查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《人民司法(案例)》
认定介绍卖淫罪情节严重应综合考虑主客观因素
【作者】 周孚林(二审主审法官)【作者单位】 湖南省湘潭市中级人民法院
【分类】 刑法分则【期刊年份】 2014年
【期号】 24【页码】 16
【摘要】 [裁判要旨]依现行法律规定,介绍卖淫的犯罪行为与一般违法行为之间的界限比较模糊,对情节严重的认定也缺乏法律依据。对此,应当依据介绍卖淫的社会危害性的严重程度,综合考虑主客观方面的因素来认定被告人的行为是否构成犯罪。
□案号 一审:(2012)雨法刑初字第425号 二审:(2013)潭中刑终字第23号
【全文】法宝引证码CLI.A.1199663    
  [案情]
  公诉机关:湖南省湘潭市雨湖区人民检察院。
  被告人:聂姣莲。
  2011年10月左右的一天晚上,被告人聂姣莲介绍卖淫女杨某给张某,双方在湘潭市韶山西路金地宾馆二楼一房间发生了性关系。事后被告人聂姣莲收取杨某介绍费100元。2012年元月初的一天晚上,被告人聂姣莲介绍卖淫女肖某给张某,双方在湘潭市九华铭鸿大酒店四楼一房间发生了性关系。事后被告人聂姣莲收取了肖某介绍费100元。 2012年2月的一天凌晨1时许,被告人聂姣莲介绍卖淫女肖某给张某,双方在湘潭市韶山西路金地宾馆206房间发生了性关系。事后被告人聂姣莲收取了肖某介绍费100元。2012年2月中、下旬的一天晚上12时许,被告人聂姣莲介绍卖淫女杨某给张某,双方在湘潭市九华大兴安置区源毅宾馆302房间发生了性关系。事后被告人聂姣莲收取了杨某介绍费100元。
  湖南省湘潭市雨湖区人民检察院指控被告人聂姣莲犯介绍卖淫罪,向湖南省湘潭市雨湖区人民法院提起公诉。
  [审判]
  湖南省湘潭市雨湖区人民法院经审理认为:被告人聂姣莲以牟利为目的,多次介绍他人卖淫,情节严重,其行为构成介绍卖淫罪。被告人聂姣莲认罪态度较好,如实供述其犯罪事实,依法可从轻处罚。
  湖南省湘潭市雨湖区人民法院判决:被告人聂姣莲犯介绍卖淫罪,判处有期徒刑5年,并处罚金3万元。
  宣判后,被告人聂姣莲不服,向湖南省湘潭市中级人民法院提出上诉。
  湖南省湘潭市中级人民法院经二审审理后认为:上诉人(原审被告人)聂姣莲以牟利为目的,多次介绍他人卖淫,其行为已构成介绍卖淫罪。上诉人聂姣莲归案后能如实供述其犯罪事实,认罪态度较好,依法可以从轻处罚。关于上诉人聂姣莲提出的“原审判决适用法律错误,量刑过重”的上诉理由,经查,原审判决认定上诉人聂姣莲4次介绍他人卖淫系情节严重的法律依据即最高人民法院、最高人民检察院《关于执行<全国人民代表大会常务委员会关于严禁卖淫嫖娼的决定>的若干问题的解答》(法发[1992]42号,高检法[1992]36号)已经于2013年1月18日被废止,根据上诉人聂姣莲的犯罪情节已不能认定上诉人聂姣莲4次介绍他人卖淫系情节严重,依法应当对上诉人聂姣莲在5年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金的法定刑幅度以内量刑,故该上诉理由成立,应当予以采纳。原审判决事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,审判程序合法,但量刑不当。
  湖南省湘潭市中级人民法院判决:一、维持湖南省湘潭市雨湖区人民法院(2012)雨法刑初字第425号刑事判决对上诉人聂姣莲的定罪部分;二、撤销湖南省湘潭市雨湖区人民法院(2012)雨法刑初字第425号刑事判决对上诉人聂姣莲的量刑部分;三、上诉人聂姣莲犯介绍卖淫罪,判处有期徒刑2年,并处罚金1万元。
  [评析]
  本案争议的焦点是被告人聂姣莲的行为是否构成犯罪,如果构成犯罪,是否属于情节严重。第一种意见认为被告人聂姣莲的行为构成介绍卖淫罪,且系情节严重。第二种意见认为被告人聂姣莲的行为构成介绍卖淫罪,但不系情节严重。第三种意见认为被告人聂姣莲的行为不构成犯罪,只是一般的违法行为,根据治安管理处罚法给予治安处罚即可。笔者赞成第二种意见,理由如下:
  一、被告人介绍他人卖淫的行为具有严重的社会危害性,不属于情节显著轻微危害不大的范畴,已构成介绍卖淫罪
  介绍卖淫,是指在卖淫者和嫖客之间牵线搭桥、沟通撮合,促使他人的卖淫活动即性交易得以实现的行为,俗称“拉皮条”。刑法第三百五十九条第一款规定:“引诱、容留、介绍他人卖淫的,处5年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处5年以上有期徒刑,并处罚金。”显然,介绍他人卖淫可能构成介绍卖淫罪。同时,治安管理处罚法第六十七条也规定:“引诱、容留、介绍他人卖淫的,处10日以上15日以下拘留,可以并处5000元以下罚款;情节较轻的,处5日以下拘留或者500元以下罚款。”可以看出,介绍他人卖淫也可能只是一般违法行为,不构成犯罪。仅仅依据上述两个法律条文,无法将介绍卖淫罪与介绍卖淫的一般违法行为区别开来,只有结合我国的立法历程、犯罪的概念和基本特征以及刑事案件的立案追诉标准,才能正确理解介绍卖淫罪与介绍卖淫的一般违法行为之间的界限。
  从我国的立法历程来看,介绍卖淫罪是1991年增设的新罪名。1979年刑法没有关于介绍卖淫的规定,该法第一百六十九条只规定了引诱、容留妇女卖淫罪,即:“以营利为目的,引诱、容留妇女卖淫的,处5年以下有期徒刑、拘役或者管制;情节严重的,处5年以上有期徒刑,可以并处罚金或者没收财产。”1986年9月5日,全国人大常委会通过了《治安管理处罚条例》,该条例三十条第一款规定:“严厉禁止卖淫、嫖宿暗娼以及介绍或者容留卖淫、嫖宿暗娼,违者处15日以下拘留、警告、责令具结悔过或者依照规定实行劳动教养,可以并处5000元以下罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。”该条例明确将介绍卖淫规定为应严厉禁止的一般违法行为,虽然有“构成犯罪的,依法追究刑事责任”的表述,因1979年刑法以及其他刑事法律没有将介绍卖淫的行为作为犯罪予以明确规定,故事实上对介绍卖淫的行为只能作为一般违法行为予以治安处罚,而不能追究行为人的刑事责任。鉴于从二十世纪八十年代开始,卖淫、嫖娼活动在我国绝迹数十年后又死灰复燃,有的地方还相当严重并且有日益发展的趋势,为了严禁卖淫、嫖娼,严惩组织、强迫、引诱、容留、介绍他人卖淫的犯罪分子,维护社会治安秩序和良好的社会风气,1991年9月4日全国人大常委会通过了《关于严禁卖淫嫖娼的决定》(以下简称《决定》)。《决定》第三条第一款规定:“引诱、容留、介绍他人卖淫的,处5年以下有期徒刑或者拘役,并处5000元以下罚金;情节严重的,处5年以上有期徒刑,并处1万元以下罚金;情节较轻的,依照《治安管理处罚条例》三十条的规定处罚。”至此,介绍他人卖淫正式入刑。1992年12月11日,又公布了最高人民法院、最高人民检察院《关于执行<全国人民代表大会常

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
本篇【法宝引证码CLI.A.1199663      关注法宝动态:  

法宝联想
【共引文献】
【引用法规】

热门视频更多