查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《人民司法(案例)》
重整中的新融资债务属于破产程序中的共益债务
【作者】 李震东(二审审判长)【作者单位】 广东省高级人民法院
【分类】 破产法【期刊年份】 2014年
【期号】 24【页码】 43
【摘要】 [裁判要旨]企业破产法规定的破产程序包括重整、和解和破产清算程序,故该法关于破产程序中共益债务的规定适用于重整程序。新融资债务属于重整程序的共益债务具有合理性,在债务人进入破产清算程序后应作为共益债务清偿。
□案号 一审:(2013)东中法民二初字第3号 二审:(2014)粤高法民二破终字第2号
【全文】法宝引证码CLI.A.1199669    
  [案情]
  原告:广东省深圳市亿商通进出口有限公司(以下简称亿商通公司)。
  被告:广东省东莞市清溪金卧牛实业有限公司(以下简称金卧牛公司)。
  2008年5月28日,广东省东莞市中级人民法院裁定受理金卧牛公司申请重整一案。
  2008年8月14日,金卧牛公司及其管理人与亿商通公司签订一份协议,约定:亿商通公司借给金卧牛公司100万元,金卧牛公司只能把该款用于重整期间继续营业而应支付的劳动报酬、水电、安保和社保等费用以及由此产生的其他费用,不得挪用。还款期限:1在重整期间,金卧牛公司进人正常生产六个月后一次性清偿。2.若进人破产清算程序,根据企业破产法第四十二条、第四十三条规定,由金卧牛公司的财产随时清偿。
  金卧牛公司于2008年8月14日出具收据一份,确认收到亿商通公司以现金支付的借款25万元。亿商通公司于2008年9月8日汇入广东省东莞市中级人民法院账户25万元(管理人确认收到该款)。因金卧牛公司及管理人共同具函提出将收款人更改为众泰会计事务所,亿商通公司于2008年10月至12月期间分四次向众泰会计事务所转账共计50万元。
  因金卧牛公司不能执行经批准的重整计划,广东省东莞市中级人民法院于2009年10月26日裁定终止金卧牛公司重整计划的执行,并宣告其破产。
  亿商通公司诉至法院请求判令:金卧牛公司偿还借款100万元及利息(从2010年4月8日起按同期人民银行贷款利率计至付清止),并将上述款项列为金卧牛公司共益债务,由破产财产优先支付。
  [审判]
  广东省东莞市中级人民法院认为:亿商通公司未经银行业监督管理机构批准签订的借款协议违反法律法规的强制性规定,应属无效合同。
  关于亿商通公司诉请金卧牛公司偿还借款100万元及利息的问题。根据亿商通公司提交的证据,应认定其已依约向金卧牛公司支付借款100万元。因借款协议无效,金卧牛公司应当返还该借款。至于借款利息,首先,借款协议因违反法律强制性规定而无效,亿商通公司主张利息缺乏合同依据。其次,参照企业破产法第四十六条第二款“附利息的债权自破产申请受理时起停止计息”的规定,亿商通公司主张利息缺乏法律依据。
  关于亿商通公司出借的100万元款项是否为金卧牛公司共益债务的问题。首先,双方确认该100万元款项系借款。只有企业破产法第四十二条规定的债务才属于共益债务,但其中并未包括重整期间的借款债务。其次,虽然协议约定借款只能用于重整期间金卧牛公司继续营业而应支付的相关费用,但该约定并不能改变100万元款项系借款的性质,且借款协议系无效合同,款项是否实际用于约定用途亦无证据证实。亿商通公司主张100万元借款为金卧牛公司共益债务缺乏事实和法律依据。
  广东省东莞市中级人民法院判决:1.限金卧牛公司于判决发生法律效力之日起5日内返还亿商通公司借款100万元;2.驳回亿商通公司其他诉讼请求。
  宣判后,亿商通公司不服一审判决,以借款协议有效,亿商通公司要求支付逾期还款利息符合法律规定,相关债务为金卧牛公司的共益债务应从破产财产中优先支付为由提起上诉。
  广东省高级人民法院认为:关于借款协议的效力问题。从借款协议内容看,亿商通公司出借给金卧牛公司的100万元,系约定用于金卧牛公司重整期间继续营业而应支付的相关费用,且不得挪作他用。亿商通公司出借的款项用于金卧牛公司重整期间的继续经营,且未约定利息费用,并非从事银行业监督管理法第十九条规定的“银行业金融机构的业务活动”,也不属于从事法律、行政法规规定的限制经营、特许经营或禁止经营的情形,没有违反民事行为的效力性强制性规定。借款协议合法有效,对当事人具有法律约束力。
  关于该债务是否属共益债务问题。金卧牛公司向亿商通公司借款100万元发生于该公司重整期间,其对收到该100万元的事实并无异议。该借款系经由金卧牛公司管理人确认且约定用于公司重整期间继续营业而应支付的相关费用之目的,系为维护全体权利人和破产财产利益而发生,属于企业破产法第四十二条第一款第(四)项规定的“为债务人继续营业而应支付的劳动报酬和社会保险费用以及由此产生的其他债务”情形,依法应当认定为金卧牛公司的共益债务。金卧牛公司在借得该100万元款项后如何使用该款,并非否认该债务为共益债务的充分依据。金卧牛公司应依企业破产法第四十三条规定向亿商通公司返还借款100万元。企业破产法第四十六条第二款规定“附利息的债权自破产申请受理时起停止计息”,因此,亿商通公司向破产的金卧牛公司主张借款利息,缺乏法律依据。
  广东省高级人民法院判决:1.撤销一审判决。2.确认金卧牛公司尚欠亿商通公司借款100万元;该债务为金卧牛公司共益债务,由金卧牛公司依企业破产法第四十三条之规定予以清偿。3.驳回亿商通公司其他诉讼请求。
  [评析]
  一、重整程序中是否存在共益债务
  企业破产法对共益债务与重整的相关问题分别在不同章中作出规定,且关于重整的第八章规定中并未出现“共益债务”的任何表述,特别是该法第八十二条关于重整计划草案债权人表决组的分类中并没有规定债务人所负共益债务的债权人表决组,似乎让人感觉到重整程序中没有共益债务的存在。但这类共益债务实际存在,有认定的法律依据。
  (一)重整作为企业破产法规定的破产程序之一,应适用该法关于破产程序共益债务的规定
  从企业破产法的章节编排来看,不仅总则单独成章,破产费用与共益债务的规定亦和破产清算、重整、和解等内容并列为章出现。从总则及各章的排列探究,显然该法所称的破产程序,在逻辑上包括破产清算、重整及和解等三种程序。企业破产法第七条第一款规定:“债务人有本法第二条规定的情形,可以向人民法院提出重整、和解或者破产清算申请。”这亦清楚表明该法规定的破产程序包括破产清算、重整及和解等三种程序。因此,既然破产费用与共益债务的规定适用于破产清算程序,在没有特别或例外规定的情况下,其

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
【注释】                                                                                                     
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
本篇【法宝引证码CLI.A.1199669      关注法宝动态: