查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《人民司法(案例)》
公司僵局诉讼的实体认定标准
【作者】 乔宝杰【作者单位】 上海对外贸易学院
【分类】 民事诉讼法【期刊年份】 2009年
【期号】 14【页码】 85
【摘要】

【裁判要旨】有限责任公司的人合性,即股东之间的相互信赖、分工与协作,是有限责任公司赖以生存和发展的基础。当股东之间丧失了相互合作的基础,或在公司经营政策上发生严重分歧,导致公司事务无法正常运行,即公司人格发生质变,股东期待利益就会落空。在这种情况下,公司的继续存续不仅会造成资源的浪费,而且会使股东的利益遭受重大损失,应当通过公司僵局诉讼解散公司。

案号一审:(2007)静民二(商)初字第500号二审:(2007)沪二中民三(商)终字第497号

【全文】法宝引证码CLI.A.1168943    
  【案情】
  上诉人(原审被告):北京华电日生能源设备有限公司(以下简称华电公司)。
  上诉人(原审第三人):上海教科留学服务有限公司(以下简称服务公司)。
  被上诉人(原审原告):上海市教育科学研究院(以下简称教科院)。
  教科院与华电公司是服务公司的两个股东,股权结构为:教科院50%;华电公司50%。服务公司的董事会成员5人,教科院派遣3名代表,华电公司派遣2名代表,教科院的胡某任董事长、法定代表人;华电公司的贾某任总经理。
  2006年7月13日,贾某以购房贷款需要公司的印章为名,借用服务公司的公章、财务章、法定代表人印章和营业执照副本。7月14日,贾某以服务公司总经理的名义通知将教科院派遣的工作人员刘某(任副总经理)、何某(会计)和陈某予以调岗、停职、开除等处理,通知中加盖服务公司公章。7月28日,服务公司董事长胡某以法定代表人名义登报公开声明,公章、法定代表人印章、财务专用章和合同章因遗失而作废,同时启用新印章;8月15日,又登报声明暂停开展新的业务。2006年7月至12月间,两方股东的人员发生公开冲突。
  2006年7月13日至2007年4月,服务公司召开了5次股东会会议和董事会会议,以期解决股东与董事会之间的冲突、印章管理、整改措施和经营亏损等问题,未能形成有效的决议。自2005年7月至2006年12月,公司累计亏损147万元。
  依照服务公司的章程第17条规定,股东会决议,应对所议事项做出决议,决议应由代表二分之一以上表决权的股东表决通过,但对公司增加或减少注册资本、分立合并、解散或者变更公司形式、修改公司章程所做出的决议,应由代表三分之二以上表决权的股东表决通过。第20条规定,董事会对所议事项做出的决定,由三分之二以上的董事表决通过方为有效。
  2007年7月,教科院向上海市静安区人民法院起诉称,教科院作为服务公司股东,曾多次要求召开股东会,但因贾某不予配合而无法召开。针对上级主管部门的协调,华电公司也未执行,教科院为解决股东矛盾的努力和措施已经穷尽。服务公司陷入了表决僵局和经营僵局,公司的继续存续将使其他股东的利益受到极大的损害,请求法院判令解散服务公司。
  【审判】
  上海市静安区人民法院在一审过程中,合议庭责成两股东召开董事会和股东会,但均未能形成有效决议。争议的双方股东在庭审中均表示不同意转让自己的股权。土豪我们做朋友好不好
  一审法院认为,服务公司的两股东分别持有服务公司各50%的股权,董事会成员为3:2。股东的持股比例和董事会成员比例以及章程对议事规则的规定,使得公司股东发生冲突时,股东会、董事会就无法形成有效决议,公司不可避免形成僵局。股东、董事之间的利益冲突或者权利争执以及情感的对抗发展到了严重程度,股东之间已经丧失了最起码的信任,相互合作的基础已经完全破裂。公司在两股东矛盾的冲突中,已经造成严重亏损,而且股东双方不能有效地遏制,亏损正在进一步扩大,公司继续存续会使股东利益受到重大损失。行政主管部门要求服务公司限期进行整改未能见效,审理中,合议庭责成两股东召开董事会和股东会,未能形成有效决议,且双方均不同意转让自己的股权,也使避免公司解散的努力归于失败。因而,认定服务公司已经符合法律规定的解散条件,故依据公司法第一百八十一条第(五)项、第一百八十三条和第一百八十四条之规定,判决解散服务公司。
  一审判决后,华电公司和服务公司不服,向上海市第二中级人民法院上诉称:1.服务公司经营良好,且已扭亏为盈;2.华电公司与教科院之间未形成僵局,双方仍在继续协商;3.原审法院未穷尽其他救济途径即判令公司解散,现华电公司同意转让股权或受让教科院的股权;4.原审判决查明事实不清、存在错误;5.原审判决上诉人服务公司解散依据不足,过于草率。请求撤销原审判决,改判驳回教科院的原审诉请。
  在二审审理过程中,上海市第二中级人民法院要求将在华电公司实际控制期间的账目进行司法审计并对华电公司在服务公司所持股权的价值进行评估。华电公司和服务公司不同意审计、评估。
  华电公司表示愿意将其股权以人民币800万元转让给教科院或案外人,教科院不予认可,并表示难以转让其股权。
  二审经审理查明,服务公司在本案一、二审审理期间均确认,2006年7月至2006年12月公司处于亏损状态,其提供的情况说明反映该阶段亏损人民币97万余元。确认一审查明的其余事实。
  上海市第二中级人民法院认为:一、关于上诉人服务公司是否符合公司法规定的“公司经营管理发生严重困难,继续存续会使股东利益受到重大损失”的情形。1.服务公司的两股东存在矛盾,且董事之间自2006年7月起多次发生严重冲突,在长达两年期间,两方股东及其委派的董事虽然多次自行或在法院要求下召开了股东会及董事会,但在表决时仍然无法作出有效的股东会决议和董事会决议,已形成公司僵局;2.服务公司自2006年7月后由上诉人华电公司实际控制,公司的经营管理架构和运营决策机制已严重违反公司章程约定,此种状况已显然不能称之为正常;3.鉴于两上诉人拒绝法院的审计要求,致使法院无法获知服务公司的真实经营状况。根据服务公司确认的情况,服务公司在两股东产生矛盾后的短短数月间即产生高达人民币97万余元的亏损,而服务公司注册资金仅为人民币75万元,显属重大损失,并进而损及股东利益。二、关于前述问题通过其他途径能否解决的问题。1.一审期间,原审法院已责成各方当事人通过股东会、董事会等内部途径进行救济,但未达成一致;2.个别董事之间积怨已久,矛盾难以得到根本化解;3.留学中介行业属特种行业,教科院系取得相关资格的机构,股权转让受一定限制,其也不同意转让股权。虽然华电公司在二审期间同意转让股权,并与案外人签订了相关股权转让合同,但教科院明确对转让价格和转让对象表示异议。华电公司又拒绝法院委托中介机构评估的提议,华电公司提出的股权转让方案难以解决公司僵局问题。本案在相关当事人不能协商一致使公司存续且通过其他途径难以解决的情况下,教科院诉请解散服务公司已符合公司法规定的相应条件,原审判决服务公司解散并无不当,应予维持。
  【评析】
  一、公司僵局的基本界定
  学理上,按照王保树教授的定义,“公司僵局是指公司出现下列情形,而导致无法形成有效的经营决策:(1)由于股东之间的严重分歧,在连续两次股东会上无法形成有关公司经营决策的有效决议,并且因此可能导致对公司造成实质性的损害;(2)由于董事之间的严重分歧,连续两次董事会上无法形成有关公司经营决策的有效决议,并且因此可能导致对公司造成实质性损害;(3)董事任期届满时,由于股东之间的严重分歧,连续两次股东会均无法选出继任董事,并且因此而导致董事会无法达到形成有效经营决策的人数。”{1}
  从公司形态来看,容易出现运行僵局的是有限责任公司。股份有限公司由于其股份的流通性,股东可以随时抛售股份,发生公司僵局的情况较为罕见。有限责任公司的人合性,即股东之间的相互信赖、分工与协作,是有限责任公司赖以生存和发展的基础。当股东之间丧失了相互合作的基础,或在公司经营政策上发生严重分歧,导致公司事务无法正常运行,即公司人格或根本的经营特征发生质变,股东期待利益就会落空。{2}基于有限公司人合性和资本维持原则,公司法对于有限公司股权转让的限制,使得公司僵局产生可能。在产生了公司僵局的情况下,公司的继续存续不仅会造成资源的浪费,而且会使股东的利益遭受重大损失。
  公司僵局的理论和实践起源于英美法系的判例,美国部分州的公司法也有相关的规定。大陆法系的德国、日本、我国台湾地区等也有相应规定。在我国,最高人民法院2002年8月26日(2002)民立他字第1号给山东省高级人民法院的复函称:“人民法院受理股东强制解散清算公司的诉讼请求没有法律依据。”新修订的公司法借鉴了国外先进立法经验,结合我国相关的研究成果,在第一百八十三条规定:“公司经营管理发生严重困难,继续存续会使股东利益受到重大损失,通过其他途径不能解决的,持有公司全部股东表决权百分之十以上的股东,可以请求人民法院解散公司。”因该规定较为原则,近期颁布的最高人民法院《关于适用公司法若干问题的规定(二)》(以下简称《公司法解释二》)则对公司僵局表现的形态做了详尽的列举性规定。
  尽管学理上和立法上均列举了公司僵局发生的具体情形,但从本质上分析,公司僵局应当发生在股东之间而非董事之间。公司的董事是股东的代表或者代理人,即使发生了董事会表决的僵局,也是表面意义上的僵局,真正的僵局主体仍然存在于股东之间。
  二、公司僵局诉讼的实体性问题
  (一)对公司经营管理发生严重困难的理解。经营管理发生严重困难,一般可

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买北大法宝;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
【注释】                                                                                                     
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
扫码阅读
本篇【法宝引证码CLI.A.1168943      关注法宝动态: