查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《人民司法(案例)》
鉴定机构出具的撤销决定不属上诉或再审新证据
【作者】 胡云红【作者单位】 国家法官学院
【分类】 司法鉴定学【期刊年份】 2016年
【期号】 5【页码】 40
【摘要】 【裁判要旨】鉴定机构根据一方当事人申请,以原鉴定结论存在程序瑕疵为由撤销了原决定。但该当事人拒绝进行重新鉴定,仅以撤销决定构成新证据为由提出申诉。法院审查发现司法鉴定中心原鉴定结论正确,仅存在程序瑕疵,该程序上的瑕疵并不影响原鉴定结果的准确性、客观性、公正性,对案件事实的认定不产生影响,不足以推翻原判决的相应判项,应认定撤销决定不符合民事诉讼法第一百七十九条第一款第(一)项关于新证据的规定。
  □案号一审:(2012)新民五初字第14号二审:(2013)豫法民一终字第76号再审:(2015)民申字第2169号
【全文】法宝引证码CLI.A.1211986    
  【案情】
  再审申请人(一审被告,二审上诉人):河南省新乡市世富房地产开发有限公司(以下简称世富公司)。
  被申请人(一审原告,二审被上诉人):河南省广厦建设工程有限公司(以下简称广厦公司)。
  再审申请人世富公司为与广厦公司建设工程施工合同纠纷一案,不服河南省高级人民法院(2013)豫法民一终字第76号民事判决,向最高人民法院申请再审称:一审、—审判决文书所依据的最主要的证据是豫公专[2012]痕鉴字第0072号河南公专司法鉴定中心关于新乡市世富房地产开发有限公司印章检验鉴定书。2014年11月11日,该中心以关于撤销豫公专痕鉴字0072号鉴定书决定(以下简称撤销决定)文件,撤销了原鉴定书。该撤销决定是证明人在一审、二审中向法庭提交的2010年11月30日证明是否有效的关键证据,属新证据。
  河南公专司法鉴定中心称:撤销决定是经世富公司申请作出的。世富公司要求鉴定中心撤销原鉴定的依据是司法部《司法鉴定执业分类规定》(试行)(以下简称《分类规定》)第三条:“本执业分类规定是确定面向社会服务的司法鉴定人职业(执业)资格和司法鉴定机构鉴定业务范围的依据。”第十条:“文书司法鉴定:运用文件检验学的原理和技术,对文书的笔迹、印章、印文、文书的制作及工具、文书形成时间等问题进行鉴定。”第十一条:“痕迹司法鉴定:运用痕迹学原理和技术,对有关人体、物体形成痕迹的同一性及分离痕迹与原整体相关性等问题进行鉴定。运用枪械学、弹药学、弹道学的理论和技术,对枪弹及射击后残留物、残留物形成的痕迹、自制枪支和弹药及杀伤力进行鉴定。”据此,世富公司称本案证明中所盖世富公司印章真实与否应属文书司法鉴定,而非原鉴定中的痕迹司法鉴定。由于鉴定人李西亭、詹绍旭在作出原鉴定时的执业范围不包括文书司法鉴定,故应撤销原鉴定书。但司法鉴定中心又称:印章印文既有文字属性,更有痕迹属性,还有图像的属性。多数印章的特征痕迹属性更突出,现代技术手段更是倾向于将印章鉴定用痕迹手段处理,更科学,更相邻。传统的公安业务中,刑事技术鉴定人员综合运用痕迹技术、印文印章鉴定技术和文检鉴定技术解决印文印章鉴定问题实为正常。鉴定中心指派的两名鉴定人为河南警察学院教授和副教授,二人长期从事刑事技术、刑事侦查教学和科研工作,具有痕迹、图像的鉴定能力,能够着实解决本案鉴定问题,没有错误。
  【审判】
  最高人民法院经审查认为:关于撤销决定是否属于新证据,根据最高人民法院《关于适用民事诉讼法审判监督程序若干问题的解释》第10条第3款的规定,“原庭审结束后原作出鉴定结论、勘验笔录者重新鉴定、勘验,推翻原结论的证据”才属于民事诉讼法第二百条第(一)项规定的新的证据。河南公专司法鉴定中心出具的撤销决定只是表明撤销了原鉴定,而非形成了新的鉴定,不足以推翻原鉴定结论,不能认定为新证据。故裁定:驳回世富公司的再审申请。
  【评析】
  本案争议焦点为,公专司法鉴定中心出具的撤销决定是否属于新证据?是否足以推翻原二审判决的相应判项?
  首先,原鉴定书系公专司法鉴定中心接受新乡市中级人民法院委托出具,为该鉴定中心的职务行为,鉴定中心应对鉴定结论的正确与否承担责任,而非具体的鉴定人。既然河南公专司法鉴定中心作为司法鉴定机构具有文书司法鉴定和痕迹司法鉴定资质,其出具的鉴定书应当认定为有效。
  其次,根据《分类规定》第十条和第十一条规定,文书司法鉴定中对印章印文的鉴定是运用文件检验学的原理和技术,对印章、印文、文书的制作及工具、文书形成时间等问题进行鉴定。而痕迹司法鉴定是运用痕迹学的原理和技术,对有关人体、物体形成痕迹的同一性及分离痕迹与原整体相关性等问题进行鉴定。即如果当事人对文书中印章印文的制作技术、制作工具、印章印文的形成时间等存在疑问

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
本篇【法宝引证码CLI.A.1211986      关注法宝动态:  

法宝联想
【作者其他文献】