查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《人民司法(案例)》
汇票被恶意除权时真正权利人可提起民事侵权之诉
【作者】 马作彪【作者单位】 江苏省淮安市中级人民法院
【分类】 民事诉讼法【期刊年份】 2011年
【期号】 14【页码】 29
【摘要】 【要点提示】有权提出公示催告的申请人必须是最后持有可背书转让票据的公民、法人或其他组织。提起公示催告的理由必须是因为可背书转让的票据被盗、遗失或灭失这三种情形,除此之外的原因,持票人无权申请公示催告。最后的合法持票人的前手如果虚构提起公示催告的理由,申请公示催告,并导致法院作出除权判决,从而影响合法持票人的权利,构成侵权行为,票据的最后合法持有人可提起民事侵权之诉。
  案号一审:(2010)河商初字第0309号二审:(2010)淮中商终字第0218号
【全文】法宝引证码CLI.A.1169672    
  编者按:
  票据具有无因性和流通性,在经济活动中频繁地流通转让,有利于商品交易和融通资金,可以充分发挥其流通功能、支付功能和融资功能。正因为此,票据在经济活动中扮演着越来越重要的角色。但流通中的票据也会因为被盗、遗失或灭失等原因,导致权利人的票据权利不能得到顺利实现。本期登载《汇票被恶意除权时真正权利人可提起民事侵权之诉》、《票据除权后合法持票人行使权利之途径》两篇案例,对相关问题进行了探讨。
  【案情】
  原告(二审被上诉人):常州市峥妍纺织品有限公司(以下简称峥妍公司)。
  被告(二审上诉人):淮安市淮都特钢有限公司(以下简称淮都公司)。
  2009年10月23日,针对淮都公司以银行承兑汇票(出票日期:2009年9月25日,票号:GA/0103934521,出票人:江苏省淮洲建材有限公司,收款人:淮安市淮都特钢有限公司,出票金额:10万元,到期日:2010年3月25日,承兑行:淮安市市区信用合作联社)遗失为由提起公示催告申请,江苏省淮安市清河区人民法院依法发出了公告,催促利害关系人在60日内申报权利。公示催告期满后,无人向该院申报权利。经淮都公司申请,2009年12月25日,该院作出了(2009)河民催字第18——4号除权判决,宣告该汇票无效,自判决公告之日起,该票面上的10万元归淮都公司所有。后淮都公司领取了汇票金额。
  在本案审理过程中,峥妍公司提供了汇票的原件。根据汇票记载的背书情况,票据是连续背书,峥妍公司为最后持票人。淮都公司将汇票交给周烨民时,其已在背书人一栏加盖了公章,但未在被背书人栏内记载被背书人名称。据淮都公司代理人陈述,该汇票是被周烨民骗走的,在淮都公司将汇票交给周烨民时,其没有支付票款。庭审中,峥妍公司提供了一份淮安苏能电动车有限公司出具的证明,内容为:“兹有我公司于2009年9月27日将承兑汇票GA/0103934521支付(结算)给丹阳市文明塑业有限公司。”峥妍公司还提供了一张丹阳市文明塑业有限公司出具的入库单,旨在证明原告峥妍公司取得该汇票是基于与丹阳市文明塑业有限公司之间的买卖关系。
  原告峥妍公司于2010年8月24日诉至法院,以淮都公司不是该票据的最后持票人,不再享有票据权利,其恶意进行公示催告,致使原告丧失票据权利,要求其承担票据损害赔偿责任,赔偿原告损失10万元,并承担自2010年3月25日起至付款之日的日万分之二点一的利息。
  被告淮都公司辩称:1.除权判决具有既判力,非经法定机构或法定程序不得撤销,撤销前任何人不得依普通程序提起诉讼;2.根据民事诉讼法第二百条的规定,在除权判决作出后,利害关系人因正当理由不能在判决前申报权利的,可以在公告后1年内向法院提起诉讼,故其应该是撤销除权判决之诉而非损害赔偿之诉,且非基于不可抗力的正当理由不能在判决前申报权利的,不得提起诉讼;3.只有在除权判决依法撤销后,持票人才可主张享有票据权利,并在票据权利经法院确认恢复以后凭票据要求付款人付款,付款人在付款后可以以不当得利为由要求被告返还已经支付的款项。因此请求法院驳回原告的诉讼请求。
  【审判】
  江苏省淮安市清河区人民法院经审理认为:1.以背书转让的汇票,持票人以背书的连续,证明其汇票权利,非经背书转让,而以其他合法形式取得汇票的,依法举证,证明其票据权利。综合本案有关证据,应认定本案所涉汇票在除权判决作出前应由峥妍公司享有。2.票据是一种文义证券,票据上的权利只能依票据上记载的内容为准,而不允许以票据记载以外的证据来变更、推翻票据上的权利,否则将有违票据的流通性。3.淮都公司在未填写被背书人的情况下将票据背书后交给周烨民,且双方间并无基础关系,致无法收回票款。即使淮都公司确实是失票人,但其丧失票据后一旦被善意第三人取得,此时淮都公司即失去了票据上的权利,此后即使是除权判决,也只是使失票人恢复到原持有票据同一地位而已,并不是恢复其票据上的实质权利。4.除权判决并非创设新的票据权利,而是对权利的重新确认,因而除权判决所确认的票据权利内容应与被宣告无效的票据权利相一致,不能优于原票据上记载的权利。故除权判决不能作为失票申请人针对利害关系人按照普通程序起诉的抗辩依据。
  本案汇票已被除权判决,峥妍公司作为真正的合法持有人所持的票据无效,不能凭票据行使票据权利;淮都公司非票据的合法持有人而凭借除权判决取得票据金额导致峥妍公司票据权利丧失,故峥妍公司的诉讼请求应予以支持。法院遂判决被告淮都公司于本判决生效后10日内赔偿原告峥妍公司损失10万元及利息(以10万元为基数,自2010年3月25日起按银行同期贷款利率计算至给付之日)。
  一审宣判后,淮都公司不服,上诉至江苏省淮安市中级人民法院称:1.一审违反法定程序。因除权判决具有既判力,被上诉人应当首先申请法院裁定撤销除权判决后,方能就票据权利人到底是谁申请实体审理。2.认定事实错误。即使撤销之诉与损害赔偿之诉可以合并审理,亦应当首先确认现持票人是否系票据权利人。3.适用法律错误。本案应当首先审查现持票人持票是否合法以及是否系善意取得,如果是合法的权利人,则应当判决恢复票据权利或付款人对其付款,如不是,则应当驳回其诉讼请求。一审法院认为申请公示催告和除权判决是对现持票人的侵权行为,完全是对法律的曲解。故应当驳回被上诉人的诉讼请求。
  被上诉人峥妍公司答辩称:1.本案所涉的票据不存在被盗、灭失、遗失情形,上诉人虚构失票事实即是侵权行为;2.根据票据的无因性,被上诉人作为最后的持票人,就应当具有票据权利;3.上诉人的侵权行为导致被上诉人的票据权利无法实现,造成被上诉人损失,依法可以提起损害赔偿之诉。综上,请求驳回上诉,维持原判。
  二审查明,丹阳市文明塑业有限公司在2009年9月29日向被上诉人购买10.5万元的货物,故于2009年10月中旬将票号为GA/0103934521的银行承兑汇票作为货款背书给被上诉人。
  淮安市中级人民法院二审经审理认为:被上诉人是该票据的最后持有人,其所持票据背书连续,且在一、二审已举证证明其获得该票据时支付了相应的对价,故认定被上诉人为本案所涉票据的合法持有人,享有票据权利;而上诉人在空白票据上背书后将票据交给周烨民,其在明知本案所涉票据流向的情况下,虚构失票事实向法院提起公示催告程序,并最终凭除权判决获得该汇票金额,将本属于被上诉人的10万元据为己有,侵害了票据合法持有人即本案被上诉人的合法权益,故被上诉人有权在知道该侵权事实起2年内向人民法院提起侵权之诉,上诉人应当承担民事赔偿责任。关于上诉人提出的被上诉人应当先提起撤销除权判决之诉的上诉理由,法院认为,按照民事诉讼法第二百条的规定,被盗、遗失或灭失的票据持有人申请法院作出除权判决后,利害关系人因正当理由不能在判决前向人民法院申报的,可以向人民法院起诉。该种诉讼是普通的民事诉讼,法律并未限定为撤销除权判决之诉,且本案中所涉票据并非被盗、遗失或灭失,其适用民事诉讼法第二百条的前提亦不存在。而正是因为上诉人虚构失票事实,致使法院作出的除权判决侵害了本案被上诉人即票据持有人的合法权益。综上,一审法院的判决并无不当,故驳回上诉,维持原判。
  【评析】
  本案争议的焦点是:汇票被恶意除权的真正权利人是应当提起侵权损害赔偿之诉,还是除权判决撤销之诉?笔者试从票据法的有关理论以及民事诉讼法关于票据申请公示催告主体资格及申请理由等方面加以分析说明。
  一、本案首先要认定峥妍公司是合法的持票人,享有票据权利。
  如何认定峥妍公司享有票据权利,需要从票据法的角度认识这个问题。本案票据的流转过程是:出票人江苏省淮洲建材有限公司将汇票交给淮都公司,淮都公司将汇票背书签章而未记载被背书人名称即交给周烨民,后汇票几经背书转让流转到峥妍公司手中。但淮都公司与周烨民之间发生的票据行为是否如淮都公司所称,其票据被周烨民骗取,没有支付对价?从本案案情看,这只是诉讼当事人一方之言,没有进行事实确认。故笔者不敢武断地认为二者之间不存在票据基础关系。但

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
本篇【法宝引证码CLI.A.1169672      关注法宝动态: