查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《人民司法(案例)》
增殖放流还渔有效修复海洋生态
【作者】 谢善娟张静静
【作者单位】 江苏省连云港市中级人民法院江苏省连云港市中级人民法院
【分类】 水产法【期刊年份】 2018年
【期号】 8【页码】 7
【摘要】 被告人在禁渔区、禁渔期非法捕捞水产品,不利于海洋生物休养繁殖,对海域海洋生态环境造成严重影响。对该类犯罪,应在依法处以被告人刑罚的同时,判决被告人采取增殖放流方式,修复被其破坏的海洋资源和生态环境。
  □案号一审:(2014)连环公民初字第00002号二审:(2016)苏07刑终99号
【全文】法宝引证码CLI.A.1236021    
  【案情】
  公诉机关(刑事附带民事诉讼原告人):江苏省连云港市连云区人民检察院。
  被告人:尹宝山、李至友、秦军、秦波涛、李明明、秦新波。
  江苏省连云港市连云区人民法院经审理查明:2012年6月初至7月30日,尹宝山通过李至友召集秦军、秦波涛、李明明、秦新波等人一同商议禁渔期出海捕捞事宜,商定由李至友、秦军、秦波涛、李明明、秦新波等人在伏季休渔期间违规出海作业捕捞海产品,尹宝山负责协调渔政执法部门,所捕获的海产品由尹宝山集中收购。后李至友、秦军、秦波涛、李明明、秦新波相继于6月份开船至大丰市斗龙港,前往127、128海区从事流刺网生产作业,捕捞的海产品全部由尹宝山收购。至2012年7月30日,尹宝山收购捕捞的水产品价值828784元,其中李至友330924元,秦军156540元,秦波涛144480元,李明明141020元,秦新波55820元。
  2013年8月6日,连云港市赣榆区公安局九里边防派出所在处理尹宝山等人货款纠纷时,发现涉嫌非法捕捞水产品,遂于2014年6月3日依法立案侦查。案发后,秦新波、秦波涛、秦军经公安部门传唤到案,如实供述非法捕捞的犯罪事实。李至友主动投案,如实供述非法捕捞的犯罪事实。尹宝山、李明明被抓获归案。
  连云港市赣榆区海洋渔业技术指导站出具了《对赣榆区秦新波等5人伏休期间非法捕捞水产品行为所造成的生态损失修复意见》,认为伏休期间进行非法捕捞,影响海洋生物休养繁殖,破坏了海洋生态环境。建议通过增殖放流的方式进行修复,具体方案为:1.放流品种:推荐放流中国对虾苗;2.放流数量:1365万尾,按照省渔业指挥部2015年中国对虾增殖放流中标价约60元/万尾,约8.19万元;3.放流方式:渔船运输至指定海域后人工放流;4.放流时间:4-6月。
  尹宝山所收购的部分水产品已卖出,货款全部收回。尹宝山向公安机关退缴违法所得6万元;李至友退缴违法所得16万元;秦军退缴违法所得7.5万元;秦波涛退缴违法所得7万元;李明明退缴违法所得6.8万元;秦新波退缴违法所得3万元。李至友向法院交纳修复保证金2万元,秦军向法院交纳修复保证金1.1万元,秦波涛向法院交纳修复保证金1万元,秦新波向法院交纳修复保证金4900元。尹宝山自愿将其退缴的违法所得6万元中的2.6万元作为修复保证金。李明明同意将其交至公安机关的取保候审保证金1万元作为修复保证金。
  公诉机关指控,六被告人违反水产资源法规,在伏季休渔期间违规出海作业捕捞,非法捕捞水产品涉案价值合计830161元,构成非法捕捞罪,依法应当追究刑事责任。连云港市连云区人民检察院提起附带民事诉讼,请求依法判令六名被告人修复被其犯罪行为损害的海洋生态环境或赔偿生态环境修复费用8.19万元。
  【审判】
  连云港市连云区人民法院经审理认为,尹宝山召集李至友、秦军、秦波涛、李明明、秦新波等人,违反保护水产资源法规,在禁渔区、禁渔期非法捕捞水产品,情节严重,均已构成非法捕捞水产品罪,且系共同犯罪。其中尹宝山负责协调渔政执法,收购另五被告人所捕捞的海产品,另五被告人分别负责使用自有渔船捕捞海产品,并将海产品出售给尹宝山,六被告人共同实施了犯罪行为,分工明确,相互配合,在共同犯罪中所起作用相当,不宜划分主从犯。李至友主动至公安机关投案,并如实交待犯罪事实,系自首。尹宝山、秦军、秦波涛、李明明、秦新波到案后如实供述犯罪事实,系坦白,且在庭审中自愿认罪,态度较好,量刑时依法可以从轻处罚。尹宝山、李至友、秦军、秦波涛、李明明、秦新波主动退缴部分违法所得,确有悔罪表现,量刑时可酌情从轻处罚。同时六被告人还主动交纳了海洋生态环境修复保证金,同意以实际行动修复被其犯罪行为损害的海洋生态环境,量刑时可酌情从轻处罚。
  六被告人在禁渔期、禁渔区非法捕捞海产品的犯罪行为,影响海洋生物休养繁殖,给海洋渔业资源造成严重破坏。为了保护国家海洋渔业资源,改善被犯罪行为破坏的海洋生态环境,六被告人应当根据侵权责任法的规定,采取科学、合理的方式予以修复。根据专业机构出具的修复意见,采取增殖放流的方式,放流中国对虾苗可以有效修复。放流的具体数量,根据各被告人的犯罪情节、悔罪表现,结合非法捕捞水产品价值综合予以认定。六被告人共同承担修复义务,为保障生态修复的有效实施,对各被告人应承担的修复责任予以确定,应放流中国对虾苗数量为:尹宝山应放流433万尾,李至友应放流334万尾,秦军应放流184万尾,秦波涛、李明明应分别放流166万尾,秦新波应放流82万尾。放流方式为渔船运输至海州湾海域人工放流,放流时间为2016年4月。
  连云港市连云区人民法院依照刑法第三百四十条,第六十四条,第六十七条第一款,第七十二条第一款、第三款,第七十三条第二款、第三款,环境保护法第六十四条,侵权责任法第十五条,刑事诉讼法第九十九条第二款之规定,判决:一、被告人尹宝山犯非法捕捞水产品罪,判处有期徒刑2年3个月;二、被告人李至友犯非法捕捞水产品罪,判处有期徒刑2年,缓刑3年;三、被告人秦军犯非法捕捞水产品罪,判处有期徒刑1年6个月,缓刑3年;四、被告人秦波涛犯非法捕捞水产品罪,判处有期徒刑1年6个月,缓刑3年;五、被告人李明明犯非法捕捞水产品罪,判处有期徒刑1年6个月,缓刑3年;六、被告人秦新波犯非法捕捞水产品罪,判处有期徒刑1年,缓刑2年;七、依法没收各被告人尹宝山的违法所得,分别由扣押机关连云港市赣榆区公安局、连云港市连云区人民法院上缴国库;八、被告人尹宝山、李至友、秦军、秦波涛、李明明、秦新波于2016年4月以增殖放流中国对虾苗1365万尾的方式修复被其破坏的海洋生态环境。
  一审判决后,被告人尹宝山以量刑过重为由,向连云港市中级人民法院提出上诉,表示其愿意积极配合法院对生态的修复、赔偿,并支付环境修复费用,请求对其从轻处罚。
  连云港中院经审理裁定驳回上诉,维持原判。
  2016年5月11日,该案增殖放流工作在连云港海州湾海洋牧场进行,五名被告人在法官的现场监督下,在海洋渔业部门的现场指导和见证下,将1365万尾中国对虾苗投放到上述海域,案件执行完毕。
  【评析】
  一、非法捕捞水产品不仅触犯刑法,更破坏海洋生态环境,损害社会公益。在判处被告人刑罚的同时,科以增殖放流生态修复的义务,还渔于海,实现对海洋生态环境的修复
  从整体环境构成上看,环境是大气、水、土壤、植物、动物、微生物等要素的总和。具体到海洋环境,我国近岸海域浮游动植物种类繁多,但受海域污染、过度捕捞等诸多因素影响,海洋生物资源严重衰退,部分海域甚至呈现生态荒漠化趋势。如江苏沿海海域,中国对虾、梭子蟹等已无法形成渔讯。为了保护渔业资源,我国于1999年开始在黄海、东海和南海相继实施全面伏季休渔制度。法律、法规对禁渔区域的范围、禁渔期和禁止使用的工具、方法从事捕捞水产品都作了明确的规定。渔业法第三十条规定,禁止使用炸鱼、毒鱼、电鱼等破坏渔业资源的方法进行捕捞。禁止制造、销售、使用禁用的渔具。禁止在禁渔区、禁渔期进行捕捞。禁止使用小于最小网目尺寸的网具进行捕捞。捕捞的渔获物中幼鱼不得超过规定的比例。在禁渔区或者禁渔期内禁止销售非法捕捞的渔获物。在某些重要的鱼虾贝类或者其他水生生物的产卵索饵场、越冬场和洄游通道划定禁止作业或者限制作业的区域;在水产品幼苗的生产盛期划定禁止捕捞的期限;禁止使用国家按不同捕捞对象有所分别规定的最小网眼的渔具或其他禁止使用的渔具捕捞,禁止使用损害水产资源正常繁殖、生长

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
本篇【法宝引证码CLI.A.1236021      关注法宝动态: