查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《人民司法(案例)》
对不能排除以非法方法收集的证据应排除
【作者】 王瑞琼黄茹
【作者单位】 江苏省南京市中级人民法院江苏省南京市中级人民法院
【分类】 刑事诉讼法【期刊年份】 2018年
【期号】 8【页码】 20
【摘要】 被告人申请人民法院排除有关非法证据,并提供相关线索、证据证明其入所拘留时存在伤情,人民检察院收集证据后对被告人的伤情无法作出合理解释时,应当认定不能排除存在非法方法收集证据的怀疑,进而排除有关证据。对于人民检察院审查逮捕阶段等的证据依照有关规定予以审查,确认证据的合法性后结合其他在案证据综合认定犯罪事实。
  □案号一审:(2017)苏0116刑初33号二审:(2017)苏01刑终347号
【全文】法宝引证码CLI.A.1236024    
  【案情】
  公诉机关:江苏省南京市六合区人民检察院。
  被告人:任振修、郑学奎、刘中。
  江苏省南京市六合区人民法院经审理查明:2016年3月至4月期间,被告人任振修、郑学奎、刘中三人共谋实施盗窃犯罪,三被告人时分时合,先后在南京市六合区多地盗窃作案4起,窃得电缆线等财物,销赃给周时生等人,销赃得款合计25400余元。其中被告人任振修参与作案4起,涉案赃款合计25400余元;被告人郑学奎参与作案3起,涉案赃款合计22200余元;被告人刘中参与作案2起,涉案赃款合计6200余元。2016年5月9日,被告人任振修、刘中先后被公安机关抓获,同年6月12日,被告人郑学奎被公安机关抓获。归案后,被告人郑学奎、刘中如实供述了上述事实,被告人任振修未作如实供述。
  【审判】
  南京市六合区人民法院认为:被告人任振修、郑学奎、刘中以非法占有为目的,共同秘密窃取他人财物,数额较大,其行为均已构成盗窃罪,且被告人任振修、郑学奎还系多次盗窃。被告人任振修、郑学奎、刘中曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕或假释期满以后5年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,均系累犯,依法分别予以从重处罚。被告人郑学奎、刘中归案后如实供述盗窃罪行,均系坦白,依法分别予以从轻处罚。关于被告人任振修及其辩护人当庭提出被告人任振修在侦查阶段遭受公安机关刑讯逼供并请求排除非法证据,不予采信被告人任振修的讯问笔录的辩解、辩护意见。经查,法庭启动调查程序后,公诉机关提交了被告人任振修入所体检、讯问同步录音录像等相关证据,并申请侦查讯问人员曾宇星、刘鹏飞出庭作证,证实二讯问人员并未对被告人任振修刑讯逼供,公安机关也查无被告人任振修辩称对其刑讯逼供的“张朋”“李大”二人。被告人任振修辩称被绳索捆绑,但根据《人民警察使用警械和武器条例》八条之规定,人民警察在执行审讯任务时,可以使用警绳等约束性警械,且经查看讯问同步录音录像,被告人任振修在讯问过程中自行轻松挣脱双脚处的警绳,也未见其有疼痛和痛苦表现,可见警绳约束力度不大,不足以或不能导致被告人任振修辩称的伤情,其虽右脚有伤,但根据检查报告,需结合既往病史。至于辩护人所提出的侦查机关讯问被告人任振修同步录音录像不全面、不完整的意见。经查,根据《公安机关办理刑事案件程序规定》二百零三条规定,公安机关对讯问过程录音或录像的,应当对每一次讯问全程不间断进行,保持完整性。根据文义解释,应当为公安机关决定对哪一次或数次讯问录音录像的,分别对该次讯问予以全程录音录像,而非全程所有次数的讯问都应当录音录像,故对上述意见不予采纳。另外,被告人任振修系公安机关通过侦查工作发现其有犯罪嫌疑而将其先行抓获,其相关先行供述及盗窃现场辨认笔录均能得到后归案的被告人郑学奎、刘中等人的供述、收赃人及被害单位工作人员的证言、现场勘验笔录等证据之印证。公诉机关当庭并未出示被告人任振修在派出所的讯问笔录,而提交了其在看守所的讯问笔录,被告人任振修未提供线索或证据证实侦查人员在看守所对其讯问期间对其使用肉刑或变相肉刑等刑讯方式逼供,故被告人任振修的相关供述不能确认为非法证据,可作为定案证据予以采信,对辩护人的相关意见不予采纳。关于辩护人另提出相关指控事实不清、证据不足、存有疑点的辩护意见。经查,指证被告人任振修参与第一笔盗窃的指控,有被告人任振修在看守所的数次供述及被告人郑学奎的多次稳定供述,以及被害单位工作人员的证言等证据相互印证证实,另有现场勘验笔录、辨认笔录、照片等证据在案佐证,足以认定,对辩护人的相关意见不予采纳。
  依照刑法第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款、第四款,第六十五条,第六十七条第三款,第五十二条,第六十四条之规定,判决被告人任振修犯盗窃罪,判处有期徒刑1年10个月,并处罚金1.8万元;被告人郑学奎犯盗窃罪,判处有期徒刑1年6个月,并处罚金1.4万元;被告人刘中犯盗窃罪,判处有期徒刑1年1个月,并处罚金5000元;被告人任振修、郑学奎共同(连带)退赔被害单位江苏斯泰普化学供应链有限公司1.8万元,被告人任振修、郑学奎共同(连带)退赔被害单位荣峰大酒店1200元,被告人任振修、刘中共同(连带)退赔被害单位江苏海德石化集团有限公司3200元,被告人任振修、刘中、郑学奎共同(连带)退赔被害单位南京扬子石化碧辟乙酰有限责任公司3000元。
  一审宣判后,被告人任振修不服,提出上诉。任振修的上诉理由及其辩护人的辩护意见是:1.一审法院对上诉人任振修及辩护人提出的非法证据排除申请虽启动了程序,但并未依法排除相关证据。除一审阶段已经提出的刑讯逼供的地点为派出所,刑讯方式为警绳捆绑后向后拉拽致任振修骨折等非法证据线索外,又提出刑讯逼供的人员即为侦查人员曾宇星、刘鹏飞,并非一审提出的“张鹏、李大”。任振修的所有有罪供述都是虚假的,不应作为定案证据使用。2.本案其他共犯的供述在犯罪时间、地点、情节等方面存在疑点,不能证实任振修的盗窃事实。建议二审法院发回重审或改判任振修无罪。
  出庭检察员认为:1.任振修提出在派出所的第二次讯问笔录系刑讯逼供取得的理由不合常理,且没有事实依据,依法不应当排除。一审判决定案的证据均系公安机关依法取得,且经一审庭审质证,合法有效。2.一审法院判决认定任振修、郑学奎、刘中犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,定性准确,量刑适当,审判程序合法,建议驳回上诉,维持原判。
  南京市中级人民法院认为,上诉人任振修,原审被告人郑学奎、刘中以非法占有为目的,共同秘密窃取他人财物,数额较大,其行为均已构成盗窃罪,且任振修、郑学奎还系多次盗窃。关于上诉人任振修及其辩护人提出的一审法院未排除有关非法证据的有关上诉理由、辩护意见。经查,有关排除侦查期间侦查人员收集的任振修供述的上诉理由、辩护意见成立,法院予以采纳;排除审查逮捕阶段的任振修供述的上诉理由、辩护意见不能成立,法院不予采纳。关于上诉人及其辩护人提出的一审判决认定任振修盗窃事实不清的上诉理由、辩护意见,经查不成立,法院均不予采纳。综上,原审判决认定的事实清楚,证据确实、充分,适用法律正确,量刑适当,审判程序合法,应予维持。根据刑事诉讼法第二百二十五条第一款第(一)项之规定,裁定驳回上诉,维持原判。
  【评析】
  该案争议焦点有二:一是排除非法证据的问题;二是排除非法证据后的证据审查判断问题。
  一、非法证据的排除
  (一)法律、司法解释以及规范性意见中关于非法证据的形式及排除程序的梳理
  目前关于非法言词证据的种类及排除程序主要散见于刑事诉讼法、司法解释以及相关规范性意见中,具体包括刑事诉讼法第五十四条至第五十八条的规定,最高人民法院《关于适用刑事诉讼法的解释》第95条、第103条的规定,以及“两高三部”《关于办理刑事案件严格排除非法证据若干问题的规定》(法发[2017]15号,以下简称2017年《排非规定》)第2条、第5条、第10条的规定。
  (二)法律、司法解释及规范性意见分析
  梳理上述规定,笔者认为:
  1.非法使用戒具是暴力方法,是刑讯逼供的具体表现手段,如存在此手段,且使犯罪嫌疑人、被告人遭受难以忍受的痛苦而违背意愿作出的供述,应当予以排除。对于难以忍受的痛苦的表述是2010年“两高三部”《关于办理刑事案件排除非法证据若干问题的规定》后新增的,是否属于实质性的排除要件存在争议。一种观点认为属于形式意义的,即只要实施了刑讯逼供手段,当然是难以忍受的痛苦,应当予以排除,难以忍受的痛苦与暴力方法、恶劣手段是同位语。此种意见与刑事诉讼法的规定一致,即具备手段即可排除,并不要求审查手段的后果。另一种观点为须有实质审查的必要,原因在于2017年《排非规定》既然明确作了规定,应有其意义,且司法实践中暴力手段也存在程度大小、后果轻重等,是否一概予以排除要区分情况。笔者倾向于第一种观点,主要原因在于排除非法证据的价值在于防范冤假错案,保障人权,作为公权力机关的权力行使应该受到明确的限制,不允许有任何的暴力、非法使用戒具以及变相肉刑的非法行为。对此类非法行为更不用审查程度大小、后果轻重,只要存在即排除。同时,难以忍受的痛苦在司法实践中难以审查,更无法明确难以忍受的具体标准,应该理解为同位语更为合适,更符合排除非法证据的制度初衷。
  2.戒具使用有合法和非法之区别。根据《

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
本篇【法宝引证码CLI.A.1236024      关注法宝动态: