履行不当造成事故,应当核减部分赔偿款。保险公司没有核减,协商赔偿行为不符合有关规定,造成的损失转嫁给被告于法无据,应依法驳回原告的诉讼请求。
  【审判】
  一审法院认为,保险代位追偿权是指因第-.方对保险标的造成损害而发生保险事故,保险人在赔偿金额内先行赔付给被保险人,保险人在赔偿金额内代位行使被保险人对第三方请求赔偿的权利。本案案外人蔡民安在原告保险公司投保有车辆损失险等险种,发生保险事故后,原告保险公司依据保险合同的约定,在其保险责任范围内赔偿案外人蔡民安车辆损失费37561元,从而取得对造成投保车辆损失的第三方行使代位追偿权的权利。该代位追偿权符合保险法的相关规定,本院依法予以支持。另外,根据民法通则和侵权责任法的相关规定,建筑物、构筑物或者其他设施及其搁置物、悬挂物发生脱落、坠落造成他人损害,所有人、管理人或者使用人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。本案中,高速乌市分公司系G6高速公路兴和段的公路管理机构,虽然按照国家相关规范文件的要求进行了例行巡查,但没有尽到及时清理障碍物、保障道路畅通安全的法定义务,以不作为方式侵害了他人合法权益,对事故的发生存有过错,应承担相应的赔偿责任。综上所述,原告平安财保北京分公司要求被告高速乌市分公司给付赔偿款37561元的诉讼请求于法有据,本院予以支持。
  宣判后,被告不服提起上诉,二审法院驳回上诉,维持原判。
  【评析】
  原告主张代位追偿权的前提是有第三方侵权行为或其他损害事实的存在,且第二方需为此担责,法律依据是保险法第六十条:“因第三者对保险标的损害而造成保险事故,保险人自向被保险人赔偿保险金之日起,在赔偿金额范围内代位行使被保险人对第三者请求赔偿的权利。”导致本案保险事故发生的近因系投保车辆与路面杂物发生碰撞,被告高速乌市分公司是否对案外人蔡民安所有的京号小轿车构成侵权,应否承担赔偿责任,是本案需要解决的首要法律问题;其次,再来解决保险代位追偿权的问题,即原告平安财保北京分公司能否对被告高速乌市分公司行使保险代位追偿权。
  一、被告高速乌市分公司应否承担赔偿责任
  侵权责任法第八十五条规定:“建筑物、构筑物或者其他设施及其搁置物、悬挂物发生脱落、坠落造成他人损害,所有人、管理人或者使用人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。所有人、管理人或者使用人赔偿后,有其他责任人的,有权向其他责任人追偿。”本条是关于物件致人损害责任主体、归责原则以及追偿权的规定,也是确定本案追偿对象的法律依据。关于能否以此确定高速乌市分公司为本案被告,并承担相应侵权赔偿责任,有不同意见。第一种意见认为,货物掉落人是直接侵权责任人,因其过错应承担损害赔偿责任,且法条并未明确列举公路堆放物致人损害责任,故不应适用此法条要求公路管理者承担责任。第二种意见认为,虽然公路堆放物未在侵权责任法第八十五条中列举,但应根据立法本义和立法精神作出正确理解,应根据日常经验法则推究其原意,最大限度地保护受害人。被告高速乌市分公司作为公路管理者应依该条承担责任。笔者同意第二种观点,理由如下:1.被告有侵权行为。高速乌市分公司作为发生事故路段的公路管理机构,没有尽到及时清理

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
本篇【法宝引证码CLI.A.1220736      关注法宝动态:  

法宝联想
【作者其他文献】

热门视频更多